Не пускает в SQL-ную базу 1С, хэлп, плз #137811


#0 by megabax
помиге, плз, непонятный трабл возник. Захожу в базу 1С, типа SQL, платформа 1с выдает сообщение: login failed for user sa. Reason: Not associated with a trusted SQL Server connection. и такхи компьютеров нескольколько, на всех стоит XP sp2. При чем если яв эту же базу захожу с комьюетра, где стоит W2000, захои нормально. подскажите, плз, че делать. Операциона на серваке W2003, SQL 8.0 sp3подскажите плз, че делать, не дайте мне быть повешенным клиентом.
#1 by Джинн
Аутентификация смешанная?
#2 by megabax
Смешанная, это как? Прости за ламерский вопрос ...
#3 by megabax
ЛЮДИ!!!!!подскажите плз, че делать, не дайте мне умереть ...
#4 by ALEX SE
Проверить тип авторизации в настройках сервера (на вкладке security), как уже сказали. Если стоит Windows only - сменить на SQL Server and Windows.P.s. Я просто расшифровал сообщение Джинна, сам ответа не знаю - с 8-кой не работал :)
#5 by callisto
эх и не боятся же люди под sa в 1С ходить... :)
#6 by sput
А чего бояться?Или ты знаешь способ обойти пароль на SA - тогда в студию его!В семерку же входим с её users.usr - не боимся.В любом случае защита должна быть адекватна опасностиЕсли на фирме стоит атмосфера тотального недоверия или риск потерятьконтроль над данными велик - тогда да, обороняйтесь на здоровьенасколько это возможно в 1С
#7 by ALEX SE
6 - все просто. Административные учетные записи - для администрирования. Пользовательские - для работы :)
#8 by mvk
Сказал и все поверили! :) Чел. озвучил версию СКЛ - 8.0, т.е. читать как СКЛ2000+сп3.
#9 by callisto
не обойти пароль, а узнать(!!!) его :)и как правильно сказал администраторскими логинами должны пользоваться только администраторы - и это не по-теме недоверия, а по теме - кто-то совершенно случайно смог войти и , опять же, совершенно случайно (не злому умыслу) чего-то натворить.ну и как следствие "крики о вдруг неожиданно рухнувшей базе", с мольбами о помощи...
#10 by ALEX SE
8 - я видел, но понял так что чел ошибся. SP3 относилось к SQL2000, а 8.0 - к 1С. Однако, чем флеймить давайте подождем автора с уточнениями либо с результатом :)
#11 by Джинн
То 9. При несомненном согласии с общей идеей все же вопрос:1. Кам можно случайно куда-то войти? Случайно похакать хранящийся в шифрованом виде пароль и потом случайно покопаться на сервере?2. Прав db_owner будет недостаточно для того, чтобы "случайно" срубить базу?
#12 by ALEX SE
11 - ну db_owner и sysadmin не надо сравнивать :)) На сервере ведь могут быть и другие базы, в т.ч. и НЕ 1С. Не находишь?Кроме того настройки самого сервера то же не сильно желательно менять втихаря от админа :))
#13 by Джинн
То 12. Я же не спорю с общим подходом. На чем заострял внимание :) Я о том, что db_owner тоже дров наломает.А SA серьезней еще по той причине, что под ним можно запускать процессы из-под ОС средствами SQL-servera. И запускаются они под system. Вот где дыра. Насколько знаю ее не залатали. Хотя давно не слежу на сабжем - могу и оперировать устаревшими сведениями.
#14 by ALEX SE
13 - а почему под system? Я что-то думал что под правами самого SQL. Другое дело если он сам запущен под SYSTEM - тогда да, но не знаю на сколько часто это делается. Я, например, так не делаю.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С