Генерация штрихкодов карт лояльности #806682


#0 by ildary
Уважаемые специалисты, поделитесь опытом - рекомендуется ли при генерации карт лояльности покупателей номера создавать с пропусками и  в случайном порядке (чтобы сократить вероятность подделки) или достаточно тупо нагенерировать по порядку (потому что вероятность того, что покупатель напечатает фальшивку или вступит в сговор с розничным продавцом мала)? Когда доводилось создавать карты для пропускной системы - там в итоге пришли к тому что номера карты были рандомизированы - потому что сканер карт был на солнце и иногда подглюкивал.
#1 by Ненавижу 1С
подрядидущая последовательность плюс контрольная цифра, генерируемая по уникальному алгоритму
#2 by ildary
Предлагаете к контрольной цифре EAN13 добавить свою?
#3 by perester
Карта магнитная?
#4 by Ненавижу 1С
а причем тут EAN13
#5 by ildary
Нет, обычная со штрихкодом На карте Ш/К EAN13.
#6 by NorthWind
ну тут все очевидно вроде бы. Если вы уверены что подделывать не будут - можно не греть голову и делать последовательно идущий номер. Если есть шансы что найдутся ушлые ребята, которые возьмутся печатать коды, то лучше уменьшить им шансы на халяву и сделать, во-первых, рандомный код, во-вторых, применить магнитные карты вместо штрихкодовых - с ними заморочек больше.
#7 by PLUT
обычно карты халяльности регистрируются в системе на конкретный номер телефона или ФИО владельца. Т.е. нет смысла кому-то их подделывать. для зачем тогда рандомный код?
#8 by PLUT
+ халяльности/кошерности
#9 by ildary
то есть общепринятых правил по Ш/К карт "халяльности" нет? Каждый решает самостоятельно - как ему быть?
#10 by ejikbeznojek
Получай ШК из комбинации даты генерации ШК и номера чего-нибудь.
#11 by Галахад
Вы там золотые слитки раздаете по карточкам? Обычно, просто скидки дают. И пофиг на поддельную карту или нет.
#12 by Fedor-1971
у вас есть оборудование для печати на пластике или скидочная карта это кусочек картона? не скажи, иногда и подарки отвешивают
#13 by NorthWind
все сильно зависит от того, как налажена работа в точке и чем она торгует. Слитки не слитки, а наблюдал электротехническую точку, где были карты и была реальная возможность зарабатывать, давая крупным клиентам бОльшую скидку, чем у него предусмотрено. Профит - по нескольку тысяч с накладной. При зарплате продавца двадцатка - вполне интересно.
#14 by NorthWind
и как это исключает возможность сделать дубликаты карт с хорошей скидкой и раздать их хоть половине города?
#15 by ildary
нет, просто скидки на товары. Интересуют методы борьбы с накрутками как со стороны покупателей, так и продавцов. Оборудование для печати на пластике есть в типографии, где и будут заказаны карты. Похоже это самый интересный вопрос. Для борьбы с накруткой покупателя пойдет метод случайного Ш/К, а когда ему помогает продавец - тут сложнее. Разве только написать анализатор продаж и искать подозрительно часто берущего частника.
#16 by NorthWind
магнитная карта несколько затруднит подобные манипуляции. В этом случае для изготовления дубликата продавцу придется найти энкодер и пустую кару, что довольно муторно.
#17 by NorthWind
* карту
#18 by NorthWind
ШК в плане дуплицирования вообще ни о чем. Сойдет обычный ксерокс, и потом просто сканировать бумажку (при условии сговора).
#19 by ildary
Не спорю с этим. Вся надежда на продавца.
#20 by NorthWind
ну вот чтобы надежду подкрепить чем-то материальным, надо бОльшую защиту от подделок. Изготовить дубликат магнитной карты тоже можно, но это существенно сложнее. Многие не будут заморачиваться с этим.
#21 by PLUT
подтверждение по смс-ке при применении карты кошерности :)
#22 by PLUT
когда нет надежды на продавца, смс-ка на номер телефона. тут обратный эффект есть - карта нах.р не нужна. называешь номер телефона, продавец тупо ждет в ответ заветные цифры
#23 by NorthWind
кстати да, вполне рабочая схема. Правда, будут некоторые постоянные расходы на СМСки.
#24 by ejikbeznojek
А что нужно будет делать, если человек телефон дома забыл. В шею гнать?)
#25 by PLUT
если нет подробных инструкций у кассира по данной ситуёвине, нужно звать на помощь администратора магазина/звонить тыжпрограммисту и т.д. скорее всего нужно человека поцеловать в .опу и всё равно дать скидку "ручную"
#26 by Fedor-1971
задача в не имеет общего решения, только конкретное по торговой точке или конторе (решают что хуже потерять % на скидке, в т.ч. с учётом мошенничества, или увеличить товарооборот). Любую электронную систему можно нагнуть, даже в банках с карточек деньги тырят, а как стараются предотвратить-то (и чип на карточку, и лимит снятия, и СМС по операции и проч.ухищрения - сильно помогут если кто-то из сотрудников банка сделает копию карточки?).
#27 by NorthWind
ну а что вы делаете, если пришли в Ленту или еще куда и выясняется что карту забыли? Наверно, таритесь без скидки. Или едете домой за картой.
#28 by Сияющий в темноте
Чтобы понять что карты идут по порядку,нужно получиь две картв потом,что даст подделка карты-скидау,и не фпкт,что карта даёт большую скидку то есть заниматься этим могут только кассирв,чтобы вводиь карту после оплаты и часть денег класть в карман простым людям это ничего нетдаст
#29 by Лефмихалыч
а стоит ли защищаться от постоянных клиентов-то?..
#30 by ildary
Согласен, вероятность подделки небольшая. Потому и задал здесь вопрос, в надежде, что коллективный разум подскажет как быть.
#31 by Jonny_Khomich
Кому вообще в голову придёт подделать карту, чтобы получить скидку? Карты вообще даром раздают, лишь бы пришёл обратно в магазин.
#32 by NorthWind
ну это смотря какая карта. Бывают вип-карты, которые выдаются либо берущим огромные объемы, либо знакомым хозяина. Со скидками 20-30 и т.д. процентов. Попробуйте в том же летуале получить золотую 40- процентную карту, не так-то это просто.
#33 by Jonny_Khomich
у жены бриллиантовая 25%, золотой с 40% скидкой не бывает. их иногда просто так раздают, за любую покупку. А чтобы получить покупками, надо не так много денег потратить.
#34 by Лодырь
Мы не извращались. Подделывать 1 карту - бессмысленно. При подозрительном увеличении продаж на определенную карту - можно попросить СБ и они проверят покупателей по камере по нескольким случаям. Если это постоянно разные люди - вопросы к продавцу. Но так как от объема покупок дисконт у нас не зависит - то и злоупотреблений считай что нет.
#35 by Сияющий в темноте
смотря какой магазин в некоторые весь соседний офис по карте одного сотрудника сходить может
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С