Сбивается нумерация документа #779130


#0 by nemoxp
УТ 10.3.2.11 Бухгалтера задним числов ввели корректировочную СФ и в УТ хотят ее отразить реализацией, после записи документа меняют номер на "АГ-КС1620/1". Длина номера документа 11 знаков. После этого номера сбивается автонумерация с префиксами по оргинизациям и номера новых документов становятся "АГ-КС1620/1", ".../2", ".../3" и т.д. Я понимаю, что вторгаться в нумерацию документов нельзя. Пользователи утверждают что после ввода документа с номером "АГ-КС1620/1" все было ОК, а на второй или третий день все сбилось... Это реально, чтобы после такого номера автонумерация работала корректно? Что могло повлиять что она сбилась? (мои утверждения что так делать нельзя и алгоритм нумерации заложен в платформу 1С не работают...) После ввода номера типа "АГКС16201" тоже сбивается нумерация... Нет символов "-" или "/"... Почемо так?
#1 by Джинн
Не лезли бы бухи своими кривыми руками в нумерацию документов..
#2 by nemoxp
Да это ясно! Я уже не говорю про то что твориться в бухгалтерии! Я на нее просто уже забил! Но! Оч. интересно сам механизм! Может так быть как описано?
#3 by nemoxp
Может как быть что несколько дней механизм нумерации работал и сбился? Что повлияло? Может там какая-нибудь переиндексация ИБ или еще что...?
#4 by PR
Конечно может
#5 by nemoxp
из-за чего?
#6 by PR
Какая-нибудь переиндексация ИБ или еще что
#7 by PR
+ Правда это в крайне редких случаях. Гораздо чаще просто обслуживанием 1С занимаются профаны.
#8 by nemoxp
а точнее пожалуйста
#9 by nemoxp
Мне интересно, если может быть такая задержка до того как собъется нумерация, то чем она может быть вызвана?
#10 by nemoxp
Вы наверное родились сразу профи в 1С? С родильного стола и сразу за комп и 1С.
#11 by SSSSS_AAAAA
Не ищите черную кошку в черной комнате. Ибо давно известно, что ее там нет. Слова бухов - один из самы ненадежных источников информации и потому полагаться на эти слова очень опрометчиво. Отсюда вывод - то, что они чего-то не видели/не заметили на означает отсутствия сбоя в нумерации. А сбили они её своим лазаньем грязными руками в номерах документов. Бить линейкой по этим рукам.
#12 by nemoxp
Решил воссоздать ситуацию. В базе корректная нумирация. Создал документ "АГ-КС1620/1" и записал. Дальше нумирация идет правильная. Ничего не сбилось... Когда она собъется и что для этого должно случится?
#13 by PR
Причем здесь профи и причем здесь 1С? Речь: 1. В элементарном незнании основ, которые можно легко прочитать в доке 2. Во в принципе каком-то дебильном , в котором описывается какой-то бред
#14 by PR
Что мешает взять рабочую базу и посмотреть, что за номера в ней сейчас?
#15 by SSSSS_AAAAA
Она уже сбилась. Она сбилась для создаваемых дальше документов с таким же преффиксом. На уже созданные документы этот сбой не распространяется.
#16 by nemoxp
Ну, так, создаю новые документы, и все ок. Номер присваивается правильный. Это несмотря на то, что есть док с корявым номером.
#17 by nemoxp
все доки по одной организации. Правильный префикс и правильная последовательность для доков, которые создаются после дока с корявым номером.
#18 by SSSSS_AAAAA
" Создал документ "АГ-КС1620/1" и записал. Дальше нумирация идет правильная" А вы что ожидали? Изменения номеров у толпы уже созданных документов? Если да, то на каком основании вы сие ждали?
#19 by SSSSS_AAAAA
Возможно, вам подгаживает кэш. И пока не обновился подсовывает нормальные номера. Как только обновится будете бороться с обратной ситуацией - номера все неправильные вроде удалены, а все равно лезут неправильные.
#20 by nemoxp
Блин. Я же вроде описываю."Ну, так, создаю новые документы, и все ок. Номер присваивается правильный." т.е. я создал новый док. присвоил корявый номер "АГ-КС1620/1" и записал. Потом создал новый док. по той же организации и записал, и у этого дока номер присвоился системой правильный! Почему не сбилась нумерация? Раньше было так же. Нумерация сбилась типа на 3 день работы.
#21 by nemoxp
Спс. Проверю. Попробую симитировать ситуацию.
#22 by SSSSS_AAAAA
Она таки сбилась, но еще не проявилась.
#23 by nemoxp
Вооот. Хочу найти и понять момент этого проявления. А то зае**ли. Хочу им наглядно все показать.
#24 by nemoxp
А то считают что раз сбой сразу не проявляется то дело не в 1С, а в программисте.
#25 by SSSSS_AAAAA
Удаляете базу из списка выбора баз и снова там её регистрируете - кэш почищен. :)
#26 by hhhh
но каке всё-таки присваиваются номера там? Какие правльные там, какие неправильные? чего вы издеваетесь? Хотите чтобы вас матом послали?
#27 by nemoxp
в параметрах запуска можно прописать команду /ClearCache Но с базой на сервере так не пройдет. У себя на локальном месте почистил - нумерация идет как прежде, все ок.
#28 by nemoxp
Думаю что нужно еще на сервере почистить...
#29 by DrZombi
Не получится
#30 by nemoxp
что не получится?
#31 by vtolga
после/9 идет /10. А в размерность номера это влезет? Ты всего 1 знак оставил на числовую часть номера. Поэтому "все нормально" - это только до /9
#32 by vtolga
А дальше будет "номер неуникльный"
#33 by nemoxp
спасибо, я думаю что это всем известно. только у меня нумерация пока не ломается... сделал тестирование / исправление, реиндексацию. кеш правда почистил только у себя. но тогда, в первый раз, никто этого не делал, а нумерация сломалась только спустя 3 дня после ввода дока с корявым номером.
#34 by Смотрящий
1С все то что слева от / считает префиксом
#35 by SSSSS_AAAAA
Именно!!! Локальный кэш тут не при делах.
#36 by nemoxp
База на сервере. Сжатие базы решает проблему очистки кеша? Сразу говорю, что у меня нету доступа к административным ф-циям((.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С