Переход с Комплексной на ТиС и Бухию, не с начала года - глупость? #120744


#0 by Pack
Вопрос в следующем, стоит комплексная, довольно древняя (V77, 408 рел.), компания занимается оптовыми продажами. Запарился с комплексной разбиратся, как обычно, идет вялотякущая война между бухией и продажниками. То что хорошо для торговли, бухией воспинимается как вредительство. Ну и соответственно наоборот. Ну еще старая приколка про ГП. Вопрос: Если счас разделить комплексную на ТиС и Бух (не дожидаясь конца года), сколько гемора ожидается? Есть ктонить кто уже переходил, не с начала года? Подскажите переходить или нет?
#1 by Frog
Много зависит от объема.
#2 by Pack
База с декабря 2002 года, счас ее объем около 2,5 гига, многофирменный учет, предварительная договоренность, об обрезке базы по состоянию на 1 января 2004 года есть. Зарплата считается в отдельной ЗиК. Счас получается, что комплексная используется как ТиС и Бух. Причем 2 фирмы (из 6) уже идут чрез отдельные 1С:Бухии.
#3 by Темыч
а что не устраивает то в комплексной? А резать щас это гемор! Особенно если идет постоянная работа с базой.
#4 by Pack
Не устраивает сама комплексная, при реализации какихнить торговых бизнес-процессов, приходится проводить кучу расчетов, где и какие глюки могут вылезти. А если еще гденить на бухии отражается, тогда вообще трындец.
#5 by Джинн
Если комплексная не устраивает только по перечисленным причинам, то нужно уволить:1. Главбуха за неумение организовать работу2. Программера за безтолковость3. Менеджеров за несоблюдение регламента работы.После перехода вы получите такой же автоматизированный бардак, какой и был до сих пор. Но разделенный на две части.
#6 by Темыч
согласен однозначно!!!!
#7 by aKomper
4 - а мне комплексная нравится. Все в одном месте. Есть свои геморы, конечно, но в общем и целом нормально. А чего не реализовывается?
#8 by Pack
To:Про 1 пункт согласен полностью, но это не в моей властиПро 2 Я здесь недавно работаю, хотя действительно, можбыть уволится, как особотупому 1С-нику :-)Про 3 довольно хитрая ситуевина, главбух, является "главным автоматизатором" и любые мои начинания, просто саботируются. Со ссылкой на правила бухучета, и свой авторитет.После перехода, я смогу оттереть главбуха от торговли, тобишь, настроить в ТиС нормальные регламенты и схемы прохождения доков. В тоже время, оставив ее с Бухией (пусть там, что хочет, то и делает). :)Возможно звучит по детскому, но просто нагорело :(
#9 by Джинн
Что ж это за такие "нормальные регламенты и схемы прохождения доков", которые противоречят правилам бухучета?
#10 by aKomper
А чего автоматизирует главбух? Увольняйся, если такое дело, тебе там работать не дадут. Или наживай авторитет :)
#11 by Tereann
Не понял, зачем резать на 1 января 2004.Торговлю я бы перевел в новую базу с 01.01.2006 Перенос остатков, номенклатуры и т.д. Базу можно сейчас готовить, время есть, заодно избавиться от ненужной номенклатуры и т.д., дописать там что нужно.После нового года несколько дней выходных - перевели и ОК.А у бухгалтерии, пока годовой баланс не сдадут, тоже затишье.А сейчас - поимеешь головную боль.Но если необходимость есть - выводи бухгалтерии в отдельные базы. В принципе, можно перенести в новую базу все с начала года проводками - закроют третий квартал - перенесли.
#12 by Pack
To Напимер, продажа неоприходованного товара, например пришла машина с товаром, ее не разгружают, счет фактуры нету (потом привезут), входящих цен нету, цену ставят "на глазок", а после этого - и как-же так случилось, что часть товара продали ниже себестоимости.... эт все программа вместе с програмистом виновата, а главбух, нипричем, хотя под исходящими доками ее подпись стоит.To Главбух, автоматизирует торговые процессы на предприятии, потмушта, у нее опыта больше, и она лучше всех знает, а еще у нее сын на програмиста учится, он ей советами помогает.To База на 01,01,04 - потмушто, инфа по продажам используется манагерами по закупу. Ну еще решили ввести бюджетирование на предприятии (идея главбуха).
#13 by ValeriTim
Нет счет-фактуры - ДОЛЖНА быть накладная. Нет накладной - составляется акт по форме Торг-2.
#14 by Pack
To Ясно, что должна быть, я это говорю про
#15 by ValeriTim
Неоприходованного товара быть недолжно ни при каких условиях.
#16 by Джинн
То 12. Главбух ОБЯЗАНА оприходовать поступивший товар, на который нет документов. Это не вопрос ее желания или нежелания - это требования закона.Входящая цена при этом может быть (могу чуть ошибаться - точно в ПБУ):1. По цене в договоре2. По цене предыдущих поставок3. Определенная путем экспертной оценки4. Учетная ценаДалее при поступлении документов ГБ обязана получившиеся отклонения отразить в учете....Если конторой управляет ГБ, а не директор, то это личное горе директора. Как правило такие конторы прогорают. Собственно как и те, у корорых директор рулит, не советуясь с ГБ. Кроме того ГБ (грамотный), как правило, дествительно лучше всех знает. Потому что владеет методикой учета и понимает что творится на предприятии....Решили вести - ведите. Раз у ГБ такие идеи, то есть подозрения, что она толковая.
#17 by dralex
Не согласен по сути с и . Но как пишет комплексная в таком виде как в может не устраивать по другим причинам. Об этом много раз писал. Считаю, что должен быть разделен учет оперативный и фискальный (не путать с бухгалтерским). У этих видов учета разные цели и, соответственно, разные методологии. Против комплексной по существу ничего не имею, но тогда уже толжна быть комплексная для оперативного учета и бухия для фискального. Так что направление мысли в - правильное. Вопрос лишь в реализации. Об этом, собственно, и было в .
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

Похожие вопросы 1С