ЗУП 3.1 Где Подготовка данных для сдачи 2-НДФЛ? #806669


#0 by Антиквар
Приветствую! Изучаю ЗУП 3.1 и не могу найти одну важную штуку. В ЗУП 2.5. была обработка "Подготовка данных для сдачи 2-НДФЛ". Автоматически формировались справки по всем ОКТМО/КПП, которые есть в базе. В ЗУП 3.1 нашел только документ "Справка 2-НДФЛ в ИФНС", который заполняется автоматически только по выбранному ОКТМО/КПП. Но если обособленных подразделений оооочень много, как создать справки автоматически по всем сразу? Неужели в ЗУП 3.1 не перенесли из ЗУП 2.5. такую удобную обработку. Ведь даже для 6-НДФЛ сделали автоматическое создание всех отчетов по всем ОКТМО/КПП, а тут получается наоборот убрали?
#1 by Антиквар
И ещё вопрос: есть ли возможность автоматически выгрузить сразу все созданные отчеты 2-НДФЛ или 6-НДФЛ. Вручную каждый отчет выгружать очень долго. Можно пометить сразу несколько отчетов, но по кнопке "Выгрузить" выгружается всё-равно только один :(
#2 by h-sp
кто вам такое сказал, что туда переносили что-то из ЗУП 2.5?
#3 by Антиквар
У нас много разных хотелок, ибо есть специфические потребности. В частности, из-за большого количества обособленных подразделений в ЗУП 2.5 нам не хватало автоматического формирования 6-НДФЛ, по аналогии с тем, как формировался 2-НДФЛ. На наши запросы фирма 1С нам отвечала, что в ЗУП 2.5. они этого делать точно не будут, мол переходите на ЗУП 3, там мы это внедрим. И в самом деле, в ЗУП 3 они это внедрили, но зато не сделали формирование 2-НДФЛ :) Мне никто не говорил, что "туда переносили что-то из ЗУП 2.5", просто так выразился, не придирайтесь к словам. И всё-таки, кто-нибудь подскажет: 1. Есть ли автосоздание отчетов 2-НДФЛ 2. Есть ли автовыгрузка в XML сразу всех отчетов 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, ну и до кучи П-4? Имею ввиду конечно же выгрузку всех отчетов одного типа, а не сразу всех регламентированных. Просто я мог не найти какой-то функционал, ЗУП 3 только начинаю осваивать
#4 by pavlika
Каждый файл формируется с помощью отдельного экземпляра документа 2-НДФЛ для передачи в ИФНС. Для подготовки сведений о доходах физических лиц для представления в ИФНС по месту нахождения организации необходимо ввести новый экземпляр документа 2-НДФЛ для передачи в ИФНС.
#5 by Антиквар
Это я читал, спасибо. Но я это понимаю как просто принцип формирования, и это не мешает создать все отчеты сразу по одной кнопке. Т.е. это не исключает наличие такого функционала. Ну т.е. я правильно понимаю, что создать все отчеты сразу можно только по 6-НДФЛ. А выгрузить в XML вообще ничего нельзя  одной кнопкой.
#6 by KrasnSergey
сырая 3.1 еще, а заставляют переходить
#7 by Amra
Кто вас заставляет? Сидите на КОРП 2.5 и не парьтесь. НО раз уж очень крупные конторы с десятками тысяч сотрудников и сложными схемами расчетов переходят на 3.1, то что ларькам мешает, не понятно
#8 by Антиквар
Вот и я не вижу, чтоб кто-то мешал. 1С пугала, что не будет поддержки. Каждый год пугала, но в этот год писали что уж точно прикроют 2.5. А сейчас что-то тишина... Но у нас механизм уже запущен, руководство не пойдет на попятную. Но голова пухнет от того, сколько всего придется доделывать...
#9 by SleepyHead
А что именно доделывать? Может, там уже есть нужный вам функционал, просто вы пока не знаете, как им пользоваться.
#10 by Diktis
Не понимаю, кого чем пугали и о чём сейчас молчат? Есть Информационное письмо № 22222 от 18.11.2016 г., там все сроки прописаны. С тех пор ничего не изменилось.
#11 by h-sp
а сколько стоит Корп? 3.1 бесплатно ведь.
#12 by Amra
Ну да, 1Су башлять не надо. А вот сколько надо времени и сил на переход на 3.1...
