Подстрока в запросе #156141


#0 by gusden
Подскажите пажалуйста как отобрать в запросе, у которых параметр запроса является  подстрокой переменной запроса. Я пробовол так:
#1 by Волшебник
обычно делают наоборот: Поле Подобно шаблон
#2 by Salvador Limones
& - как-то не там.
#3 by GusDen
Да обычноделают на оборот, но у меня задача другая. На пример полычил я номер накладной, а в накладной несколько коробок. И поставщик формирует штрихкод добавляя к номеру накладной всякую хренть. Вот и мне надо найти в регистре по этому штрихкоду : "Накладная+Хрень" нужную накладную. В общем всё наоборот, не так как обычно. Перебирать все записе регистра считаю не резонным. Как Выкрутится??????
#4 by Gusden
В 7 можно было в запрос функции вставить например Найти(Стр,Подстрока), а в 8 незя. Как заменить?
#5 by Волшебник
Изменить постановку задачи или структуру данных.
#6 by Gusden
4 Волшебник. Отличный совет:) Что не ужели 1С в 8 урезала функционал 7. В 7.7 эта задача очень проста решилась бы. И как менять структуру: Сначала получаем номер накладной, а потом более длинный штрих код и понему надо найти накладную. Можно как вариант отсекать по одному символу справа и искать по совпадению, но хотелось бы просче и чтобы быстрей работала
#7 by Волшебник
"Что не ужели 1С в 8 урезала функционал 7" Да, есть вещи, которые были в 7.7 и которых нет в 8.0. - общие реквизиты документов - системный общий журнал документов - функции встроенного языка в запросах - выражения в колонках списков и в ячейках макетов (таблиц) - периодические реквизиты справочников
#8 by Salvador Limones
Выбирать ТЧ с условием, а потом получать документ через ссылку ТЧ.
#9 by Gusden
И ещё вопросик в догонку по работе с запросами. Вот эта переменная Накладная может быть двух типов : "Строка" и "ДокументСсылка.ПодтверждениеОбОтгрузке" как определить в запросе какого типа эта переменная. Опять же функцию ТипЗнч(Накладная)=Тип(""ДокументСсылка.ПодтверждениеОбОтгрузке"") использовать в тексте запроса нельзя.
#10 by Волшебник
ССЫЛКА
#11 by Gusden
Не понял Ссылка.Пустая, тогда строка???? или как, нельзя ж метод вызывать в запросе. На скока я понял по первому вопросу вразумительного решения нет.
#12 by Волшебник
ты не понял. Оператор сравнения ССЫЛКА
#13 by GusDen
Поняно, а если бы Накладная могла быть ссылками на документы разного типа (или что чаще случается какой тип регистратора), то как действовать в этом случае. Кроме как заводить дополнительое измерение или ресурс регистра??
#14 by Gusden
Подожди Волшебник Написал так | Или(Накладная=ССЫЛКА И(&ШтрихКод2 >= Накладная.НомерНакладной)) ругается на ССЫЛКА - не найден
#15 by Волшебник
Клевета. Я так не писал.
#16 by Gusden
Да как нада скажи плиззззззззззз :) нет под рукой описания встроенного языка а в хелпе ничего нет.
#17 by MikeStav
Накладная ССЫЛКА Документ.РасходнаяНакладная а если куча других доков через оператор ВЫБОР
#18 by Волшебник
В хелпе все это есть. Раздел Язык запросов.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С