Деление на нуль в отчёте ТиС 7.70.932 #134000


#0 by snaga
Отчёты -> Остатки ТМЦОшибка:.ПечКол = ПечКол / ТЗ.ПечЕд.Коэффициент;{Отчет.ОстаткиТМЦ.Форма.Модуль}: Деление на 0.Проверил весь справочник Единицы самописной обработкой - нигде нет нулевого или пустого Коэффициента..Франчи у которых подписан на ИТС советуют руками (!!!) искать нули в Единицах у Номенклатуры, участвующей в документах ВводОстатковТМЦ, и больше ничем помочь не могут.
#1 by Marshal
че сложного напишиесли ТЗ.ПечЕд.Коэффициент = 0 Тогда
#2 by Sasha
Ты программист или нет?
#3 by prog1234
Отладчик тебя спасет
#4 by snaga
Может обработка кривая, мышей не поймала ? Вот ее текст (вывод выкушен для краткости):.
#5 by 2S
крутые условия, особенно ЕСЛИ... ни когда бы не догадался местами поменять
#6 by Бит
RTFMПустоеЗначение(<?>);Синтаксис:ПустоеЗначение(<Значение>)Назначение:Функция определяет, является ли пустым переданное в параметре значение. Возвращает число: 1- если значение пустое и 0 - если нет. При этом применяется следующее правило:- значение неопределенного типа - всегда пустое;- значение типа ''строка'' проверяется как в методе ПустаяСтрока;- значение типа ''число'' проверяется на равенство нулю;- значение типа ''дата'' проверяется на пустое значение;- значения следующих типов: ''справочник'', ''перечисление'', ''документ'', ''счет'', ''вид субконто'', ''план счетов'', ''календарь'' проверяются как в методах Выбран для соответствующего типа объекта.;- значение типа ''СписокЗначений'' считается пустым, если в нем нет значений;- значение типа ''ТаблицаЗначений'' считается пустым, если нет ни одной строки таблицы.Параметры:<Значение> - выражение любого типа данных, значение которого проверяется.
#7 by coma
Проверяй данные где то е единацах стоит 0 или вобще нет единиыи измерения
#8 by Mitrich
Точно. Если нулевого коэффициента нет в справочнике, это еще не значит, что его нет в ТЗ. Небось, из запроса в ТЗ грузишь, да?
#9 by prog1234
Интересно ты работаешь с ПОДЧИНЕННЫМ справочником!
#10 by Бит
(+6)Принощу извинения не внимательно прочитал пост, но условие всёравно шикарное
#11 by snaga
- Спасибо, условие поправил. Не помогло - нет нулей в единицах. "Крутые условия" - печальный опыт борьбы с Си-шным '=' vs. '==' во всяких левых встроенных языках.
#12 by Бит
Не пойму что Вам мешает отладчиком воспользоваться?
#13 by prog1234
Им нравится писАть, наверное.
#14 by Mitrich
см . Могет, отчет правленный. Если не хочешь трогать базу (и это правильно, раз на обслуживании стоишь) - скопируй отчет ОстаткиТМЦ во внешнюю обработку и доделай чуток:
#15 by prog1234
В отладчике ставишь на оператор 437 останов с условием "ТЗ.ПечЕд.Коэффициент=0", и смотришь у какого элемента НОМЕНКЛАТУРЫ нулевой коэф.
#16 by snaga
- Подчинение тут ни при чём. Уже есть успешный опыт исправления ошибок таким образом. Кстати. сейчас тем же циклом пройдусь по Номенклатуре на предмет отсутствия Единиц вообще у каких-то позиций. Помогло, но всё равно это кривота - надо искать корень бага, а не делать отчёты с "виртуальными" нулями - ведь этот товар мог и быть в наличии ! У меня просто идиосинкразия к отладчикам :))) Предпочитаю логи. Хотя надо бы разобраться с 1С-ным отладчиком ...
#17 by prog1234
Не надо ничего переписывать, надо просто поправить "неправильный" эл-т справочника. Если этого не сделать, в последствии он может "вылезти" в другом месте
#18 by Mitrich
Блин, "нет 0 в Справочнике" и "нет 0 в ТЗ, в которую хрен знает как выгрузили значения" - РАЗНЫЕ ВЕЩИ.Меня услышит кто-нибудь, али нет?
#19 by snaga
Слышу отлично в оба лопуха.В этом отношении конфа типовая (хотя добавлял вспомогат. справочники, внешние формы печати и т.д.) и поэтому нуль в ТЗ может взяться только из справочников и ниоткуда больше. Шанс что он возникает сам из-за какого-то хитромудрого бага - исчезающще мал.
#20 by Mitrich
"Если существует хотя бы малейший шанс, что произойдет неприятность - она обязательно произойдет". (переврал одно из следствий закона Мэрфи)Отладчик. Или .
#21 by NS
А может просто у номенклатуры нет Какой-то единицы????А не у единицы коэффициент нулевой...
#22 by tp1C
Единица.Коэффициент может браться и из справочника цен. Если у цены нет ед.изм.(""), то может получиться (в ТЗ) Коэф=0.
#23 by snaga
Помог отладчик - нашлись два глюченных эл-та Номенклатуры, неизвестно как создавшихся и не отражающих реальных товаров, с именами "ФС- свойстваНоменклатуры". Прописал им единицу - проскочило. Но теперь зависло, в статус-строке: "В отчёт выведено 18716 строк".
#24 by Mitrich
На будущее - "ФС-" это элементы, которые создает сама 1С при Тестировании и исправлении.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С