СКД в УФ - не появляется новое поле в отчете #799672


#0 by Garry1010
Есть отчет на СКД в базе УФ (и он не один такой). Добавляю в запрос ещё одно поле, в настройках говорю что это выбранное поле - в отчете оно не появляется. Отчет без кода, на чистой СКД. Там всего-то ничего полей - 4 колонки исходно. Пятая не появляется хоть ты тресни. С бубном выяснил, что это система где-то зачем-то хранит всякие "ненужные" данные и настройки внутри себя. Если изменить имя отчета на другое, то в первый запуск эта балда увидит новые поля, но если потом опять что-нить нахимичить (добавить ещё поля) - всё(!), не увидит, надо опять переименовывать и опять пляски с бубном. Вопрос: можно как-нибудь заставить её без бубна показывать то, что написано в запросе, а не то, что ей мнится? PS Кстати, метод программного формирования легко избегает эту дурь, но не хочется в каждый отчет дописывать сии манипуляции. PPS И ещё: СКД в обычной конфе себя ранее вела разумнее.
#1 by sFAQer
Открой для себя БСП и справочник ВариантыОтчётов, там лежат ответы на твои вопросы
#2 by SleepyHead
Есть такая багофича  в скдд.. Кнопка "Еще" - Установить стандартные настройки. Поле появится.
#3 by sFAQer
С каких пор сохранённый вариант отчёта это багофича? Если пользователь внём свои настройки в отчёт с какой стати он должен откатываться к дефолту без выданных на то ЦУ?
#4 by Garry1010
А то я не пробовал всякие приколы. Я даже хранилище какое-то чистил - пофик. Увы, толку ноль. С таких, что нефик вариантами хранить даже сам текст запроса!!! Вообще в 1С обалдели со своими свитоплясками?! Настройки отборов хранить - это ещё куда ни шло, но САМ ЗАПРОС?! Это идиотизм называется.
#5 by Garry1010
Кроме того в УТ нет такого справочника. Да и как СКД на системном уровне может использовать прикладной справочник? Он же может и отсутствовать.
#6 by SleepyHead
Речь не о сохраненном варианте отчета, а о сохраненных настройках того же варианта. Я предположил, что дело в этом, но не помогло.
#7 by GenAcid
Не болтайте ерундой. Текст запроса в настройках не хранится, хранятся настройки выводимых в отчет полей. Схема такая: в отчете хранится текст запроса СКД (по сути это текст построителя запросов), настройки хранятся где угодно, а исполняемый запрос генерируется при применении настроек к запросу СКД.
#8 by SleepyHead
уточни тогда, куда именно добавил поле в настройках. Если структура сложная, и в отчете несколько уровней группировой, добавлять надо на верхний, а потом в каждой вложенной проверять, есть ли автополя или для этого уровня своя настройка. Проверяй везде.
#9 by Garry1010
Возможно, но если в таком отчете (недавно извращался) ВООБЩЕ изменить запрос, то попытка выполнить запрос просто вышибает мозг у программы. Спрашивается: нахрена нужно такое(!) хранение таких(!) настроек? Ну, если видит программа (а она обязана видеть), что там структура поменялась, так забудь нахрен о сохраненных настройках! Ну, или не применяй их хотя бы! Не-е-ет, ей обязательно надо применить... И сбросить эту фигню нельзя. Гады эти разрабы 1С - с каждой версией всё хуже и хуже(!) только делают. Только всё усложняют и заворачивают так, что не найдёшь ничего... Надысь тут один справочник вдруг стал ругаться на незаполненные поля - я не могу найти, где это спрятано! Особенно, с учетом того, что пару дней назад там же легко завёл новый элемент (ессно без заполнения ругательских полей), особенно с учетом того, что этих полей и не видно на форме (да и вообще их там нет) - как можно заполнить то, чего нет (сам реквизит, конечно, есть). В запросе добавил ещё одно поле, добавил в ресурсы и в настройки (естественно). Конечно, добавил в верхний уровень настройки (Отчет), у нижних стоит Авто.
#10 by vicof
Ты как старый дед бубнишь
#11 by Garry1010
Может быть дело в реквизите справочника ВариантыОтчетов/Настройки? Попробовал его - а там пусто вообще. А ХранилищеВариантовОтчетов я уже пробовал ранее - без толку...
#12 by Garry1010
Ещё в догонку вопрос: никто не знает почему со временем у Отладчика в версии 8.3 вдруг пропадает объект отладки - Сервер, который мой собственный? При этом чужие серверные объекты видны, а мой уже никак не появляется в списке - только переF5 помогает ему появиться.
#13 by h-sp
только что написал, что у тебя нет такого справочника. Откуда вдруг взялся?
#14 by Garry1010
Ой, сорри. То ли не туда посмотрел, то ли что. Но там всё равно пусто - вот беда! Вариант есть, а порченных данных - нет. Ладно. Я плюнул и засунул программное формирование отчета - всё появилось сразу. Дурь!...
#15 by Buster007
А почему ты не хочешь сообщить проблему на соответствующий форум? Если ты сможешь обосновать свою позицию, то глядишь к тебе прислушаются и все сделают.
#16 by Garry1010
Скрытый форум на сайте 1С - он скрыт от простых юзеров; я не франчайзи. (Или вы про что?) И странно: неужели только я сталкиваюсь с такими глюками? Или руки у меня не те...:((
#17 by GenAcid
Видимо руки. У меня все нормально, если пользователь принудительно не сохранил свой вариант. Но в таком случае логично что при изменении запроса, в общем случае невозможно определить что появился конфликт. И настройки нужно либо сбрасывать, либо переделывать.
#18 by darius357
ну как всегда побакланили, и нифига толку
#19 by Garry1010
>> настройки нужно либо сбрасывать, либо переделывать. О чём я и говорю. А 1С'ники забили на это - у них, наверно, с первого раза все отчеты идеально работают. Блин, завидую я им тогда![гы-гы]
#20 by Garry1010
Ну, обычно в первый раз что-то в отборах/параметрах задаётся - ессно, не хочется каждый раз эти вещи заполнять вручную. Так что обычно вариант сохраняется сразу же.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С