Выгрузка EDI (EDIFACT) #810372


#0 by Быдло замкадное
Привет. Нужно европейскому поставщику выгрузить заказ в формате EDIFACT. Есть готовые обработки? Работал кто с таким? Я так понимаю наши EDI (Контур, Едисофт и прочее) это несколько другое. В 1С есть формат commerceML но это тоже несколько другое. В сети набрел только на где говорится что умеет это выгружать. Но сайт подозрительный, с 2015 года не обновляется, боюсь сдох сервис. По телефону рарус - жду от них ответа.
#1 by Быдло замкадное
мне кстати не нужны провайдеры по сути. Главное сформировать этот XML в формате EDIFACT. Но с какой стороны подойти ума не приложу.
#2 by ИмяФамилия
можно купить оригинальное описание ) можно посмотреть на ГОСТ и пилить самостоятельно)
#3 by ИмяФамилия
и да, это не xml)
#4 by Быдло замкадное
а что? какое хоть расширение у файла. Чую сам не напишу, надежда на предшественников, благо формат ведь с лохматых годов...
#5 by Быдло замкадное
апну.. может писал кто такое. Пока только 1 провайдер откликнулся на формат EDIFACT, остальные жмут плечами.
#6 by ambrozii-fadeevich-s
В общем - это то, что осталось от провайдера "1С-Сеть", которого 1С продала рарусу году так в 10 (точно не помню). У них даже тестовый интерфейс есть какой-то но что он делает - никому не понятно - сам в себя что-то выгружает и загружает. Наружу не выдает. Что касается выгрузки в формате EDIFACT - концепция примерно такова: 1С какая-нибудь (или даже не 1С) выгружает провайдеру (например, 1С-Сети) свой xml в формате CommerceML для такого-то получателя, а провайдер в зависимости от получателя либо тупо пересылал, либо конвертировал в нужный формат, например EDIFACT. Получатель же периодически запрашивает web-сервис провайдера и грузит входящие документы. Т.е. а-ля почта но по другому протоколу. Кроме того, в стандартном формате эту выгрузку многие (Метро, несле, Х5 и прочая крупная братия) не принимают - всем нужны свои дополнительные поля. Поэтому xml-ка обычно не стандартный CommerceML, а со своими свистелками и прд. В EDIFACT, вроде бы (точно не помню), принимала документы "Метро" (а может, и не метро). Это текстовый файлик в определенной структуре (точно сейчас не скажу описания). Расширения для формата у них тоже были свои - т.е. недостаточно было предоставить в соответствии с описанием формата - а они присылали список полей, которые должны быть в файле, и в каком виде быть заполнены. Соответственно входящая провайдеру xml-ка для пересылки тоже должна была эти данные содержать, хоть они и не по "стандарту", а провайдер ее конвертил конкретно для такого-то получателя. Также следует учитывать, что некоторые участники этого EDI-обмена не принимают файлики ни в каком виде, кроме как через провайдеров, типа 1С-Сети и прочих. А некоторые наоборот - выделяют сами, например, ftp с паролем, и все остальные туда под своими учетками складывают файлики, включая провайдеров, а сервис провайдеров шлют нах. Ну т.е. провайдер смотрит - ага - заказ для Х5 (условно) от такого-то поставщика - на нах файлик на ftp Х5, в нужном формате, и все. Но большинство работает примерно по обычной схеме - запрос входящих, отправка исходящих через web-сервис. Т.е. Вам нужно сначала понять - с кем и как Вы планируете работать, потом спрашивать у них форматы, с какими провайдерами работают и т.д., ибо за многие годы эти товарищи (имеется в виду все "сообщество" EDI-обмена) к единому мнению до сих пор не пришли.
#7 by Быдло замкадное
спасибо за описание, примерно так себе и представляю этот обмен, но была надежда найти внешнюю обработку ВыгрузитьЗаказВФорматеEDIFACT.epf )))
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С