Оптимизация SQL сервера для 1С !!!!! #111785


#0 by Темыч
Привет всем! У меня вопрос к людям которые хорошо знают SQL server. Как сделать чтобы он по максимуму выкладывался при работе с 1С? Какие есть хитрости и секреты в настройке! Все работает, вертится, модули проведения оптимизированы. Но хочется еще ускорить.Конфигурация сервера: 2 х Xeon 3.6 , 4гб , 140 гб (15000rpm) скази , рэйд 5, Win2003 + SQL 2000 + 1C
#1 by Темыч
База 12 гб (Комплексная перепаханная), пользователей одновременно 20, но памяти используется не более 2гб почемуто!
#2 by Матрейя
W2000, 1с23, высший приоритет SQL, не трогать остальные настройки SQL. Разнести MDF & LDF на разные HDD. Еще раз поучить 1с и продолжить оптимизацию. Поудалять все отборы, сортировки и общие реквизиты такм, где в этом нет ОСТРОЙ необходимости (включая код и наименование). Длину индексных реквизитов сократить до ПРЕДЕЛЬНОГО МИНИМУМА.
#3 by Матрейя
Есть еще множество секретов, но это только в Клубе умных людей.
#4 by Темыч
А как туда попасть? :-))проведение оптимизировано с помощью ToySQL. Конешно можно еще ченить подумать ускорится максимум на 0,5 сек на документ (что тоже существенно впринципе когда их много).
#5 by Темыч
а разнесение на разные винты дает реальный эффект?
#6 by Матрейя
4. В яндексе Матрейя, четвертая позиция. Мог бы и прямую ссылку, но нужно индексироваться в поисковиках.
#7 by Темыч
;-)
#8 by vrag
"Win2003 + SQL 2000 + 1C"Секрет один: SQL-рыхлая таблица, по тому быстро ищет.Оченнь любит скорость записи на винт(raid-0)
#9 by Темыч
нет уж спасибо один винт крякнет и пи**** ослику! Это пройдено, 2-е суток с админами поднимали! Тперь только рэйд 5.
#10 by Темыч
лучше скажи как заставить SQL памяти брать по максимуму. Т.к. сервак только под SQL работет то можно оставить метров 400 под систему осальное под SQL
#11 by Larion
#12 by Матрейя
Оптимизировал? Какой эффект получился?
#13 by Мулька
СКЛ 2000 какой ? Имхо, энтерпрайз только за 2 Гига скачет в оперативке. Или приснилось это мне.
#14 by Rahman
А нет ли смысла сделать рам диск 2 GB на который и класть БД или tempdb или что еще ? (это я так , в качестве общего развития... :) )
#16 by Rahman
ну про рамдиск там ничего нет. я вот просто не в курсе чего там в памяти держит sqlserv.exe . Если вы в курсе, то просветите. вот желательно для 2-х вариантов - 1) БД = 200 мб. 2) БД = 4 Гб. и в 1-м и во 2-м случае легко можно увидеть что у сервера вся память занята. чем (буквально)в 1-м случае ? теоретизируя, для БД <2Гб, ежели сама БД лежит на рамдиске, то все "обращения к диску" будут мгновенными. ведь как ни крути самое медленное это чтение/запсь на диск. я верно мыслю ?
#17 by Ghost
<><>Mш­ЪЋњ§™±Ќ‰аџ“‹LъъРЫП§ђ±ЯЏґќ–ЯN¬ъ‡Ш?§ђґЩ‰°џ’?тъ†ШњрВаЫ‰ЅЛ’?я­ТШ›рђ·Џ‰Ѕњ’?Gыщ„ЏњрГ·ЫЉґџђ‹MъъУШ”р—·?‰ањБЯ~КџвЅ¬• Тлм…щўн~ж
#18 by Матрейя
16. Подробности в Клубе умных людей.
#19 by 101
райд 5 медленно , нуна 10
#20 by Morrison
2 где базу потом будете искать когда свет выключится? или настроите копирование каждые пять минут базы на диск? посмотрите настройки sql-сервера возможно вы ему просто установили такой лимит, вот он и подбирает под себя сразу 2 гигабайта.
#21 by ProBoy
А где медлено? При такой конфиги сервера? Если только у юзерей? (ставь 1Gbit LAN можно две :) Можно и терминал при таком серваке то ...
#22 by Джинн
Только никаких ram-дисков! Геморрой будет неизбежным и в тяжелой форме.Хочешь делить - разноси по разным приводам. В идеале - по приводам на разных каналах.И забудь про какую-нибудь особенную "оптимизацию для 1С". Серверу до лампочки 1С и ним работает или XXXC. База - дна и в Африке база. И методы тюнинга одинаковы - читай любую доку по администрированию SQL-сервера.Кроме того не стоит искать каких-либо "магических" настроек, которые на порядок ускорят работу. Увы, MSSQL по дефаулту работает неплохо. А так же хорошо дружит с операционкой. Что неудивительно.
#23 by МуМу
То 22. Верное утверждение но только для небольших БД.То На то они и секреты что бы их не расскрывать. А вобще то в сети вы большинство их найдете.
