УФ. Как блокировать конкретную ячейку табличного поля? #797425


#0 by megabax
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в УФ блокировать конкретную колонку в конкретной строке табличного поля?
#1 by toypaul
при начале изменения смотреть на текущую колонку
#2 by megabax
Нашел только ТекущийЭлемент. Но проблема в том, что при редактировании строки событие ПриРедактированииСтроки вызывается только один раз с тем текущийЭлеметом, с которого началось редактирование. А если пользователь нажмет таб и переключиться на другую ячейку, то это событие уже не сработает.
#3 by toypaul
При активизации строки делать недоступной нужную колонку. Или доступной. Вариантов много
#4 by Feunoir
Ещё можно условным оформлением поиграться. Только нужно точно задачу ТСа понимать.
#5 by megabax
А условное оформление позволяет лочить конкретные ячейки? А задача такая: в зависимости от значения дополнительных сведений элемента справочника  определенной ячейке делать недоступной для редактирования другую ячейку. Еще все осложняет то что для получения этого значения придется делать запрос на сервере, который будет, возможно, нехиляшно грузить систему, но тут уже отдельно надо думать.
#6 by Feunoir
Может. Только с такой постановкой будут сложности - условное оформление сделано на отборах динамического списка и работает на клиенте, а значит видит только то, что есть на клиенте. Поэтому делается так: в реквизит табличного поля добавляется служебный столбец, этот служебный столбец заполняется истина/ложь в зависимости от того, можно или нет редактировать ячейки, ну а условное оформление уже регулирует доступность конкретной ячейки в зависимости от значения поля. Могу накидать скриншотов-примеров.
#7 by Вафель
нужно добавить булево поле ИзмененияЗапрещены и по нему строить УФ. так делается например для субконто
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С