В чем различия деления "Административно-территориальное" от "Муниципальное" #784518


#0 by spock
На сайте ФИАС ( fias.nalog.ru ) реализован механизм поиска адресных объектов по делению "Административно-территориальное" и "Муниципальное". Чем они отличаются? Кто-нибудь разбирался с этой кухней? Справка на сайте говорит следующее: Поиск адреса или адресного объекта может осуществляться в следующих форматах: - в историческом формате – по административно-территориальному делению; - по муниципальному делению с учетом требований Федерального закона от 06.10.1999 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Предварительная догадка: 1-ый вариант - наследие КЛАДР, 2-й вариант - новый ФИАС. Смотря на ситуацию со стороны 1С, видно, что даже если выбрать способ проверки ввода адресов в формате ФИАС, все-равно адресные компоненты берутся из базы по административно-территориальному делению. Например, населенный пункт Большие Луки с в Баганском р-не Новосибирской области: - из 1С (по ФИАС): Новосибирская обл, Баганский р-н, Большие Луки с, Широкая ул, дом № 1 - ФИАС (АТД): Новосибирская обл, Баганский р-н, Большие Луки с, Широкая ул, Дом 1 - ФИАС (МД): Новосибирская обл, Баганский муниципальный район, сельское поселение Палецкий сельсовет, Большие Луки с, Широкая ул, Дом 1 Однозначно видно, что формат и содержание у вариантов из 1С и ФИАС (АТД) совпадают до буквы. И если посмотреть в Законе НСО №200-ОЗ от 02.06.04 (с акт.изм) О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области, то можно увидеть: Статья 4. Наделить статусом сельского поселения следующие муниципальные образования Новосибирской области:(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 23.12.2014 N 504-ОЗ 1. В Баганском районе: ... 8) Палецкий сельсовет, в состав территории которого входят населенные пункты: село Большие Луки, ... Получается, что 1С продолжает нам скармливать тот же самый устаревший КЛАДР только с другим названием и через обязательную подписку ИТС? о_О
#1 by Джинн
Мне бы Ваши проблемы...
#2 by PR
И че и че?
#3 by spock
Если я скажу, что мне приходится руководить ит-подразделением, которое разрабатывает и обслуживает сервис, в котором учитываются адреса всей Новосибирской области - леща уменьшаем? :)
#4 by spock
Диванные троли - релаксните :)
#5 by Torquader
#6 by Джинн
Это существенно все меняет! Нуралиев просто обязан был лично приехать к Вам, выявить потребности и немедленно все сделать так, как лично Вам нужно.
#7 by spock
Где же я сказал подобное? Я на конкретном примере показал, что вендор ведет себя не совсем красиво. Для 1с-конф раньше был только КЛАДР и мы все могли обновиться как с диска ИТС, так и с gnivc.ru. Теперь появился ФИАС и мы не можем обновиться ни откуда, кроме с ИТС (или их портала). Но проблема не в этом, а в том, что вендор предоставляет данные из КЛАДР, а не из ФИАС. Перефразирую главный вопрос из : нужно ли отказываться от БСП-шной подсистемы адресных объектов в пользу своего функционала, заточенного на ФИАС?
#8 by spock
спасибо, но там переливаемая вода, как и во многих других ссылках из поисковика.
#9 by Mauser
Спроси об этом у налоговой и прочих пенсионных, которые принимают и проверяют данные, а не форуме. Руководитель ит подразделения он, видите ли.
#10 by PR
А что некрасивого-то? В том, что вендор перестал предоставлять халявную загрузку КЛАДРа и теперь берет за это деньги? Ну акуеть. Не нравится, напиши свою загрузку с блдж и шл и грузи сам. >>Теперь появился ФИАС и мы не можем обновиться ни откуда, кроме с ИТС (или их портала). Бред. >>Но проблема не в этом, а в том, что вендор предоставляет данные из КЛАДР, а не из ФИАС. И что такого-то, не пойму?
#11 by spock
Совет нулевой полезности? Молодец, ты классический 1с-ник.
#12 by spock
Печенкин, ты, как всегда, читаешь одно, а отвечаешь на вопросы из своей головы. "И что такого-то, не пойму?" - не в теме? назачем тогда лужу газируешь?
#13 by Джинн
Я обновляюсь, скачивая ФИАС с gnivc.ru. Что я делаю не так? У меня даже воткнуть ИТС некуда, т.к. на работе привода нет. Причем тут вендор?
#14 by Asmody
Я в 98м был главным специалистом в подразделении, которое сделало попытку разобраться и навести хоть какой-то порядок в адресном классификаторе Саратовской области. Так вот тогда был полный ППЦ: у нас было 4(!) классификатора от разных структур (включая нашу), каждая из которой считала себя главнее. И про необходимость такого вот "ФИАС" мы говорили еще тогда. Сейчас этим занимается налоговая, и де-факто классификатор налоговой является основным для прочих государственных структур. (Хотя странно, что этим занимается не кадастровая служба).
#15 by spock
Куча dbf-ок в одном архиве?
#16 by spock
+15 Теперь оператором является ФНС, обновления здесь:
#17 by Джинн
Да
#18 by spock
Кстати, там доходчиво видно, что размер архива dbf-ок с КЛАДРом весит 33 МБ, а с ФИАСом - 2.6 ГБ.
#19 by Asmody
"БД в формате КЛАДР 4" какбэ намекает.
#20 by spock
Я про это же. ФИАС больше и точнее, чем КЛАДР. В я показал это на конкретном примере.
#21 by Asmody
В "выжимка" из ФИАС в формате КЛАДР. Бери и пользуйся.
#22 by spock
Еще раз на примере "село Большие Луки": по закону НСО это село числится в Новосибирская обл, Баганский муниципальный район, Палецкий сельсовет. В ФИАСе это так и есть, а в КЛАДРе - "Новосибирская обл, Баганский р-н, Большие Луки с". В КЛАДРе нет сельсовета. Это один из примеров таких различий.
#23 by Asmody
в ФИАС есть и муниципальное, и административно-территориальное деление. В КЛАДР только АТД, пхоже. Но это не имеет значения, ИД конечного объекта не зависит от деления.
#24 by Asmody
Хотя, судя по тому, что налоговая перешла на ОКТМО, они применяют муниципальное деление. Значит КЛАДР сейчас должен коррелировать с муниципальным делением, иначе ОКТМО не получится.
#25 by Asmody
#26 by spock
Я хз, какая конфа, но все свежие типовые заточены на БСП, которая работает с ФИАСом, архивы которого скачивается с портала ИТС и они не совместимы с тем, что лежит на сайте налоговой. На портале ИТС лежат архивы в формате FastInfoset (zipped XML), на сайте налоговой - архивы в формате XML.
#27 by spock
Полезная мысль!
#28 by spock
Скорее всего мимо. Идентификатором а/о в ФИАС является guid. А в КЛАДРе guid'ов нет.
#29 by Torquader
Там же всё написано - KLADR - это состояние базы на конкретный момент времени, а ФИАС - это общее состояние базы данных в том числе с изменениями и удалениями записей. Просто, GUID-ы были введены для того, чтобы при перемещении (переименовании одного элемента в другой) не было потери информации о том, что это было.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С