1С УПП: Ввод начальных остатков материалов в эксплуатацию #796748


#0 by jyurik
Добрый день. При формировании инвентаризационной ведомости по ТМЦ оказалось, что есть номенклатура, которая в отчете присутствует только по количеству, а цены ее нет.  Выяснил, что для отражения цены надо править «Ввод начальных остатков материалов в эксплуатацию» а эти документы в закрытом периоде и править, так просто не удастся. Вопрос: Есть способ обойти это, к примеру, сделать запись напрямую в регистр?
#1 by HeKrendel
Ржака
#2 by organizm
есть
#3 by alexey123perm
Материалы в эксплуатации могут быть без цены, это нормально. Например, если цена погашается при принятии к учету.
#4 by jyurik
Бухгалтер говорит так не должно быть
#5 by jyurik
Вот пример: 16939м    УСТ-КА КОНД.        шт        1                              0,01 16940м    УСТ-КА КОНД.        шт        1
#6 by jyurik
0,01 - стоимость (16939м УСТ-КА КОНД.), а у (16940м    УСТ-КА КОНД.) стоимости нет
#7 by jyurik
Если я открываю период и руками в док. Ввод начальных остатков материалов в эксплуатацию ввожу стоимость она в этот отчет попадает. Только вот период нельзя открывать
#8 by Vaflya
странно как то звучит "материалы в эксплуатации", обычно "эксплуатируют" ОСы или спецоснастку какую, оборудование в общем, что бы амортизация была, а материалы просто списывают в единицах измерения. Ну может у вас бух. особо грамотный... бывает, что мц проходит по учету только по количеству, без сумм, или по минимальной цене 0,01 р. это не программный вопрос, а учетный, если остатки вносили с нулевыми ценами, значит такое было принято решение. А сейчас если бух. говорит, что при внесении остатков решение было принято неверное, то вам останется только разгребать это все. Можно документом КорректировкаЗаписейРегистров исправить на текущий момент или с начала какого-нибудь месяца - списать, что что есть только по количеству и снова принять к учету уже с ценами и количеством и будут суммы, но будут они только с момента проведения этого документа
#9 by jyurik
Спасибо за вариант решения Буду пребывать
#10 by Джинн
Странно Вам или нет, но материалы в эксплуатации есть. Списание по сумме не означает, что они уже не годные и что не нужно контролировать их наличие. Этот вариант иногда аналогичен пристреливанию себе коленки. Вы для начала разберитесь - действительно там должны быть суммы или нет. А для этого разберитесь как они должны учитываться методически, как это организовано в УПП и потом Вы поймете, пургу бухгалтер несет или нет. В 90% случаев это пурга будет.
#11 by АнтонБ
Попроси от бухгалтера бумажку. Вида: В учете в УПП в незавершенные (эксплуатации) лежат количественный учте без суммового на следющию номенклатуру. В соответствии с пбу ... каким... Внутренним Регламентом учета ... каким ... прошу проставить суммы ... какие .... из документа ... какого... После этого помоги её заполнить этот документ. Предложи помочь. В процессе может выясниться что не надо это делать. А может выясниться что надо. Если котловой метод учета то не надо )
#12 by АнтонБ
Садист! Над БД и учетом. Если нужно проставить суммы то делается это без залезания в прошлые периоды. 1) Комплектуешь комплект из того что без цены... получаешь "1 комплект производственный" 2) потом раз укомплектовываешь его в то количество с той номенклатурой и с теми суммами которые надо. Так-же борешься и с пересортицей. При этом все корректно для учета. Комплектация - производственная операция. Приучать пользователей что программист лезет задним числом в базу. Для решення простых задач. Это готовить рабочее место для следующего программиста.
#13 by jyurik
Интересный способ Сейчас попробую
#14 by jyurik
не вышло я указал склад, какой надо, указал номенклатуру (УСТ-КА КОНД.) количество 1 шт. Вид выпуска "Сборка" на закладке "Исходные комплектующие" указал туже номенклатуру и с тем же количеством поставил цену 1 р. и Сумма 1 р. После сделал «Разборку»
#15 by АнтонБ
Сначала 11 если время есть. Потому что 50% что это вообще не нужная работа.
#16 by PiotrLoginov
мне казалось, чтобы потом из комплектации получить что-то с некоторой суммой "с потолка", казалось бы никак не связанной с текущим состоянием учета, необходимо иметь какое-то обоснование такого действа. Во всяком случае, теоретически кто-нибудь когда-нибудь может спросить "а с хрена ли вы в такой момент повесили на остатки из комплекта вот то-то и то-то с такими-то суммами Киньте в меня что ли возражениями, хоть буду знать
#17 by АнтонБ
Что не вышло? Нудна не сборка а комплектация. Документ комплектация.