#24 by Джинн
То 23. Во-во, секреты Полишинеля :)
#25 by МуМу
Вообще то о настройках сервера не имеет смысла говорить без привязки к БД и оборудованию. Необходимо проводить анализ счетчиков и трас и после этого уже настраивать.
#26 by Parcan
слышал, есть такая весч, как дополнительная память втыкаемая кудато в системнике со своей батарейкой, т.е. памяти много, отключения электричества не боится, кто-нить пробовал такое? эффект от нее будет?
#27 by ProBoy
Прикались :)) Наверно в 100 раз дороже Юпса %)
#28 by Джинн
То 26. Ты извращенец по жизни или просто прикалываешься?Или не догадываешься, что сервер сам кэширует данные, руководствуясь своей логикой и доступной памятью?
#29 by Parcan
ну если верить, что кэш помогает на 60-80% чтоли, то да, а так кинул в такую память базу и сиди не горюй не пропадет же с батареей то.
#30 by Джинн
То 29. Не волнуйся, при достаточном объеме памяти сервер запихает в кэш практически всю базу. И зажрет всю доступную память. За ним не заржавеет.
#31 by Parcan
смотри, а если из этой памяти виртуальный диск сделать и предположить, что при отключении электричества он сохранится нормально, то операция записи должна заметно ускорится, значит документы должны проводится быстрее, но ведь я только так думаю, знать бы наверняка.
#32 by Morrison
2 зачем вам это нужно? у вас есть некоторое количество энергозависимой памяти, sql кэширует данные туда, так какой смысл в этой памяти в принципе?
#33 by Morrison
+ документы не будут проводится быстрее т.к. дисковая подсистема гораздо быстрее нежели сеть.
#34 by Матрейя
На самом деле аргумент против виртуального диска один - еще не придумали райд для лперативки.
#35 by Rahman
я про рам-диск теоретизирую для общего развития :). Пока, по крайней мере. - при проведении дока все таки диск играет большую роль. вот у меня проведение РасхНакл даже на локальной базе призадумывается, больно много всего двигает. и хрустит, милая, винтом... все таки рам диск должон помочь. надо бы попробовать на локалке..... наверное на выходных затею эксперимент.... :)
#36 by Матрейя
А вобще, самые дельные после MS советы по SQL здесь http://souzp.aaanet.ru/forum/topic.php?id=197
#37 by Rahman
да все там и вокруг тщательно перечитали :)... не могу сказать что узнал чего нового. но подборка просто хорошая, респект
#38 by Ветер в поле
to 35При проведении РасхНакл расчитываются остатки, т.е. создаются временные файлы. Поэтому если временные файлы вынести на RAM-диск, то проведение ускорится (насколько зависит от скорости записи жесткого диска). Если винты скази, то особого смысла городить нет. Я, к примеру, обычно бросаю временные файлы в память.
#39 by Rahman
я так сижу помысливаю - в принципе зачем нужен рам-диск ? для перепроведения ! залил базу на рам диск. хлопнул перепроведение, слил назад. ну случится беда и хрен с ней. повторим. хотя какая беда может быть с упсом ? не, ну точно затею на выходных терзание базы метров 300-400, и чтоб ишо на лог файл осталось....
#40 by Джинн
То 38. Народ по этому поводу говорит "Слышал звон, да не знаю где он". Речь в предыдущих 37 постах идет об SQL-сервере. Какие временные файлы ты собрался "бросать" в память?
#41 by Матрейя
39. Не забудь и tempdb в таком случае также бросить на рам-диск :)
#42 by Юрикс
видимо те в которые заливаются рассчитанные итоги
#43 by Morrison
2 допустим я рассчитываю итоги, отправляю sql-серверу запрос на расчет итогов по фильтру (то что имеет отношение к документу) и мне дальше абсолютно все равно откуда получать данные хоть из памяти хоть с диска, хотя sql-сервер предусмотрительно скэширует временную таблицу в память, узким местом будет являтся сеть.
#44 by Юрикс
что-то ерунду говоришь, тебе и вправду "все равно откуда получать данные хоть из памяти хоть с диска"? :)и чего там будет кэшировать СКЛ-сервер если рассчитанные итоги стягиваются на раб. станцию во временные файлы
#45 by Morrison
2 вы какие-то странные вещи говорите. я имел ввиду sql-сервер, что вы имеете ввиду понятия не имею. кстати при установленном фильтре ваши итоги успешно попадут во временную таблицу на sql-сервере. с какой скоростью вы будете получать эти данные на клиента? или если вы в память их положите на сервере, возможно сеть начнет быстрее работать? хотите держать итоги в памяти да пожалуйста ставьте фильтр и применяйте ВыгрузитьИтоги, для чего вам рам-диск?
#46 by Юрикс
еще раз поясняю: имеем СКЛ-сервер, работаем по сети. При расчете итогов на раб. станцию в темповую директорию будут закачаны файлы с итогами, откуда и будут браться 1С. Соот-но перемещая темповые файлы в рам-диск имеем ускорение при обращении к ним, особенно если часто используется СводныйОстаток
#47 by Джинн
То 46. Второй раз обращаю внимание - во ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ постах речь шла о RAM-диске для SQL-сервера. Или ты не читатель, а писатель?
#48 by Юрикс
блин.. еще не проснулся видимо..
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С