А зачем нам нули в номерах документов?(ЗиК 7.7) #100115


#0 by Axel
Бухи спрашивают, зачем в номерах документов впереди столько нулей? Как бы им это объяснить по правильному по научному?
#1 by Семён Семёныч
Поскольку в большинстве случаев номер документа имеет строковый тип (чтобы иметь возможность использовать в номерах префикс), то при автонумерации старшие незначащие разряды заполняются нулями по всей длине номера. Как правило длина номера устанавливаеся с запасом (6-10 символов). Если нули справа раздражают пользователя, то можно их "подрезать", сохранив документ с необходмой длиной номера. Так например, если испраправить номер 000012 на 012 и сохранить документ, то в дальнейшем автонумерация будет идти так 013,014 и т.д до 999 - вполне достаточно для сквозной нумерации документов за год с номером.
#2 by AlexX
В 1С доки с номерами 1, 01, 001 и т.п. - это РАЗНЫЕ документы.В этом вся проблема.Просто им не хочется сделать так, чтобы при проверке на уникальность номера создаваемого дока отбрасывались нули слева.
#3 by SergoOd
Все верно. Но, должен добавить - 1000 документов в год - далеко не всегда достаточно. Далеко...
#4 by SergoOd
Для входящих доков - 1,01,001 это таки да разные доки - для этого в приходных и в счетах входящих есть номер документа поставщика, например.А когда МЫ выдаем документы, то выдавать 1, 01, 001 - глупо...
#5 by VicAlex
Если бухов нули раздражают и поставь им числовой тип.
#7 by VZ
Да за ради Бога... Если нравятся номера 1,2,3,...123..., то чтож не сделать-то? Просто отобразить: Формат(Число(НомерДок),"Ч 8") - отобразит как число, обратно Прав("00000000"+ЧислоКод,8). Можно и в журнале сделать колонку для этого псевдономера, а действительный скрыть. На форме доков отображать не действительный номер, а обрезанное от нулей.
#9 by VZ
Тогда объясняй. Вот самое научное объяснение: "Так нааадаааа!".
#10 by Axel
;-) Придется...
#11 by AlexX
На самом деле для собственных документов ТАК НЕ НАДО!Не должно в журнале появляться 1, 01,001 и пр. Кто бы им это доходчиво объяснил. Тогда можно смело не печатать ведущие нули.
#12 by AlexX
У меня в ФКУ возмутились - почему в ПП впереди нули стоят. Пришлось убирать.
#15 by AlexX
Речь идет не о стандартном ПП, а о добавленном в типовую бюджетном ПП.
#16 by OVG
Стоп-стоп... Речь о ЗиК или о "добавленном в типовую бюджетном ПП" (с)???(кстати нафига его добавлять, оно и так есть...)Если о ЗиК, то надо определиться что важнее в слове "ЗиК". Если "К", то придется подумать, нумерация кадровых документов важнА...А если "З", то объяснения с бухами проведи так: "А Вам не по.. в смысле все равно какой номер у этого дока? Если исправлять будете (а ведь будете!!!), придется придумывать свою систему нумерации, а можно же и уже придуманной воспользоваться..."Налоговой на внутрифирменную нумерацию доков абсолютно все равно. Говорю авторитетно, как человек лично сдавший ндфл за 2004 год на 54000 человек.
#17 by VZ
Наездать-то все могуть, вот внятно свои потребности объяснить труднее, оказывается ;)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С