#18 by PiotrLoginov
+ Нет уж, в данной ситуации есть чисто техническое решение привести регистры в любое состояние, какое заблагорассудится, и есть корректное с точки зрения методологии и регламентов учета. Можно покурить тему исправления существенных и несущественных ошибок бухгалтерского учета. Гуглится на раз.
#19 by АнтонБ
Проблема часть номенклатуры с ценой файковой 0.01 копейка. Часть без цены. Тойесть. Бухгалтера не волнует что цена файк ей нудн очтобы вся партия была с ценой. Запихиваешь туда номенклатуру всю. Получается четкая себестоимость комплекта не нулевая. Потом когда раз укомплектовываешь, то ставишь цены так чтобы с/c сходилось. Будет 1 партия с ценой не = 0.
#20 by АнтонБ
Нету там ошибок учета. А есть бух который не понимает учет. Но это не проблема программиста. По этому решаешь документом. Комплектация. А не лезишь в регистры. Исправлять ошибку которой нет - это городить огород. Ради чего????
#21 by АнтонБ
Гуглица на раз не всегда лучшее решение.
#22 by АнтонБ
"Нет уж, в данной ситуации есть чисто техническое решение привести регистры в любое состояние, какое заблагорассудится," Учет при этом и понимание что в базе учетной творится. Идет лесом. Это то решение, которое ХУЖЕ проблемы.
#23 by PiotrLoginov
когда есть бух не понимающий учета и программист, ведущий сам какую-то первичку (даже в благих, "корректирующих" целях) - тоже не есть гуд. так надо фильтровать найденные источники по авторитетности. На то оно и гугление. В конце концов можно не гуглить, а обратиться с этим же вопросом, благо это практикуемая терминология в БУ к компетентным лицам. "Это то решение, которое ХУЖЕ проблемы" - так я на это и намекаю ;)
#24 by jyurik
я правильно понимаю, что нужно делать документом "Комплектация номенклатуры"? если да то у меня ничего не получилось
#25 by АнтонБ
Комплектацию сделаешь совместно с бухом под его учеткой. Бух будет знать откуда цена. И что задним числом никуда не лезли. Намекаешь на не оптимальность пролегая ковровую бомбардировку учета в виде правки регистров. Регистры будут править совместно не понимающие бух и прог. Задим числом. В сданном периоде. ___ ))))))))))
#26 by АнтонБ
Что значит ничего не получилось? Не получить воспользоваться штатным документом комплектация в упп? А ВЫ кем там работаете?
#27 by PiotrLoginov
да это уже не важно, задним, не задним... уже сам факт "Регистры будут править совместно не понимающие бух и прог" - по любому профанация
#28 by АнтонБ
Мое предложение это малый (никакого) риск. Потому что твое звучит как: "Готовь три конверта" Это стеб над топикпастером?
#29 by PiotrLoginov
ну почему сразу стеб ? я же не говорю, что надо поступать так. Я даю два варианта, и тот вариант, который неправильный, очерняю, рассчитывая, что ТС сам поймет, что так делать - себе дороже. Меня настораживает фраза "сейчас если бух. говорит, что при внесении остатков решение было принято неверное, то вам останется только разгребать это все". Какие бы данные ни были в БУ, разгребать это должен бух. Программист может проконсультировать буха, может наваять по заказу буха, согласованному с руководством, дополнительные механизмы для разгребания. И всё. Данные БУ влияют на регламентированную отчетность. Программисту лучше сразу и однозначно откреститься от их правки. Иначе теоретически любые косяки можно будет сваливать на "шаловливые ручки" программиста.
#30 by АнтонБ
"сейчас если бух. говорит, что при внесении остатков решение было принято неверное, то вам останется только разгребать это все". Это не моя фраза. Я в таких случаях сажусь с бухом и под его учеткой делаю документ. У меня проходит задача под "консультация регистрации в программе в сложных вопросах учета." в трекере задач.
