УПП: помогите сформировать книгу покупок #139776


#0 by wqwqw
Подскажите, как в УПП корректно оформить документы поступления и оплаты, чтобы затем сформировать книгу покупок!!! Что-то у меня никак не выходит :(!
#1 by igork1966
1. Все покупки (ПоступлениеТоваровУсулуг...етс) 2. Счета фактуры от поставщиков 3. другие факты влияющие а НДС (по основным) 4. Подтверждение/неподтверждение ставки 0% 5. вычет НДС по авансам (документом "Вычет НДС с аванса" 6. вычет НДС по приобр.ценностям (документом "Вычет НДС по приобретенным ценностям") 7. Восстановление сумм налога, ранее предъявленных к вычету (докментом "Восстановление НДС")
#2 by wqwqw
оформляю "поступление", ввожу счет-фактуру и платежное входящее, но книга покупок не формируется!! Что я делаю не так????
#4 by 427
Обратесь на линию консультаций... Назовите свой номер лицензии ... Идите на ... Обратесь на линию консультаций... Назовите свой номер лицензии ... Идите на ... Обратесь на линию консультаций... Назовите свой номер лицензии ... Идите на ... Обратесь на линию консультаций... Назовите свой номер лицензии ... Идите на ... Обратесь на линию консультаций... Назовите свой номер лицензии ... Идите на ...
#5 by igork1966
1. Документ «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» предназначен для регламентной регистрации в системе учета НДС поступлений денежных средств и иного имущества от покупателей (заказчиков) за реализованные товары (работы, услуги). Данный документ не предназначен для регистрации полученных авансов (авансы регистрируются с одновременной выпиской счетов-фактур при помощи обработки «Регистрация счетов-фактур на аванс»). 2. Документ «Вычет НДС по приобретенным ценностям» предназначен для регистрации вычетов сумм НДС, уплаченным поставщикам приобретенных ценностей, в соответствии со ст. 171-172 НК РФ. 3. Документ "Вычет НДС с аванса" Документ предназначен для автоматизированного предъявления к вычету сумм налога на добавленную стоимость, ранее исчисленных с полученных авансов. 4. Документ «Восстановление НДС» предназначен для автоматизированного выявления случаев, когда суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным ценностям, были уже приняты к вычету в обычном порядке, но сами ценности при этом были использованы для осуществления операций, по которым предполагается применение ставки НДС 0%, или не облагаемых НДС.
#6 by igork1966
Потому что фактически ничего не сделал для формирования Книги покупок.
#7 by wqwqw
да я знаю, что эти документы делают (справку читала), но мне, конкретно, какой нужно оформить документ, чтобы сформировалась запись в книге покупок?????????? Документ «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» делала - не помогает!!!!
#8 by igork1966
1. Регистрация оплаты от покупателей для НДС 2. Вычет НДС по приобретенным ценностям Как минимум. Естественно табличные части этих доков должны быть заполненны. ;-)
#9 by wqwqw
Ура !!! наконец-то!!! сформировалась!!! но что самое интересное, книга формируется только в том случае, если в Документе «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» события "Предъявлен НДС к вычету", "Предъявлен НДС к вычету 0%", по остальным событиям запись в регистре "НДС покупки" есть , а в книге она не отражается!!!! Почему????
#10 by igork1966
ИХМО, упрощенно: Вообще говоря это в книгах должно быть. Для появления в книге покупок должны наступить 4 события по _одной_ "счет-фактуре" (см. соответствующее поле в регистре "НДС покупки") КнигаПокупок формируется по событиям: "Предъявлен НДС к вычету" "Предъявлен НДС к вычету 0%" "Восстановлен НДС"
#11 by wqwqw
Видите ли , я это знаю, но не понимаю, почему это именно так, ведь там еще целый вагон событий!!! и почему только эти несколько формируют записи????
#12 by igork1966
В принципе при нормальной цепочке создания событий "Предъявлен НДС к вычету" не появится если нет: На кнопочку "Заполнить" обрати внимание доках . ;-)
#13 by wqwqw
При нажатии на кнопочку "Заполнить" в док-те «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» эта УПП пишет мне "Предъявлен НДСПоставщиком"!!! а как сделать, чтобы автоматически она ставила событие "Предъявлен НДС к вычету" и следовательно прописала эту запись в книгу???
#14 by igork1966
Хммм... другой док для этого события нужон: «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» регистрирует событие "НДС оплачен поставщику".
#15 by wqwqw
"Вычет НДС по приобретенным ценностям" нн заполняется автоматически!!!! Почему???
