КАМИН - расчет среднего, помогите! #83617


#0 by BigBro
Постановление 213 от 11 апреля 2003 г. пункт 14-й:порядок учета премий не сполне ясен.Ситуация: организация начала работу в марте 2004-го. По итогам 2004-го выплачена премия, которая распределяется на 10 месяцев. входит в базу 1/N N=10. в феврале рассчитываем отпуск - расчетный период: ноябрь, декабрь, январь. Премия по итогам 2004-го входит в базу для расчета среднего и в январе, хотя должна войти только 2-мя долями - за ноябрь и декабрь. Тогда в расчете ошибка!Есть другое мнение - что премия по итогам года должна распределяться независимо от времени начисления и входить даже в апреле 3-мя долями. Тогда камин считает верно! НО тогда можно ссылку на комментарии, которые обосновывают такую позицию? Потому как указанное постановление не совсем в ясных формулировках описано.Как правильно?Спасибо за ответ!
#1 by Ена
Вы что? - Камину не верите?
#2 by BigBro
не совсем, потому что там ошибки есть - одну из них они буквально три дня назад приняли в разработку ...
#3 by blazevic
По этому поводу было сломано очень много копий сразу после выхода этого постановления. Ссылок к сожалению на эти обсуждения не осталось, но все-таки большинство склонялось к мнению что годовая премия включается в размере 1/12 за КАЖДЫЙ месяц РАСЧЕТНОГО периода независимо от даты начисления и того, за какой год она начислена.
#4 by BigBro
тогда вопрос к спецам по ЗиК - а там как аналогичная ситуация обсчитывается ? по 1 варианту или по 2 ?
#5 by ninal
По-моему там и так очень ясная формулировка:
#6 by BigBro
отлично, расчетный период - ноябрь, декабрь и январь.премия делится на 10 месяцев. входит в ноябрь и декабрь. НЕ входит в январь. в КАМИНЕ - в январь входит. Расчетчица говорит что входить не должно.оно и входит 1/12 (1/10 в моем случае) за каждый месяц расчетного периода, НО - к январю 2005 премия за 2004 год не имеет отношения.все еще не понимаю, кто объяснит более доходчиво?
#7 by ninal
Премия сначала делится, а потом включается в КАЖДЫЙ месяц расчетного периода. Там именно это написано. С чего вы взяли, что она не входит в январь, если в положении: "в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода"???
#8 by ninal
она имеет отношение к 2005 году, так как выдана за ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ год согласно положению
#9 by redsun
По-моему, Вы немного смешиваете с расчетом среднего для пособий по временной нетрудоспособности - там премия разовая действительно делится на количество месяцев, прошедших с начала года.При расчете отпуска просто берите 1/12 часть премии в каждый месяц расчетного периода.
#10 by BigBro
покажу эту ветку расчетному бухгалтеру. действительно нелогично - те кто ходит в отпуск с апреля по декабрь будут получать меньше чем те кто идет в январе, феврале, марте, при прочих равных условиях.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С