Бюдж 5. Учет талонов на ГСМ. #115777


#0 by пекарь
Организация приобретает талоны на ГСМ (цена в талонах не указана, только марка и количество топлива). Накладная и с/ф выписывается именно на талоны. Как это учитывать?2) Передали чать талонов водителю               - Р05.03Вот, похоже, проблема начинается с сдачей отчетности
#1 by Просто приснилось
А не являются ли талоны денежными документами, которые нужно через 201.05 прогонять? И пункт 3 заставляет задуматься...
#2 by ТоТ Самый
ГСМ давно уже без талонов можно купить.
#3 by Пудель
Имхо не надо париться, а надо сразу приходовать ГСМ.
#4 by ЦыпаДрипа
И мне вот задали задачку. Талоны на ГСМ хотят через 201.05, как сказал .Но счет не количественный. Как учесть количество литров ГСМ.
#5 by Эльф
Цып, привет.Это штоль бюджетом занимаисся? :)А счетик забалансовый можно организовать? Может, так? И его по субсчетам или по аналитике организовать?
#6 by ЦыпаДрипа
5.В нынешнем бюджете черт ногу сломит.Хочется минимум изменений. Конфиг ежемесячно обновляется. А еще не хочу на поводу у бухов идти. Может они чего не допонимают - бывает и так. Чудно - счет 201.05 - денежные документы - учитывать талоны в литрах....или не чудно?
#7 by Эльф
Вообще, в коммерческом плане счетов талоны сразу на 10-ку на склад пишем и все просто. Потом раздаем водителям как по местам хранения.
#8 by Эльф
Наши ругаются на поддержку конфигурации. Говорят, задерживается сильно.
#9 by BorisG
Не свисти. Талоны и в коммерческом плане счетов должны учитываться, как денежные документы. А уж в бюджетном и подавно.Цитата из п. 96 Инструкции 70н:"Счет 020105000 "Денежные документы"96. На счете учитываются различные денежные документы: ОПЛАЧЕННЫЕ ТАЛОНЫ НА БЕНЗИН и масла, на питание и т.п., ... ".Так что без вариантов. Вместо рассуждений учите 70н. Она рулит ;)
#10 by пекарь
Я так понял, что не важно стоит в талоне цена или нет - все равно денежный документ. Правильно?
#11 by БаГ
На курсах по бюджетному бухучету в 5-й конфигурации в УМЦ-3 1С специально дается пример ведения учета талонов на ГСМ на счете 201.05.2, при этом счет делается количественным и на него добавляется аналитика по количеству по виду субконто "Денежные документы"
#12 by Dato Batono
А в релизе 509 на субсчете 201.05.1 уже все и сделано.
#13 by Dato Batono
И вообще, странные какие-то проводки у тя:)Цитата:"Счет 020105000 "Денежные документы"96. На счете учитываются различные денежные документы: оплаченные талоны на бензин и масла, на питание и т.п., оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, турбазы, полученные извещения на почтовые переводы, почтовые марки и марки государственной пошлины и т.п.Денежные документы хранятся в кассе учреждения.97. Прием в кассу и выдача из кассы таких документов оформляются Приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001) и Расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002). (в 1С это приходный и расходный ФОНДОВЫЕ ордера)Аналитический учет денежных документов ведется по их видам в Карточке учета средств и расчетов.Учет операций с денежными документами ведется в Журнале по прочим операциям.98. Поступление денежных документов в кассу оформляется бухгалтерскими записями по дебету счета 020105510 и кредиту счета 030223730.Выдача из кассы денежных документов отражается по дебету соответствующих аналитических счетов счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" и кредиту счета 020105610.Таким образом, выдаешь талоны водителю в подотчет на 208, а вот когда он отчитывается за талоны, тогда и оприходуешь ГСМ на счет 105.03Поскольку место хранения и МОЛ ведутся только на забалансовом счете, то наши бухи приходуют ГСМ сразу в МестоХранения:"Бензобак", МОЛ:"Водитель".А когда водитель приносит путевой лист, тогда и списываешь с него ГСМ. Проводки надо или так понятно?И еще - раз организация ПРИОБРЕТАЕТ талоны, значит, у них есть цена? пусть на талоне она и не написана :)
#14 by geo
Посмотрите в:http://ksm01.nm.ru/Novoe/0505_gsm_bdj.txt
#15 by ЦыпаДрипа
Всем большое спасибо.
#16 by пекарь
Для полной уверенности хотел бы увидеть ссылку на нормативный документ, где дается определение "Денежные документы."
#17 by BorisG
Да... Тебе приказа Минфина 70н, зарегистрированного, между прочим, в Минюсте, т.е. имеющего статум НПА, мало?
#18 by ЦыпаДрипа
12. А в релизе 509 и не сделано. Счет 201.05.1 так неколичественным и остался.
#19 by Dato Batono
Вот сижу перед открытым планом счетов, релиз509 (демо). Напротив счета 201.05.1 в колонке "К" стоит плюсик. Может этот плюсик значить что-то еще?
#20 by Dato Batono
+ Загрыз меня червь сомнения. Не поленился, поставил обычный релиз. Чудо: в демо учет количественный, в просто бухии нет:) Вот такого фокуса от 1С еще не встречал.
#21 by pit
ну лажанулись...Сообщи на линию консультаций - может, кого то поимеют... Хотя вряд ли....P.S. такого еще не встречал... Хотя чего уж там - я коммерческую дему не часто смотрю - смысла нет... А уж дему бюджетную...
#22 by ЦыпаДрипа
А с инет поддержки скачивается не демо.И еще. в документах фондовой кассы намека нет на количество. Так нафига, извините, тогда нужен этот плюсик в плане счетов?
#23 by Dato Batono
Цыпочка, ну и пожалуйся в 1С. Поддержку мне приносит фра на флэшке. В демо версии в документах фондовой кассы ВСЕ есть. Ну не знал я, что при ответе обязательно нужно смотреть только рабочую бухию и НЕЛЬЗЯ смотреть демо:)
#25 by ЦыпаДрипа
<><>’±ЫЄпЩ”ъ•ЅЇґЪЂДжЌ§пЩ”ъ’鬶ЪТДіЪ®ёЪГЇ“ѕЇ¶ЪЃД±Ќь»Щ”ЇДЅыгЌФЎѓићЭј¦КцШЙ†ї±е
#26 by Ageres
Рука не поднимается поставить количественный учет в плане счетов?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С