#31 by jyurik
в комплектации есть вид выпуска (Разборка и сборка) Документ "Комплектация номенклатуры" - УПП
#32 by Джинн
Насчет открестится - стопудово. А насчет буха - 90% их тупоголовые, а 90% из оставшихся совершенно не врубаются в модель учета УПП и придумывают собственную параллельную методику учета, никак не пересекающуюся с УПП. Посему задача правильного одноэсника в части бухучета: 1. Повозить мордой по батарее тупоголового буха, чтобы отбиться от идиотских задач. Чтобы тот понял свою ущербность и сел за учебники/уволился. 2. Рассказать менее тупоголовому о том, как правильно отражать те или иные операции в УПП в соответствии с заложенной методикой. Чтобы они не ставили идиотских задач. И выровнять руки им. 3. Проконсультировать толкового буха как правильно вести учет в программе. И помочь ему при необходимости в сложных моментах и в ситуациях, когда разработчики курили траву при написании программы.
#33 by PiotrLoginov
фраза - другого, но предлагаемое ТСу оформление первички как раз и есть разгребание ошибок того, кто вносил остатки. Да, я тоже, бывало садился вместе (подчеркнуть слово "вместе") с бухом или другим специалистом. Это разумный компромисс. Так это и надо наверное предлагать jyurik'у . Вообще документ комплектации - неплохой вариант. Я лишь хотел предупредить, что если вдруг кто-то потом спросит из "а с хрена ли вы ...", бух может возопить " а я ни при чем, мне что 1С'ник сказал, что я и делал(а)". Бух сам должен понимать результат, к которому приведет такое решение.
#34 by PiotrLoginov
* то я и делал(а)
#35 by АнтонБ
да 2 документа: 1) собираешь проводишь 2) разбираешь собранное секундой позже. проводишь.
#36 by Has
а на сч.10.11 есть склад?
#37 by АнтонБ
У тс не та компетенция. Его бухи заклюют. Толпой. Это нужен аналитик учета. Но аналитику учета платят в 2 раза меньше чем программисту. По этому прежде чем светить что ты занимаешься посвящением бухов. Нужно подумать. Бухам от этого будет плохо. И тебе тоже. Всем может быть плохо.
#38 by АнтонБ
*просвящением
#39 by АнтонБ
Обычно решение этих вопросов в максимально благожелательном тоне. С привлечением Глав-буха. Как подтверждающего что задача УЧЕТА решена правильно. 2-3 раза. Приводит к тому что Глав-бух говорит своим, чтобы такие задачи шли через него. Чтобы не палить уровень компетенции своих рядовых сотрудников. И это всех устраивает. Поскольку откровенная фигня дальше главбуха не идет. - меньше заявок. А то что дошло уже заслуживает внимания. - более важные задачи.
#40 by jyurik
Сделал и сборку и разборку толку чуть Документ работает с 10 и не делает бух проводки
#41 by PiotrLoginov
Возможно, там нет функционала создания комплекта именно из ТМЦ, висящих на том счете, на котором у вас эти "материалы в эксплуатации". Но идея все равно применима. Просто те же движения, которые бы дал документ комплектации, создайте "Операцией".
#42 by АнтонБ
Покажи результат бухгалтерии. Не думай.
#43 by АнтонБ
Там все есть. Пользовался не раз.
#44 by Has
док Комплектация делает движения по регистру "Партии материалов в эксплуатации" ?
#45 by Has
+ про регистр - туплю
#46 by Has
а может и нет
#47 by АнтонБ
Не помню. Это же совет. А не работа за деньги.
#48 by Vaflya
как все строго, объясните тогда, что означает "материал в эксплуатации" и что вобще означает для вас "материал". я под материалом понимаю то, что лежит на 10 счету и списывается требованием накладной на вкладке материалы, а ввод в эксплуатацию осуществляется не для материалов, а для спецоснастки, спецодежды, для "объектов", у которых есть срок службы, в течение которого на себестоимость списывается собственно стоимость этих объектов. другими словами материал это или спецодежда определяется схемой прохождения по учету, как следствие - это цепочка переходов между счетами. Если начальный приход на 10, а потом на 20-ые то это материал; если на 10(из за маленькой стоимости), а потом на 10.11 то это спецоснастка или спецодежда ну и т д и т д ОСы там еще... а справочник номенклатуры он один, а прохождение по учету разное, а ... слишком много букав писать надо
#49 by Vaflya
+ это не ирония, объясните, что такое материалы в эксплуатации, что с ними там происходит, после чего они от туда уйдут и когда, может новое что то придумали. а по теме - у ТС (_._), потому что это УПП, к БУ добавляется еще УУ, по БУ один регистр, по УУ минимум еще два Товары и Партии товаров, которые должны жить параллельно друг друга
#50 by АнтонБ
Этак просто назови цену. Возьми теамвьювер. и вместе с бухгалтером там разберись. ))))))))) Смысл не видя базы описывать все случаи.
