Как вы думаете почему в УПП нет управленческого плана счетов? #202447


#0 by ERWINS
оно самое...
#1 by Херрес
Потому что он выглядел бы избыточным рядом с хозрасчётным, бюджетирования и МСФО любой из этих трёх при некоторых условиях может выступать управленческим
#2 by ERWINS
я имею ввиду хранить не в регистрах а на счтах.... почему сделали не так?
#3 by Херрес
тогда я перестал понимать смысл вопроса. Почему рядом со счетами учёт ведётся и на регистрах ?
#4 by Neco
Бух. регистры тормозные. Если больше 4х субконто то начинаются проблемы.
#5 by УПП
Потому что в УПП все по белому :) Нет черной бухии :)
#6 by ERWINS
переформулирую.... почему бух, налог и МФСО ведутся на счетах, в то же время только управленческий на регистрах....
#7 by ERWINS
Управленческий учет у нас существует официально.... например тебе привезли товар, но нет документов.... по управленческому он проходит а по бухгалтерскому нет.... возможна и обратная ситуация...
#8 by Neco
Бух. и налог тоже ведутся на регистрах накоплений, например: "ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет", "ПартииТоваровНаСкладахНалоговыйУчет"
#9 by Херрес
это не так. И бух и налог и МСФО ведутся И на счетах И на регистрах одновременно. Управленческий ведётся на регистрах+ если надо, и на счетах тоже. Например при полноценно развёрнутом бюджетировании на плане счетов бюджетирования будет не только прогнозный баланс, но и фактический.
#10 by ERWINS
знаю.... правда не понимаю доконца зачем... в Бух 8.0 этого нет.... а я не сказал бы что она медленнее...
#11 by Херрес
Регистры - это костыли для плана счетов. в Бух 8.0 это слошь и рядом. Например НДСПредъявленный - это костыль для 19 счета НДСРасчетыСПокупателями - для 62 НДСРасчетыСПоставщиками - для 60 НДСНачисленный - для 90.3 НДСПартииЗапасов - счета учёта ТМЦ и ещё НДФЛ и т.д.
#12 by Neco
Сравнивать ИМХО, не корректно. В УПП документы делают больше движений чем в бухии, именно за счет расширенной аналитики в регистрах накоплений. Получаем больше данных для отчетов и анализа (а также построения управленческого баланса на бюджетном плане счетов)
#13 by avmlvm
Это ляп 1С... Безусловно план счетов для нормальной реализации учёта - НЕОБХОДИМ
#14 by Херрес
я бы сказал - трудный компромисс, найденный ещё во времена комплексной
#15 by Neco
Для нормального управленческого учета план счетов не нужен
#16 by ERWINS
Neco почему? по плану счетов иногда проще отслеживать перемещения товаров чем по множеству регистров....
#17 by ERWINS
да и для бухов привычнее... оборотка...
#18 by Херрес
и ни один из трёх имеющихся не устраивает ? (НУ не в счёт)
#19 by avmlvm
Да нет тут никакого компромиса... Не выдумывай :-) Без двойной записи.. без проводок и плана счетов - это тогда не "учёт"
#20 by Херрес
ну как нет... Впихнуть всю аналитику в план счетов не смогли технически...  А она нужна... вот и компромисс
#21 by ERWINS
посмотри пост ... просто нужны реальные данные по кассе, складу и т д..... из БУ их не получишь.... Бюджетный надо настраивать... и он по определению не оперативен.... МФСО.... ну это только по концу месяца....
#22 by avmlvm
А причём тут аналитика??? Кстати.. я же не говорю или "план-счетов" или "регистры".. Я говорю, что для полноценного УЧЁТА нужны И "план-счетов" И "регистры"... И то что для УУ "план-счетов" "упростили" - это имхо ляп 1С...
#23 by Херрес
бюджетный надо настраивать - ну это же преимущество. что его МОЖНО настраивать. ну то что он неоперативен - тут не поспоришь. С такими условиями надо признать - да, этого в УПП не реализовано. Ляп ? ну... я бы сказал, фича. Идеология - учить смотреть всех в регистры.
#24 by avmlvm
А тут нужна иерархия систем... Нужна регистрационная система (система фиксирующая факт хоз деятельности предприятия как такового) и затем по определённым правилам эти ФАКТЫ отражаются в соответствующих учётах (или не отражаются)... в 8-ке уже всё для такой логики уже есть...
#25 by Neco
Все данные по кассе, взаиморасчетам, продажам и т.д. можно получить из регистров
#26 by avmlvm
Отказ от двойной записи в УЧЁТЕ - это "развал" учёта как такового.. тут "смотри" / "не смотри" в регистры...
#27 by Neco
Я припоминаю уже подобные споры на Мисте велись. Тогда сошлись на том, что управленческий учет ведется на плане счетов, а оперативный на регистрах.
#28 by avmlvm
млин.. причём тут получить??? Получить можно всё чЁ захочешь.. Но мы же говорим не об ОТЧЁТНОСТИ (как получить) а об УЧЁТЕ.. Т.е. у нас хоз операция должна иметь и "источник" и "приёмник".. а не просто 2цифирЬку" - "8"...
#29 by avmlvm
ещё раз.. ЛЮБОЙ учёт должен иметь под собой "двойную запись".. ЛЮБОЙ... "оперативность" - это не "индульгенция"... :-)))
#30 by Херрес
ну она получит и источник и приёмник, но с небольшим опозданием. В БУ - при получении накладной, в МСФО - в конце месяца, в бюджетировании - при актуализации фактических данных
#31 by Neco
Откуда у вас такое заблуждение что любой учет должен иметь двойную запись?