#13 by h-sp
но вы-то знаете, что они специально ничего не берут из старых версий. Всё пишут с нуля. Поэтому глупо звадавать вопрос: "Неужели в ЗУП 3.1 не перенесли из ЗУП 2.5"
#14 by h-sp
ну, у начальства свое мнение на этот счет. Они считают, что сотрудники только и делают, что курят и пьют чай. Поэтому могут без проблем выделить нужное время.
#15 by KrasnSergey
у нас в "ларьке" 6000 сотрудников )))
#16 by Amra
Пару человека/лет ? Да легко выделите, чего уж там :)
#17 by Amra
Точно, ларек) Сейчас переводим на трешку одну контору с "дочками", там чтото типа 30 тыс сотрудников :)
#18 by KrasnSergey
ну еще и бюджетный учет со всеми вытекающими
#19 by Антиквар
Может и есть нужный функционал. Я собственно за этим тему и создал. Ищу нужный мне функционал: - автоматическое создание по всем ОКТМО/КПП отчетов 2-НДФЛ - автоматическое создание по всем ОКПО отчетов П-4 и П4-НЗ - автоматическая выгрузка перечисленных выше отчетов, а также отчета 6-НДФЛ (чтобы не входить в каждый отчет, когда их тысяча штук). Да я имел ввиду не перенос кода, а перенос функциональности. 1С нам не раз отписывалась, что при переходе на 3.1 нас ждет расширение функциональности, а не сужение её. Понимаю, что всех на 3.1 заманивают любыми способами, но всё же некие ожидания у меня были от новой программы. Я не говорю, что так должно быть, это лишь мои ожидания. И да, я в некотором роде удивлен, не увидев какую-то очень удобную для нас функциональность. Но у меня лишь вопрос, есть это в ЗУП или нет. Не стоит акцентировать на том, как я написал и почему меня это удивляет. Это всё понятно.
#20 by Антиквар
Правда Ваша.
#21 by El_Duke
Я не понимаю технологию вашей работы при таком подходе. Автоматом сформировали 100500 отчетов, автоматом выгрузили, потом передали в контролирующие органы А вдруг в половине отчетов муйня ? Кто и как производит контроль ? Как это сделать не открыв отчет, не посмотрев цифирь в печатной форме ?
#22 by Антиквар
Я формирую свою печатную форму в виде таблички (по разделу 1 и по разделу 2), каждому отчету соответствует одна строка, в которой все цифры отчета. Сравнивают с платежами (тоже обработкой), в отчеты не лазают, только если что-то сомнительное увидят. Да если в тыщу отчетов заходить, чтоб нажать кнопку Выгрузить, запутаешься. Хотя если быть точным, их две тысячи. Но суть моих вопросов не в обсуждении моего подхода.
#23 by El_Duke
А если ошибка не в цифрах, а датах ? В 6-НДФЛ это частое явление. Как проверяются даты ?
#24 by h-sp
вы чего-то преувеличиваете. Перешли же с 7.7 на Зуп 2.5. Причем там было 7 баз 7.7, по количеству организаций. И вроде особых проблем не было. Откуда здесь вдруг несколько человеко-лет?
#25 by Антиквар
Все даты в той же табличке, что и суммы по 2-му разделу. Уже это гораздо удобнее, чем в отчеты заходить. Но даже и тут вручную проверить 15 тысяч строк, в каждой из которых по 3 даты, проблематично.
#26 by El_Duke
Вот именно, проблематично Гораздо проще зайти в отчет и проверить его чем ковырять гигантскую простыню из 15 тыс. строк. Честно говоря не виду тут удобства и упрощения.
#27 by Антиквар
Чем проще? Простыня же отсортирована как надо. Ну и главное никто не проверяет эти 15 тыщ строк, это не реально. Есть обработки, которые сравнивают и даты с платежами, и суммы с НДФЛ... Но в любом случае по отчетам тыкаться - это вообще не вариант.
#28 by Антиквар
> и суммы с НДФЛ... имел ввиду 2-НДФЛ
#29 by Emery
> В ЗУП 2.5. была обработка "Подготовка данных для сдачи 2-НДФЛ". По-моему, решение очевидное. Нужно писать собственный аналог обработки в 3.1. Или искать, если повезет, подобную на Инфостарте. А то, что в новой версии 1С нет того, что было в старой это нормально. Так как выпускает ее, как правило, уже другая команда разрабов. У которых обычно другие представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо?».
#30 by Alexandr_U1982
В данном случае команда та же самая.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям