1с специалист. Дубли строк. #164699


#0 by Наташа Ф
На курсах "Конфигурирование в системе 1с предприятие 8.0. Решение оперативных задач" меня учили что для корректной обработке дублей при списании (FIFO или LIFO) нужно использовать вложенный запрос в запросе списания. Но сейчас думаю что для по настоящему корректной обработки дублей (одинаковая номенклатура в приходном документе но разная себестоимость) под партией надо понимать не Номенклатуру + Приходный документ а Номенклатуру + Приходный документ + Номер строки приходного документа. Если же партия это Номенклатура + Приходный документ (без номера строки) то никакими вложенными запросами корректно не обработать списание, можно только вести контроль дублей. Я права?
#1 by RK
Нет.
#2 by Наташа Ф
Хотелось более развернутого ответа. Где гарантия что запрос выберет из базы остатки в том порядке в котором их вводили (вариант FIFO) если нет сортировки по номеру строки?
#3 by Salvador Limones
>>> одинаковая номенклатура в приходном документе но разная себестоимость. Это как? Должны же быть еще параметры, типа серии и т.п.
#4 by Наташа Ф
Нет других параметров. Речь об учебной задаче а не о реальной жизни.
#5 by RK
А приходные документы движения делают?
#6 by Наташа Ф
Да. Приходный документ делает движения в регистре накопления Остатки товаров в + (измерения Номенклатура и приходный документ, ресурсы сумма и количество), расходный документ соответственно по тому же регистру делает в -.
#7 by RK
А из регистра партии взять нельзя? Где остаток>0. И не надо никаких номеров.
#8 by Salvador Limones
Может проще в учебной задаче делать приход итоговым? Свернуть по одинаковой номенклатуре.
#9 by Rovan
видимо нельзя - по условию задачи
#10 by b_igor
Бред, что это за приход где раков принимают сегодня и по 3 и по 5, должно быть большые раки по 5, маленькие по 3.
#11 by Наташа Ф
А где гарантия что партии где остаток >0  будут взяты именно в порядке ввода в приходный документ? А если сворачиваем по номенклатуре в приходе то это, простите, уже не FIFO а средневзвешеное списание в разрезе приходного документа.
#12 by Наташа Ф
Согласна. Поэтому вижу единственный выход - запретить дубли.
#13 by Vozhd
Не стоит останавливаться на достигнутом. Вы когда-нибудь видели, чтобы в ТОРГ-12 было указано время документа? А если там время не указано, то как определить правильный порядок документов в рамках одного дня?
#14 by Наташа Ф
Я рада что у вас есть чувство юмора, но по FIFO я задаю конкретный вопрос, пока опровержения своему мнению не услышала.
#15 by Vozhd
Так Вы же не дали определения понятию "партия" в Вашей задаче. Что опровергать то? А вот если бы Вы рассказали, что именно вкладывается в "партию", тогда можно было бы и пообсуждать...
#16 by Наташа Ф
Цитирую из первоначального топика "Если же партия это Номенклатура + Приходный документ (без номера строки) "... Этого недостаточно?
#17 by RK
Нет. В вашем случае, Партия - движение по регистру.
#18 by Vozhd
Достаточно для чего? Для ответа на вопрос "Я права?" этого не достаточно.
#19 by Наташа Ф
Я пояснила что такое партия в задании. Это было указано прямо - Номенклатура + Прих. документ. Мне ясна ваша мысль. Но мне бы хотелось получать ответы от тех кто в состоянии их дать.
#20 by RK
Правильно. Но эти данные бери из регистра. Или ты документы перебираешь?
#21 by Наташа Ф
Нет конечно. Беру из регистра. Примерно так:                |                              |                | Но где гарантия что записи регистра будут выбраны в том порядке в котором вводили строки документа?
#22 by RK
А ты в каком порядке делаешь записи в регистр? В том и будут.
#23 by Наташа Ф
Вы уверены? Я полагала что это зависит от индексов.
#24 by RK
Да. От каких индексов?
#25 by b_igor
Еслибы все велось как надо (мечтаю). Реально бывает так документ провели в отделе продаж, затем на складе, потом бухгалтер открыв документ и полазив по нем нажал вместо закрыть не сохраняя, кнопку ОК. Партии дыбом встают
#26 by Наташа Ф
От внутренних индексов таблиц в которых хранятся данные.
#27 by RK
Наташа, проведи пару документов, и сделай запрос к регистрам, и посмотри как хранятся данные. Запрос без сортировок, упорядочивания,....
#28 by RK
движения привязаваются к времени док-та.
#29 by RK
+ Открытие проведенного док-та, для нек-х юзверей, - просмотр.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С