Частые блокировки в 1С #792748


#0 by lnfraRed
Добрый день. Пролистал довольно много тем по блокировкам, но ответа так и не нашёл, так что решил создать тему. Предыстория: есть сервер 1С+SQL, база БП 3.0 проф (вес 40+ Гб), в которой одновременно работают 50-70 пользователей. База нетиповая, много вещей дописывались программистом (не мной, я IT-шник). Примерная конфигурация сервера: пара Xeon E5-2620 v4, 128gb RAM, база лежит на зеркале из SSD, версия платформы 8.3.9.2170, sql-сервер - MS SQL 2016. После недавнего обновления конфигурации до версии 3.0.47.28 появилось немало проблем, но главное - почти каждый день возникает ситуация, при которой пользователи не могут проводить документы, 1С выдаёт им ошибку о превышении времени ожидания предоставления блокировки. Причём документы абсолютно разные у разных по должностям сотрудников. В консоли управления сервером 1С вижу довольно много блокировок, например, сейчас при 55 активных сеансах 209 блокировок вида "ИБ(сеанс,buh3,разделяемая)", "БД(сеанс,buh3,разделяемая)" и "ИБ(соединение,buh3,разделяемая)". Невозможность проведения документов решаю перезагрузкой сервера, либо перезапуском сервера 1С (rphost). Но проблема возникает слишком часто, например, вчера в конце рабочего дня перезагрузил сервер в 17 часов, сегодня в 8.30 люди не могут проводить документы. Бывает, и пару дней не возникает такая ситуация. Ищу ответ на вопрос, как выяснить кто виноват, как исправить, буду благодарен за любую информацию. Читал про перевод SQL-сервера в режим версионника, но не знаю, сколько работы при этом должен проделать программист, чтобы база работала на версионнике. Заранее спасибо.
#1 by Heckfy
ЦУП в помощь. Версия платформы какая?
#2 by bodri
в есть - 8.3.9.2170
#4 by pessimist
Само по себе количество блокировок (при 55 активных сеансах 209 блокировок вида "ИБ(сеанс,buh3,разделяемая)", "БД(сеанс,buh3,разделяемая)") на мой взгляд не является криминалом. Проблемы появились после обновления конфигурации или после обновления платформы или их обновили одновременно? SQL при этом случайно не обновили? :-)
#5 by Вафель
месяц каждый день закрывают?
#6 by Вафель
мне кажется стоит спросить об этом у buh3
#7 by Spieluhr
настроить тех. журнал, искать гениальный код
#8 by Вафель
блокировке в тж искать - это очень сложно. это ведь нпридется вначале свой парсер написать проще цуп поднять
#9 by Elatiell
ТЖ, без должной квалификации разработчика, никак не поможет в расследовании ожиданий на блокировках. Точного лекарства нет, нужно разбираться с помощью специальных инструментов(ЦУП, сервисы Гилева). Если считаете, что все появилось "После недавнего обновления конфигурации до версии 3.0.47.28", думаю, логичным будет покапать объекты, которые изменились с вашего прошлого релиза. Так же напишите типовая у вас конфигурация или доработанная.
#10 by lnfraRed
спасибо, ЦУП скачал, пробую подключить пока что. Версия платформы 8.3.9.2170 проблемы появились сразу после обновления конфигурации, платформу обновлял в надежде, что это решит проблему. buh3 - имя базы в сервере 1С
#11 by Heckfy
Посмотрите очереди диска на сервере БД. Такое ощущение, что там узко стало.
#12 by Вафель
последние версии типовых и так работают в режиме версионника (начиная с режима совместимости 8.3.3)
#13 by darius357
ну как всегда побакланили, и нифига толку
#14 by pessimist
ЦУП не бесплатен, как я понимаю. За сто штук можно и парсер написать.
#15 by lnfraRed
посмотрел через монитор ресурсов - длина очереди к дискам С и D (ОС с SQL-сервером и диск с базами данных) колеблется  по графикам в пределах 0-0.05. Повторюсь, это массивы-зеркала из пары SSD каждый.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С