Налог исчисленный и налог удержанный. И почему они могут несовпадать? #184688


#0 by Nickon
Взял на предприятии базу по ЗИК. Бух-ша говорит что проблемы в "Долг по налогу за налогоплательщиком". Посмотрел и действительно что налог "исчисленный" иногда не равен налогу "удержанному" и их разница переходит в долг.В каких случаях это может происходить?
#1 by chiko72
#2 by 1аС
Короче дуньги утром - стулья вечером, можно и наоборот, но деньги вперед (Двенадцать стульев)
#3 by Nickon
Получается что он может быть переходящим в другой месяц? Но в карточке есть промежутки когда долгов по налогам нет. Как же оно выровнялось?
#4 by VZ
Не путай теплое с мягким. Долги зарплатные (с разным знаком) есть отношения работника с работодателем. Долги НДФЛовые (с разным знаком) есть отношения физического лица с государством. И в этих отношениях предприятие есть только посредник: ничего своего не отдает ни тому, ни другому. Потому, кстати, частенько "возврат" неправедно удержанного НДФЛ незаконен: денежки-то уже в закромах...
#5 by chiko72
3)Калькулятор вас спасет
#6 by Nickon
Да я тут с калькулятором и в шоке!Если я правильно понял, то налог исчисленный это 13% с начисленной суммы без учета вычетов т.е. с рубля. + нарастающий за каждый месяц. А удержанный?
#7 by VZ
"Открою Кодекс на любой странице, И не могу - читаю до конца..." Ответ в НК. Ст.226. Пункт 4 читаем вслух с выражением. Пункт номер 9 после прочтения прсим повторить слушателей: не было ли в этот момент бананов в ушах.
#8 by Nickon
тогда удержанный будет всегда меньше исчисленного
#9 by VZ
А ты читай п.4 без фантазий. Не добавляй туда того, чего нет... А то некоторые фантазируют, что майские начисления можно удерживать только в мае... Применяй буквально: есть что удерживать - удерживай. И не обращая внимание на давность.
#10 by Nickon
Если я правильно понял, то налог "удержанный" будет всегда равен налогу "исчисленному", если есть выплата ЗП? т.е удержанный налог и есть исчисленный, но только "удержанный".
#11 by Nickon
+ независимо от суммы начисленной или выплаченной ЗП
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С