v77: учет НДС при перемещении в розничную торг. #113983


#0 by anymouse
Подскажите, пожалуйста, по поводу учета НДС при перемещении товарав розничную торговлю. Организация является плательшеком ЕНВД.Мои действия (исключительно докумментами):1. Приходуется товар на оптовый склад, НДС не включается в стоимость:дт.41.1 - кт.60.1 = сумма без НДСдт.19.3 - кт.60.1 = сумма НДСдт.Н02.02.1 = сумма без НДСдт.ЗПК.20.Б = сумма без НДСдт.ЗПК.20.Н = сумма НДС2. Оплата товара:дт.60.1 - кт.51 = вся сумма (в т.ч. НДС)3. Перемещение товара в розничный склад, НДС включается в стоимость:дт.41.2 - кт.41.1 = сумма без НДСдт.41.2 - кт.19.3 = сумма НДСдт.Н02.02.2 - кт.Н02.02.1 = сумма без НДСИз второй проводки третьего действия видно, что выделенный НДСвключается в стоимость товара.Но при формировании книги покупок программа все-равно пытается списатьна сч.68.2 НДС по всей оплаченной сумме, не принимая во внимание то, чточасть выделенного НДС была перенесена на стоимость.Почему так происходит? Возможно я не правильно понимаю механизм учетаНДС, подскажите, пожалуйста.P.S. что интересно, если сразу после перемещения отсторнировать суммы,соответствующие перемещаемому товару, по счетам ЗПК.20.Б и ЗПК.20.Н ипровести оплату и формирование книги покупок в следующем месяце, то насч.68.2 будет списана сумма за вычетом перемещенного товара (что иожидается), а если в текущем месяце - без учета перемещенного товара.Интересно, в чем причина?
#1 by anymouse
P.S. конф. типовая 468
#2 by anymouse
так, с последним вопросом (который P.S.) разобрался, "формирование книги покупок" смотрит остаток ЗПК на дату выписки, поэтому сторнирование не замечает. Но проблема все-равно остается не решенной.
#4 by anymouse
> Вечер, а ты с такими вопросами(.ага, днем постановка задачи, утром сдача, соответственно для решения - вечер :) :(((> Если поставщиков одноименной номенклатуры 1(шт),тогда можно все настроить красивоДопустим, что одна штука (это действительно так, за редким исключением). Как можно это красиво настроить?
#5 by Крамник
Не, до утра не решим. Маразм в следующем: Пришел товар ->дт.19.3 - кт.60.1= сумма НДС; мы его оплатили (с НДСом)дт.60.1 - кт.51 = вся сумма (в т.ч. НДС),есть основание включить эту сумму целиком в книгу покупок д-т68-кт19,и ,предположим,это конец отчетного периода и мы всю сумму включаемв книгу покупок, а товар валяется на складе.В следующем месяце(отч.периоде)этот товар перемещаем в розницу, а НДСу сч. 19 по этому поставщику уженету! Ваши предложения по решению проблемы. До весны не будить( с смысле до утра)
#6 by anymouse
да, ситуация интересная получается... все-таки интересно, как в таком случае поступать? По идее ситуация должна быть штатной, странно, что такие косяки вылазиют...Крамник, как весна наступит, скажи, пожалуяста, как все-таки проделать такое перемещение при прочих гипотетически благоприятных условиях (типа поставщик один, перемещается сразу и т.п.)?
#7 by Крамник
Набрал идеальный пример: бухня под ЕНВД, приход-> перемещение в розницу половина прихода(с галкой вкл НДС поставщик его сч/факт)-> оплатил все поставщику->формирование книги покупок - пытается зачесть НА ВСЮ СУММУпроплаты поставщику,а НДСу нет - не проводит. Собственно, как в старые добрые времена. Может, конечно , лыжи заржавели, но вряд ли. Погляжу на ИТСе,как беду предлагают решать.Другое,гениальное решение. Не трогаем сч. 19 в розницу! Вроде как все время ситуация. При перемещении не включаем НДС в стоимость(птису не ставим). В конце месяца начисляем НДС с суммы продаж в рознице,делаем запись книги продаж на сумму продаж ЕНВД со счетом 90.2.2 -себест. продаж ЕНВД (д-т90.2.2 к-т 68), возмещение НДС по факту проплаты поставщику на всюсумму. То на то и получится, только без трахов с отслеживанием остатков сч.19. Просьба в дядю не плеваться,а внимательно обдумать данное предложение. С утра можете с умными тетками обсудить, тест для решения .
