Срок службы матрицы ноутбука? #155208


#0 by Призрак
В частности Dell Latitude D505. В работе более 12 часов в сутки. Каков срок службы? Инф. 15“ TFT, активная матрица, XGA (1024 x 768), 32-битный цвет (16,8 миллионов цветов). Матрица проходит строгий входной контроль на заводе Dell, к производству
#1 by Polikus
У меня по этому поводу знаний не так много, тоже хотелось бы узнать точнее. Но имхо, все дело в кристаллах, на них подается некий сигнал и он начинает светить каким-либо цветом (как и ЭЛТ в обычных мониторах). И кристаллы имеют особенность выгорать, отсюда и черные точки на мониторах TFT. И срок службы зависит от качества этих кристаллов. Взять обычный LG или Samsung, думаю, не больше 3-5 лет, ну а для Dell наверняка побольше. Если кто знает побольше - пишите, буду рад пополнить свои запасы знаний.
#2 by HagMan
Знаний у тебя никаких. Никаких СВЕТЯЩИХСЯ кристалов в TFT матрицах нету.
#3 by Polikus
HagMan Расскажи, что есть
#4 by igork1966
Там лампы люминисцентные(кажется) за экраном из жидких кристаллов. ;-) Вот они(лампы) и могут подохнуть. Ихмо по-моему это ремонтируется. ЖК наврятли так скоро подохнут. ;-)
#5 by Polikus
Ну ведь все-таки это кристаллы. И как-то они показывают цвета. В обычных мониках ЭЛТ садиться, цвет какой-нибудь из трех пропадет или просто тусклое изображение, а где слабое место TFT ? В лампах %) ?
#6 by HagMan
Хорошо. Вспомните из школьного курса физики про эфект поляризации. Нам на уроке раздали по стуклышку, где было заметно, что если повершешь его вертикально, то свет становится тусклее, если горизонтально, то гораздо ярче. Этот эфект и используют в TFT мониторах. Эфект связан с тем, что существуют вещества с очень длинными молекулами. В обычном сотоянии эти молекулы расположены как попало и свет не пропускают, но при определенном воздейтвии (например под дествием электромагнитного поля) эти молекулы можно расположить упорядоченно и добится того, чтобы свет все-таки нашел лазейки. ну а если вспомнить уже университетский курс физики , то становится понятным, что поляризацией можно не только включать и выключать свет, но и добится того, чтобы свет проходил определенной частоты и яркости. Дальше все элементарно. Позади экрана стоит лампа (или несколько ламп), которые дают свет во всем видимом диапазоне (белый). А сама матрица только закрывает или пропускает часть этого света через себя. Именно потому, что в TFT мониторах матрица не светится, а лишь пропускает свет, у них такой маленький угол обзора. На самом деле в TFT матрицах используются вещества не с длинными молекулами (такие вещества очень дороги), а так называемые жидкие кристалы. Это в-ва, способные образовывать длинные подвижные кристалы, ориентирую которые и можно добится эфекта поляризации.
#7 by igork1966
Ты много видел калькуляторов с ЖК подохшими?
#8 by HagMan
+ Что касаемо срока жизни TFT мониторов, то вопрос достаточно сложный. Сам монитор состоит из 3-х основных компонентов. 1. Лампа (несколько ламп). Срок службы у них ну может 5-10 лет, хотя возможно и меньше, но сами лампы достаточно дешевы. По-этому их легко заменить. 2. Жидкие криталы. Эти в-ва могут существовать очень долго и не разрушаться, однако это в нормальных условиях. В TFT матрицах эти кристалы подвержены постоянной деформации и по-этому со временем способны разрушаться. Также эти кристаллы очень чувствительны к перепадам температур. Но если принять во внимание, что один пиксел на экране образуется огромным количесвом кристаллов, то особенно опасаться нечего. Разве что вы не работаете в 40 градусный мороз, а потом не заходите в нагретое до 50 градусов помещение. 3. Сложная система управления электромагнитным полем. Собственно матрица TFT и состоит из жидкокристалической подложки, в которую вплетена сложная система проводников для управления ориентацие кристаллов. Эта система живет практически вечно, однако она очень чувствительна к деформации. И если вы сильно ткнули пальцем в экран, то есть большая вероятность, что вы порвете парочку микроволокон и у вас появится черное или светящееся пятно на экране.
#9 by Призрак
Картина прояснилась. Да кстати, лампу яркости в течении года уже поменял :( И нынешней зимой пришлось по морозу 30-ти градусному поносить машину, правда укутывал её как мог :)
#10 by Фигня
Походи по магазинам мекондхенд ноутов. Совсем никакие матрицы у ноутов на П2, но там они не ТФТ, а ДСТН. Приличные ТФТ матрицы шли начиная с П3. Эти живы до сих пор. На THG.ru была статья на тему пикселей, долговечности и пр. Так там написали, что битые пиксели нормируются каждым производителем по-своему. Может быть и так, что 5-7 битых пикселей в центре экрана норма. А вот эти нормы - самый страшный секрет производителя и пока не нарвешься не узнаешь. В примерах назывались НР, ИБМ, ДЕЛЛ, которые нормируют не более 3 дыр по краю экрана (в центре и 1 недопустима) и Хюндай см. выше. Срок службы назывался 4-5 лет для ламп и упоминалась возможность их замены не менее 2 раз. Лично видел ноут от НР с 3 раза замененными лампами. Вполне нормально.
#11 by vasinok
Стандарты ISO для ЖК панелей ISO 13406-2 определяет предельные значения количества дефекных пикселов на миллион. В соответствии с таблицей ЖК-панели делятся на 4 класса. КЛАСС ТИП 1 ТИП 2 ТИП 3 I      0     0     0 II     2     2     5 III    5     15    50 IV     50    150   500 T 1-Постоянно светящиеся пикселы (белый) T 2-”Мертвые” пикселы (черный) T 3-Дефектные красные, синие и зеленые суб-пикселы Все ЖК-панели мониторов Acer соответствуют классу II по ISO 13406-2.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С