Чем можно исправить название поля в dbf файле? #139335


#0 by Skazy
Срочно!!!!! Упала база, точнее мд-файл. Путем долго поиска по инету, нашел как править, смотреть и т.д. Но это не помогает, не могу удалить ошибку, то ли я что-то неправильно делаю, то ли база с паролем и это не дает. Вообщем есть нормальный мд только чуть чуть измененный. И в одном дбф надо изменить имя поля чтобы просто "подкинуть" этот мд в битую базу. Чем можно изменить название поля в дбф файле???
#1 by smaharbA
edit /254 file.dbf а вообщето еще есть ексель
#2 by Парижская фанера
Любой приличный вьювер для дбф.
#3 by GrayT
Зачем править ДБФ, при проблеме с МД?
#4 by Skazy
1) Проблема с мд - ошибка ЖУРНАЛ.ДокументыПоВыплатеЗарплаты.ФормаСписка (\JournalJournal_Number21440WorkBook. В фаре открываю битый мд и в папке WorkBook вижу каталог CalcAlg_Number7555. Удалить этот каталог не могу, ругаеться фар. 2) Проблема с dbf - нужно название колонки SP35294 поменять на SP35297 и все
#5 by FlashC
я пользуюсь wDBFview
#6 by Skazy
и Как этой программой править название поля?
#7 by smaharbA
ты пост видел ?
#8 by FlashC
сори
#9 by GrayT
Архив сделать не забудь. Еще про ДД файл не забудь. И ваще GComp-ом разбери/собери МД и не насилуй базу
#10 by romix
Для просмотра и правки файлов DBF рекомендую программу DBFNavigator от Алексея Долгачева. Только перед любыми правками необходимо делать бэкап.
#11 by Skazy
А попдробнее можно? Что за зверь и с чем едят? Ни разу не пользовался.
#13 by romix
Я думаю, что подменяли MD простым копированием его в папку ИБ. В этом случае надо редактировать еще и DBF-ки, иначе 1С пишет ошибку при попытке сохранить конфу.
#14 by КонецЦикла
Лучше уж тогда пошукать старый МД (может в папке НьюСтру), потом корректно объединить с новым
#15 by сиб
Попробуй FOX
#16 by smaharbA
А пост лучче, красивее всех ;)
#17 by mszsuz
#18 by Skazy
Люди выручайте! Способ подмены не помог! Начала сыпаться структура мд. Помогите вылечить старый мдшник. Проблема описана выше. Не могу удалить в workBook ошибочные данные. Gcomp не пользовался ни разу, так что боюсь пробовать
#19 by ГламурныйПодонок
Я в шоке.
#20 by romix
Попробуй отделить мухи от котлет, а именно, неправильные DBF от убитого MD. Проведи такой эксперимент: скопирую MD в пустую папку и пропиши ее в стартовом окне 1С. Зайди конфигуратором и попробуй сохранить конфу.  Если все работает, то убиты именно DBF. Ты не забываешь бэкапиться перед каждым своим изменением?
#21 by Skazy
Бэкапов хватает :) Убит именно старый мдшник. Доктором проверил и нашел ошибку. см. выше. Но через фар это .... не удалить. Просто у меня есть этот мдшник в котором я сделал небольшие изменения модулей формы списка справочника. Этот мдшник целый т.к. был у меня дома. А у клиента после очередного краха 1С, слетел их мдшник. Теперь мне не заменить не обьединть с моим.
#22 by КонецЦикла
2 Я ж писал... если в твоем живом струтура такая же, менялись только модули и т.п. -  попробуй на копии базы просто переписать его, потом объединишь свои модули и т.п.
#23 by Skazy
Так и сделал. Но при запуске 1С начала ругаться на ошибку структуры таблицы SP35297 справочника SP84. И понеслась корявая по кочкам :( Может я что-то неправильно сделал?
#24 by Skazy
Может после подмены надо было удалить dd и cdx? Для переиндексации?
#25 by Skazy
UP up up Помогите!!!!!!
#26 by Skazy
UP
#27 by GrayT
Архив делал? Я предупреждал - не насилуй базу
#28 by Skazy
Архивы есть, все я делал на копии. Никак не могу понять каким образом мне подкинуть мдшник в старую базу.
#29 by my_Sergio
Visual Fox Pro версии от 3 до 9, элементарно. Если нужны моя ася или мыло - говори, помогу.
#30 by romix
Все правильно - убей (точнее, перемести куда-нибудь) эту DBF-ку. Когда 1С ее восстановит (пустую), то для старой установи ту же структуру колонок, что и у пустой новой. А потом, уже исправленную, верни ее на место. Должно заработать. Если, конечно, MD действительно актуальный, и не придется править таким образом 150 DBF-ок.
#31 by AAAChel
В проверке логической структуры должны вроде все расхождения базы со словарем выдаться
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С