#16 by igork1966
Честно говоря я уж устал. Всю инфу я тебе выложил в . Обрати внимание на фразу "по _одной_ "счет-фактуре"".
#17 by wqwqw
спасибо за помощь!!! Меня саму эта книжка и все связанное с ней уже достала!!!
#18 by igork1966
Тут наверное и я уже запутался ;-) Ну вот так: 1. ПоступлениеТоваровУслуг регистрирует событие "Предъявлен НДСПоставщиком" 2. СчетФактура, введенная на основании ПоступлениеТоваровУслуг регистрирует событие "Получен счет-фактура от поставщика" (в обоих пунктах поле СчетФактура (в регистре НДСпокупки) указывает на один и тот же документ "ПоступлениеТоваровУслуг". 3. Документом ПлатежноеПоручениеВходящее создается проводка в кредит 62 счета по соответствующему Контрагенту (галка оплата должна стоять и дата оплаты тоже) 4. «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» по кнопке заполнить должна найти соответствующую оплату и подобрать документы(СчетФактура!!!) на нужную сумму из событий "ПредъявленНДСПоставщиком". При этом возникает строка с видом ценности, поставщиком, Счет-фактурой (наш Поступление ТоваровУслуг), событием НДСОплаченПоставщику, собственно Суммой и НДСом и ставкой и документом оплаты. 5. После чего оформляем документ «Вычет НДС по приобретенным ценностям» который собственно и регистрирует интересующее нас событие "Предъявлен НДС к вычету" ЗЫ. Где-то так. ;-)
#19 by сбу
Пункт 3. Что это?
#20 by igork1966
Ну опечатался я. Естественно исходящее и счет 60-й или 76....
#21 by igork1966
Черт, башка трещит. Все поперепутал. Соррии... 1. ПоступлениеТоваровУслуг регистрирует событие "Предъявлен НДСПоставщиком" 2. СчетФактура, введенная на основании ПоступлениеТоваровУслуг регистрирует событие "Получен счет-фактура от поставщика" (в обоих пунктах поле СчетФактура (в регистре НДСпокупки) указывает на один и тот же документ "ПоступлениеТоваровУслуг". 3. Документом ПлатежноеПоручениеИсходящее создается проводка в кредит 62 счета по соответствующему Контрагенту (галка оплата должна стоять и дата оплаты тоже) 4. «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» по кнопке заполнить должна найти соответствующую оплату и подобрать документы(СчетФактура!!!) на нужную сумму из событий "ПредъявленНДСПоставщиком". При этом возникает строка с видом ценности, поставщиком, Счет-фактурой (наш Поступление ТоваровУслуг), событием НДСОплаченПоставщику, собственно Суммой и НДСом и ставкой и документом оплаты. 5. После чего оформляем документ «Вычет НДС по приобретенным ценностям» который собственно и регистрирует интересующее нас событие "Предъявлен НДС к вычету"
#22 by igork1966
+ Последний 5 пункт выполнится если товар и получен и оплачен. Что собственно и требовалось.
#23 by igork1966
Да штож-такое: 4. "Регистрация оплаты поставщику для НДС" ......
#24 by igork1966
Теперь правильно?
#25 by wqwqw
ща проверим! :)
#26 by wqwqw
Ура!!!! Спасибо!!! Все получилось!! Только в п.3 проводка идет по Кт60-Дт51 - ведь мы платим поставщику  с нашего р/с (сч 51)!!!
#27 by igork1966
Я ж говорю голова болит. ;-)
#28 by wqwqw
Главное - результат!! Если долго мучиться, что-нибудь получиться!!! :) А док-т «Вычет НДС по приобретенным ценностям» нужно оформлять сразу после док-та «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» или правильнее будет в конце отчетного периода сразу по всем счетам-фактурам (и соответственно книгу тоже будем формировать один раз)?
#29 by igork1966
Он по-моему дважды не даст за один период себя ввести. Таv в форме выбирается период, возможно можно по дням/неделям. Но ихмо логичнее его один раз за месяц вводить, когда все прих.документы и счет-фактуры получим и проведем.
#30 by wqwqw
а если мне надо книгу получить в середине месяца, то я делаю рег-цию за полмесяца, а потом в конце месяца мне делать рег-цию  за вторую половину или лучше сделать за весь месяц (тогда перезапишутся записи)? как правильней?
#31 by igork1966
Опыт (сын ошибок трудных...) покажет что вам удобнее. ;-) Я не подскажу, за неимением пока опыта... ;-)
#32 by wqwqw
оки-оки!!! будем пробовать методом научного тыка!!!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С