Пособие до 3-х лет и досрочный выход #184637


#0 by kvvk
Почему ЗиКа начисляет пособие до 3-х лет, если мама досрочно вышла из отпуска? Ведь в тексте указа 1110 написано: "матерям ... состоящим в трудовых отношениях на условиях найма ..., НАХОДЯЩИМИСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ за ребенком до достижения им 3-летнего возраста". Т.е. если мама из отпуска вышла, то пособия нет.
#1 by Goldrat
А досрочный выход ты, конечно, правильно отразил в ЗиК?
#2 by kvvk
В документе "Отпуск по уходу за ребенком" проставил дату досрочного выхода. Надо как-то иначе?
#3 by Buhta
Читай внимательнее. Там еще написано "с сохранением пособия". Дату окончания исправь
#4 by kvvk
Читал ОЧЕНЬ внимательно. В упомянутом Вами пункте - "с сохранением пособия", т.е. до 1,5 лет. До 3 лет - компенсационная выплата. ЗиКа сохраняет и пособие (что правильно), и выплату до 3-х лет (это, имхо, неверно) при досрочном выходе из отпуска.
#5 by kvvk
Up
#6 by AlexX
Про док Начисление отпуска забыл?
#7 by kvvk
Почему забыл? В нем и ставил дату рождения ребенка, даты начала/окончания отпуска. Все было хорошо, пока мама не решила, что только пособия ей и ребенку на жизнь не хватит и решила поработать ;)
#8 by AlexX
Дату выхода в этом доке исправил?
#9 by AlexMir
Читайте Трудовой кодекс:.Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)..Я не юрист, но получается так: если сотр вышла на работу "на неполное рабочее время", то "право на получение пособия" сохраняется. А если на полное рабочее время? ТК ответа не дает...
#10 by мурзилка
если выходит на полный раб.день то пособие не платится однозначно
#11 by AlexMir
Можно быть уверенным в одном: если на неполный, то платится однозначно, это следует из ТК. А вот если на полный... то быть уверенным нельзя.
#12 by kvvk
Я тоже не юрист ;), но думаю что ТК здесь ни при чем. Те 50 р, которые выплачиваются женщине до 3-х лет - это не пособие, а компенсационная выплата, о которой в ТК упоминания нет. Она регулируется Указом Президента 1110, (см. 0). В любом случае ЗиКа не позволяет править эти начисления, хоть полный рабочий день, хоть неполный ;(. Подобная безапелляционность в спорных вопросах меня доставала еще с ночными. Неужели и здесь придется конфу править?
#13 by AlexMir
Что-то я не пойму. Ставим дату досрочного выхода - имеем пособия + оплату за работу. Ставим дату окончания отпуска - нет пособий, есть оплата за работу. Что править-то?
#14 by kvvk
Ставим дату досрочного выхода - имееи 2 пособия - до 1,5 лет (которое положено) и до 3-х лет (которое, имхо, не положено). Второе как убрать?
#15 by AlexMir
Ну, если очень хочется... Документом "Временное прекращение действия надбавок (удержаний)".
#16 by Гена
я бы не был так категориченв статье 256 ТК нет ни слова об отпуске до 1,5 лет (чистый ФСС)в статье 256 ТК чётко говорится об отпуске до 3-х лет и чётко говорится, что пособие продолжает платиться при досрочном выходе
#17 by kvvk
Большое спасибо. Как-то забыл я про этот документ ;). Рад, что в конфу влезать не придется ;)
#18 by kvvk
Гена, я не категоричен. Я ж не юрист ;) . Но осмелюсь заметить, что в Указе 1110 нет слова "пособие", а в статье 256 ТК есть ;)
#19 by Гена
если пособие не есть компенсационная выплата за временную полную или частичную потерю заработка - то я цветной паровоз
#20 by kvvk
Бывало, и танки раскрашивали ;). Не знаю, может Вы и правы, но мне позиция нашей бухгалтерии кажется более обоснованной. В ст.256 ТК упомянуты "пособия по государственному социальному страхованию", а выплату до 3-х лет к этой категории отнести нельзя.
#21 by Гена
дык... компенсационная выплата 50р. по Указу Президента РФ и есть по своей сути пособие по государственному социальному страхованию материнства и детства при потере з/п...
#22 by Гена
ещё аргументы...700р. выплачиваются по 81-ФЗ от 19.05.95 "О государственных пособиях гражданам, имеющимм детей" - о ГОСУДАРСТВЕННЫХ пособиях, т.е. пособие платит государство через ФСС.50р. выплачивет предприятие на основании государственного закона, т.е. оно по сути является негосударственным пособием по социальной защите граждан РФ.в статье 256 говорится не о государственных пособиях, а о пособиях по государственному социальному страхованию.прочувствуйте разницу
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С