Купил упаковку сока - одна пачка в подарок, как оформить? #127307


#0 by Незнай
Мы дистрибьюторы сока Моя Семья. Наши поставщики проводят рекламную акцию (см. тему, применяется к объемам 1л и 2л). А как это правильно оформить? Причем это именно подарок, а не упаковка по цене Х + 1 пачка по нулевой цене. Пока делаем так: выписываем накладную на эту упаковку, а подарок на левое лицо по той же цене, т.к. нам в конце месяца отчитываться по этим подаркам и нам на эту сумму дают бонус. Есть мысль продавать этот сок обратно поставщикам??? Заранее благодарю за помощь.
#1 by ОператорПК
Я бы документом "Оприходование Товаров" делал . только подумать по какой цене...
#2 by qqqqqqq
не совсем понял, если ты уже продал сок, как ты его вернуть хочешь?
#3 by s-d-c2006
списание товаров не подойдет???
#4 by Непонятливый
Бонусная отгрузка... Так делают Кокеры и Пепсеры. Но вот как это оформляется правильно в БУ - мне 2 месяца все рассказать обещают, но не рассказывают... :(((
#5 by GenaCh
Поставщик выписывает два документа: 1 - Обычная отгрузочная накладная (соответственно и счет-фактура), которая создает за вами задолженность на 62 счете, на основную часть продукции (допустим 1 уп) и 2 - (назовем ее рекламной и без счет-фактуры) накладную на "подарок" (1 пачка), которая задолженности не  создает, а ГП списывается на рекламную акцию на 44 сч. Значит, т.к. вы тоже участвуете в этой акции, должны оприходывать только ту часть, которая сопровождается счет-фактурой и которую надо оплачивать. Остальную часть либо не оприходывать либо создавать какой-то хитрый документ, который будет учитывать ваши "хотелки"...
#6 by Fisherman
через комплектацию
#7 by Fisherman
соответственно стоит не каждый товар по отдельности а комплект
#8 by Незнай
От поставщиков мы получаем товар полностью. Из этого товара мы и дарим. Оплачиваем полученный товар тоже полностью. А в конце месяца - отчет по подаркам и по этому отчету уменьшают сумму очередного платежа и Классная идея, спасибо...но акция закончится через месяц, куда девать этот комплект (в смысле из справочника)?
#9 by GenaCh
Хорошая схема у ваших поставщиков соков Моя Семья... :) Уходят от налога на рекламу, т.к. у них получается, что никаких акций не проводится фактически. И еще закрывают вашу задолженность на 62 сч дебетом 91 сч, т.е. увеличивают расходы, следовательно, уменьшают прибыль и, соответственно, налог на прибыль. Это на первый взгляд и ИМХО. Хотя это вас не касается. У вас два пути: либо как я писал в либо следовать их схеме. Вам выбирать. Может я ошибаюсь. Пусть меня поправят.
#10 by DES
Оформи - ВЗЯТКОЙ ...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С