V8: Формат файла отличен от .DBF #114752


#0 by Joltiy79
Плз, подскажите в чем тут трабла. Хочеться загрузить из дбф-файла хотя бы просто код и имя. Но при загрузки, а конткретней, выдает ошибку на строке:ДБФ.ОткрытьФайл(ИмяФайла); CODEBASE ERROR, error# -200, Формат файла отличен от .DBF. Помогите новичку!!!!
#1 by AndrDom
Ничего не загрузишь 8 работает не с ДБФ. у неё свой формат.Читай ИтС
#2 by Filin
Все успешно грузится!Полагаю ДБФ = Новый XBase; ?тогда попробуй посмотреть в сторону имени - не надо пользовать более 8 символов.
#3 by defender1
это с чего ты такое взял? запросто работает
#4 by Joltiy79
Ребят, как только она доходит до ОткрытьФаил("..."); сразу вываливается ошибка. У меня есть такое мнение, что версия этой дбф-ки та которая не поддерживает 8-ка. Насколько я помню, она поддерживает тока 3-й версии.Путь довольно прост: "D: rade.dbf"
#5 by Kp
У тебя dbf не правильный. При определенной сноровке с dbf можно из Excel-я работать. В том числе создать пробный. Ещё его поробуй Excel-ем открыть и заново сохранить (естественно оставь резервную копию).
#6 by Kp
А ещё может быть он у тебя параллельно открыт в другой программе. 1с dbf берет только монопольно.
#7 by Черномор
А код покажи
#8 by Joltiy79
Потрясающе!!!! Exel говорит, что неизвестный формат файла. Наверное тех надо за горло брать, кто этот корявый дбф сформировал :)
#9 by Joltiy79
Могу саму дбф-ку кинуть если кому интересно поковырять ;)
#10 by NS
Меня колбасит, или ты решил грузить из ДБФ-а со второй строки?
#11 by Joltiy79
В принципе код то я из книжки взял, мне важен вопрос почему эта дрянь не открывается нормальными способами, например DBFview v1.4
#12 by NS
Прикольно, но тому, кто писал эту книжку - первая строка в ДБФ-е нафиг не нужна.Одним товаром больше... одним меньше...Какая на разница?PS во всяком случае в 7.7 ты так точно начнешь со второй записи, так как при открытии XBase стоит на первой.
#13 by БаГ
Есть такая хитрая версия DBF-формата, которую не читает ни CODEBASE, ни Excel, ни DBFview. Там довольно произвольно трактуется формат заголовка - кроме описателей полей базы, заголовок содержит довольно большой пустой кусок. Кроме того, в этом формате могут оказаться поля таких типов, которых нет в формате DBF-III, который и понимают все перечисленные программы.
#14 by NS
А кстати, что за книга? Кто автор?
#15 by Joltiy79
Книгу зовут "Простые примеры разработки", хорошая вещь для начинающих :)
#16 by NS
Вот это атас. Вот это советчики.А потом у людей переносы не всё переносят...http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%CF%EE%EA%E0+%C4%C1%D4.%D1%EB%E5%E4%F3%FE%F9%E0%FF%28%29+%D6%E8%EA%EB
#17 by NS
Автора то скажи ;-))А.П.Габец,Д.И.Гончаров ?Домой прийду, проверю, как на восьмерке, но на семерке - за такие советы надо убивать. Мож в восьмерке всё-таки при открытии не стоит на первой записи... Хотя а где ж тогда стоит? ;-))) Скорей всего авторы всё-таки нехило лажаются.
#18 by Joltiy79
Про авторов в 10-ку. У меня трабла с открытием этого файла, а дальше уж как-нибудь найдем как загрузить ;)
#19 by NS
Не парься, требуй другой. И пущай проверят, что открывается.
#20 by Joltiy79
Я в 7-ки так и делал.... вначале.. вконце. Подом глядь, и удивился как это следующая :)
#21 by Joltiy79
Да уж... Только это и остается, брать за шкирняк и трести
#22 by NS
Ежели товарищи А.П.Габец и Д.И.Гончаров написали именно так, как ты говоришь - то за шкирняк надо брать их. Какое они имееют право писать книги по 1С ежели даже выборку из ДБФ-а организовать не могут?Причем начинающие, которые эту книгу читают так-же будут качать со второй строки, и даже знать этого не будут.Еще раз повторяю - это пример, КАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С