#8 by pit
У нас клиент попер косяком с делением ОСН/енвд - ситуация затрахала и мы ее решили....Достал геморой...Там ведь совсем немного надо сделать то...
#9 by aladdin
Товарищи, у меня тоже вопрос как по теме но в комплексной, как раз к .Как там эта ситуация реализована:Приход Д19.3 - К60 100р.Д41.1 - К60 18р. (док - поступление товара)Все оплатили в том же месяце(квартале...) Д60 К51 118р.Значит имеем право взять к вычету в конце месяца -> Формирование КпокупокД68 К19.3 18р.В след. отчетном периоде товар продается..В конторе схема такая, что товар на Опт складе всегда, а когда в розницу продают, соответственно перемещают на 41.2 и сразу товар уходит (т.е. 41.2 всегда пустой)Для этого пользуют Отчет ККМД41.2 К41.1 100р.Д41.2 К42 50р.Д 90.2.2 К41.2 150р.Д50 К90.1.2 150р.И в конце месяца док-ом Закрытие месяца(опер учет)делаем увеличение взятого к вычету НДС на себестоимость-Д90.2.2 - К68 18р.И док-ом Закр месяца(БухУчет)Результат в рознице Д90.2.2- К42 (-50р.)ИМХО, всё правильно и в программе,и вообще по бухгалтерии,если на пальцах считать. Но у людей 2 квартал подряд НДС к вычету больше, чем к уплате - звонят и мозги компостируют (бухгалтер молодая, неопытная), что я уже сам сомневаться стал. Всё правильно в этой схеме? Нет никаких неучтенных нюансов?
#10 by anymouse
> Другое,гениальное решениеда, решение интересное, только мы к сожалению не знаем, сколько какого товара будет продано, поэтому можем посчитать только НДС по перемещаемому товару :( На самом деле, мы пытаемся сделать суммовой учет розницы со списанием по кассовой выручке, а документы 1С используем для примера, чтобы правильно учесть НДС.покапался, вот к чему пришел. Правда, за основу взята гипотеза, что в книгу покупок попадает вся оплаченная сумма, но сумма НДС, принятая к зачету (в декларации) уменьшается на сумму НДС, включенного в себестоимость. Тоже вопрос - верна ли эта гипотеза? Итак:-1. Перемещение в розницу, то, что касается НДС:д.41.2 - к.19.3 = НДС - проводка формируется документом-2. После перемешения в розн. делается ручная проводка:д.68.2 - к.19.3 = НДС * (-1)смысл 2-й проводки такой - во-первых, восстанавливается остаток на сч.19.3, который потом спишется на 68.2 "формированием книги покупок", во-вторых, после формирования книги покупок остаток на 68.2 получится уменьшенным на сумму НДС, в третьих - декларация по НДС смотрит на кредитовый оборот 68.2-19.3, таким образом уменьшаем этот оборот на величину перемещаемого НДС.Честно говоря, мне самому такой способ кажется хакерским, и я до конца не уверен в его корректности. Как вы считаете, можно так сделать? И верна ли гипотеза о том, что в книге покупок должна отражаться сумма НДС по всей оплате, а в декларации - уменьшеннная на величину, переданную в розницу?Да, все это для случая, когда приход и перемещение делаются в одном месяце. Если в разном, я так ни чего и не придумал. Может быть есть способ? Не обязательно на основе описанного выше алгоритма.
#11 by anymouse
up
#12 by anymouse
а такой вариант пройдет, как частное решение - при перемещении товара в розницу заносить в его стоимость сумму НДС проводками д.41.2-к.68.2, а в декларации по НДС руками исправить сумму вычета на эту величину?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С