Количество измерений в регистрах? #107391


#0 by VicAlex
Где это написано, что количество измерений в регистрах типа Остатки д.б. не более семи?
#1 by Vladimir78
По-моему было до 30
#2 by Исключение
А где ты такое вычитал? :))
#3 by Дяпти
Да ну???
#4 by Бюджетник
На опыте проверил - работает до 12 :-). На 13 уже дохнет :-(
#5 by КонецЦикла
У меня на ДБФ дохло на 13, на СКЛ кое-как еще жилоНаверное, это зависит от длины индексов:Индексы в файлах cdx имеют два ограничения: на длину ключа равную 240 байтам и, на длину индексного выражения равную 255 байтамСтрока Размер строки + 1 (байт)Число Размер числа + 1 (байт)Дата 10(байт)Перечисление 10(байт)Справочник одноуровневый 10(байт)Справочник многоуровневый "без групп" 19(байт)Справочник многоуровневый 20(байт)Справочник неопределенного вида 14(байт)Документ 10(байт)Документ неопределенного вида 14(байт)
#6 by Дяпти
Теоретически SQL может потянуть 15 измерений. Практически я такого не видел.
#7 by zzz
обычно такие регистры не нужны. или делить на несколько или оптимизировать
#8 by VicAlex
Я ни где не вычитал, наоборот спрашиваю: Где?
#9 by Vladimir78
Честно не помню, по моему в какой-то статье о настройке на бух итогах и на регистрах, что типа того в бух итогах 5 субконто (измерений), в регистрах до 30
#10 by Исключение
а откуда взялась информация о не более семи?zzz прав, необходима оптимизация!!!
#11 by VicAlex
откуда взялась? Да отсюда же и взялась, намедни эта тема обсуждалась, звучали разные цифры, но сошлись на семи. Кроме этого посмотрел в ТиСе, регистр ПартииНаличие имеет 7 измерений. Вот и подумал, раз говорят, значит д.б. хоть какое-то обоснование.
#12 by VCD
Размер регистра растет по экспоненте от числа измерений. Поэтому имеет смысл ставить несколько малоразмерных чем один многоразмерный.
#13 by Macleod
Я худею...Ну на фига куча измерений (это слишком торомоить будет), когда, как сказал многоуважаемый zzz, можно покоцать их на несколько?
#14 by КонецЦикла
2 В жизни всякое бывает... иногда количество измерений почти не сокращается от разбиенияЯ тут делал 9 измерений, причем одно - составное! Вот такой извращенец :(
#15 by VCD
Суммарное количество измерений может и не меняться, а общий размер регистров будет меньше. Вообщем линейный закон возрастания и по экспоненте.
#16 by Macleod
Ты про восьмёрку? "составное".Не верю (с)Нельзя задачу поставить так, что нужен ОДИН регистр с кучей измерений. Или постановщик .... нецензурые выражения :)))
#17 by zzz
2 ты бы на КТ-2000 посмотрел :) там 13 кажись. 3-6 из них можно резать. Я резал 4 и подбирался к остальным потихоньку :) И скорость значительно увеличилась. И без ущерба функционала в нашем конкретном случае.Просто кто-то на рилнете выкладывал инфу о том что после 8 (насколько помню) начинаются тормоза на ДБФ.
#18 by КонецЦикла
2 Интересно... но это уже не поможет2 Нет... одно измерение - системный спр-к, содержащий в себе другие спр-ки и перечисления (3 штуки)Нецензурных не нужно... это печальная необходимость (не будем вдаваться в подробности)2 Тут резать не получилось... нужно иметь остатки по определенным измерениям (несколько безумным, но это требование заказчика)
#19 by zzz
2 я не говорю что НАДО резать, а надо попытаться оптимизировать. Просто ничего не объяснил и такое ощущение что он по неопытности хочет туда понапихать всего .. Пихать можно :) Но надо понимать что быстродействие от этого пострадает значительно.
#20 by Macleod
Не хочу сказать, что ты некомпетентен :)))Но...Если работа одинэсника состоит именно в том, чтобы оптимизировать (то бишь, чтобы быстрей работало). А в случае с 20-ю измерениями в регистре, представь, как это будет :)))Не проще бы сделать несколько? Или просто подумать, а надо ли?
#21 by КонецЦикла
2 Я не копенгаген, а скорее осло :)Было еще хуже, сделал 2 регистра, это спасло ситуацию (стало возможно работать :)), но, как видишь, не очень быстро...И в этих 2-х на 90% структура похожа осталась... никуда не денешьсяНасчет "надо ли это?" - мне нет, им - да (за долгие годы методика своя наработана и все сломать и переделать в сознании не получилось - крупное гос. пр-тие)
#22 by VicAlex
Общие фразы:оптимизация, скорость, быстродействие..., мне такой опыт и даром не надо. Реальный ответ у VCD. Количество измерений принимается сообразно конкретно поставленной задачи, а я спрашивал про формальное ограничение, которого кажется нет.
#23 by Macleod
Формального ограничения нет.Ограничение в мозгах. Ну сам подумай, как ты будешь работать с регистром с 15-ю измерениями? Это всё, веселуха всем обеспечена.
#24 by КонецЦикла
2 Ну поделились же опытом: много - плохо, больше восьми-десяти нежелательно вообще, больше 12 - можешь в ДБФ и не загрузить выгрузку :(Вот еще совет: используй, по возможности, ключевые измерения конкретного вида, напр. "Справочник.Контрагенты", а не "Справочник". Это позволит, не добавляя измерений, делать доп. группировки в отчетах (по признакам и проч.)
#25 by zzz
2 вперёд и с песней! Будешь проходить мимо - проходи.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С