#51 by Vaflya
комплектация - отличный документ, только сумм там нет, поэтому этот документ в "свободном доступе", так как для БУ количество не так важно как сумма, то есть им можно изменить количество (из 10 болтов сделать 10 гаек), но сумму он не изменит, а только перекинет с одной номенклатуры на другую, поэтому опасения из по делу, с одной стороны, а с другой - нет, так как возможности взять 100$ из ниоткуда документ не предоставляет
#52 by Vaflya
человек в и не первый раз намекает, что все не так просто. в самом плохом варианте - это брать и руками разбирать каждый склад, где такая лажа(нулевая сумма) встречается, а какими документами - корректировкой регистров или ручной операцией - не важно (если получится найти в базе документ, который будет полностью соответствовать, то супер конечно). можно и обработку, но уже от объема зависит, кода будет на мало, стоит ли, если позиций немного. пс. смотрю в упп 1.2 (уп) и бп 2.0 (бу). может в новых конфигурациях что то новое ("Партии материалов в эксплуатации" такого не найду никак)
#53 by Vaflya
не не, это рутина ппц, вьювер сядет)
#54 by Vaflya
ну и это не решения, это скорее лирика, мой пост определили в , мне не нравится )
#55 by АнтонБ
Сумма там появляется себестоимость комплекта размазывается в нужно тебе пропорции при разукомплектовании. Все чисто ни одной копейки не добавилось сверху. А все с ценой.
#56 by Vaflya
доля стоимости?
#57 by АнтонБ
Да. Вся стоимость комплекта сначала соберется в комплекте. А потом разойдется при разукомплектовании. Но уже в нужной нам пропорции. Что решает проблему.
#58 by Vaflya
что то странное с самого начала как в инвентаризацию могли попасть материалы с эксплуатационного счета (10,11), если инв. ведомость по складу делается, а на 10.11 склада нет, значит это не 10.11? ТС?
#59 by Vaflya
я не проверял, но подумал, что это гм.. что это доля стоимости, то есть начальная стоимость комплекта по этим "коэффициентам" распределится между результирующими составляющими, ну и если стоимость комплекта 0, то что туда не ставь, больше денег на балансе не станет
#60 by АнтонБ
Чтобы она был не 0 туда надо кинуть все остатки номенклатуры а не только нулевые. можно даже делать по 1 номенклатуре за раз. Для чистоты. Модно не делать, если чистота не желательна.
#61 by Vaflya
то есть Ном2 сумма 0,00 Ном3 сумма 0,01 Ном4 сумма 0,01 скомплектовали, получили 0,02 на Ном1 и разукоплектовали Ном1 со стоимостью 0,02 на Ном2  доля 1000 Ном3  доля 1000 Ном4  доля 1000 и получили Ном2 сумма 20 Ном3 сумма 20 Ном4 сумма 20 так и работает?
#62 by Vaflya
*так? и работает?
#63 by Vaflya
не дочитал , понятно, только денег должно хватить на все позиции
#64 by Джинн
Долго ли умеючи кривые начальные остатки ввести? Типа зафигачить руками счет 10.11 и наивно думать, что ввели материалы в эксплуатации. Не подозревая о том, что в УПП они учитываются несколько другим образом.
#65 by Has
инвентарь,спец.одежду и т.д. - тоже надо инвентаризировать
#66 by Джинн
Инвентаризацией товаров на складах?!! В УПП?
#67 by АнтонБ
Архитектора от синьера отличает только знание где остановиться. А знание как все перелопатить у них обоих есть.
#68 by Vaflya
ну не инвентаризацией, есть какая то ведомость либо отчет формируют, используют при увольнении МОЛа например
#69 by Джинн
Вот эти "объекты" в УПП и есть "материалы в эксплуатации". Так уж назвали. Точнее сделали спецодежду и под готовую схему натянули и материалы в эксплуатации. Корявенько, но что есть то есть.
#70 by Джинн
Внезапно это "ведомость по материалам в эксплуатации" и "ведомость по стоимости материалов в эксплуатации".
#71 by Vaflya
вах вах)
#72 by АнтонБ
Вообще это тема: почему отчеты для государства должны делаться в отдельной программе для отчетов для государства. БП 3  ) А не из промышленно используемой базы с реальным учетом для принятия решений и оперативного управления.
#73 by Vaflya
ну не интересно им, как мы там крутимся, главное сколько вошло и сколько вышло а так да, потрындели нормально)
#74 by АнтонБ
Если у бух база отельная для государства. то конвертишь. а дальше как хотят пусть и показывают. и нет проблем. вот таких.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С