#32 by avmlvm
типа тут играем, тут не играем..тут селёдку в конце месяца "заворачиваем" короче.. Это не УЧЁТ... хм-м-м.. а откуда у Вас иллюзии, что можно иметь учёт БЕЗ двойной записи??? Короче.. читайте букварь по учёту (признаки учётных систем) :-)))
#33 by Херрес
я тут уже бился с ними по этому поводу, теперь только понаблюдаю :)
#34 by Херрес
Лично я поклонник семерной записи. Это когда записи по 7 регистрам корреспондируются через документ-регистратор :)
#35 by avmlvm
я знавал "поклонников" входить в дом исключительно через окно.. Но что это меняет??? :-)))
#36 by Херрес
вот и поговорили :)
#37 by avmlvm
я где-то пропустил приглашение к "поговорить"??? :-)))
#38 by Херрес
нет, я сам поговорил, практически без твоего участия :) что-то лениво упираться, всё равно результат известен... вернее, его отсутствие :)
#39 by Neco
+1
#40 by avmlvm
(задумчиво) хм-м-м.. если ничего не хочешь узнать (типа лениво).. если беседуешь "сам с собой" (типа "поговорили"), то зачем тогда флеймить в тематической ветке??? Смысл???
#41 by Херрес
без обид. Просто ты же первый не конструктивно высказался - про выходы в окно и что это ничего не меняет и в буквари посылать стал :) если есть настроение - можем продолжить :)
#42 by avmlvm
хм-м-м.. "выход в окно" - это реакция про "семерную запись" ... А в букварь.. ну-у-у.. это что бы развеять "заблуждения" Просто есть азы учёта, аудита, отчётности... что бы что либо обсуждать нужно безусловно договориться о "базисе"...
#43 by ERWINS
вы много говорите.... но ответа на вопрос я так и не увидел.... если следовать Херрес то самое правильное было бы везти МФСО на регистрах.... так как никакого плана счетов там в помине нет.... (1с придумала) Если следовать avmlvm то просто надо делать двойную запись, что вызывает вопрос зачем тогда косячить в регистрах?
#44 by avmlvm
не нужно противопоставлять регистры и двойную запись... Регистры позволяют нам резко повысить скорость построения отчётов.. но добится аудируемости учёта, его целостности и непротиворечивости (в реальных условиях реальной хоздеятельности) - нельзя...
#45 by ERWINS
а ты уверен что регистры повышают скорость построения отчетов? просто я сравниваю Бух и УПП пришел к выводу что работа практически на одних и тех же дынных (перегрузку доков) отчеты в БУХ строятся быстрее...
#46 by avmlvm
ДА.. Однозначно.. Именно для этого они и "служат" :-))) Только регистры нужно строить (вести) "по уму" :-)))
#47 by Vozhd
План счетов тоже надо строить "по уму" :-)
#48 by avmlvm
Однозначно.. Полностью с этим согласен :-)))
#49 by Стрелок
44 - 03.08.06 - 19:52     не нужно противопоставлять регистры и двойную запись... Регистры позволяют нам резко повысить скорость построения отчётов.. но добится аудируемости учёта, его целостности и непротиворечивости (в реальных условиях реальной хоздеятельности) - нельзя..." ЛОЛ!!!!! Очередной бред "знатока". я то думал он наконец то по уму что нибудь скажет, а он опять..... ЛОЛ!!!!!!!!!
#50 by mazzy
замечательный вопрос. следующий вопрос - а зачем вообще нужен план счетов? если для него нужны костыли, если он начинает тормозить после 4й аналитики и т.п... В общем, вы переходите на следующий уровень :) . вы не правы. двойной учет - это не только план счетов и проводка с единственным дебетом и единственным кредитом. Например, в 1С есть сложная проводка... Следующий шаг - проводка, которая позволяет сделать много дебетов и много кредитов сразу (в 8ке уже есть). Семерной учет через документ-регистратор - вполне неплохая идея, над которой стоит подумать.
#51 by а лю 427
к словам mazzy остается добавить только одно - в 7-ке процентов 70-80 контингента категории "Доступно и всерьез" (цы) не понимает особенностей объекта ПланСчетов и не умеют с ним работать - в 8-ке это процент будет достигать 90 (увы, менее прозрачная логика, чем в 7-ке). В качестве примера - например, приводят как преимущество регистров то, что в нем много аналитики, а на счете - ее меньше. При этом даже не подозревают, что обороты между счетами по субконто и корсубконто - это тоже АНАЛИТИКА....
#52 by Херрес
Ура, меня поддержал сам Маззи :) Тогда уж здесь наверно уместно вспомнить, что и в западных системах есть параллельные учёты: двойной записью по плану счетов с ограниченной аналитикой, и параллельно - в складском журнале без двойной записи, но с глубокой и специфичной аналитикой. Поправьте меня, если напутал в терминах. А вот тут уже начинаешь задумываться - а только ли в костылях дело. Нет, не вызывает никакого сомнения, что на платформе 8 иметь 8 субконто технически нереально - платформа загнётся. А на регистре - запроста. Но ведь и буржуины не тащат всю аналитику в бухгалтерский учёт, а оставляют большую часть в оперативном.
#53 by Херрес
значит ли это, что в УТ ни один отчёт не является целостным, непротиворечивым и... хм... аудируемым ? :)
#54 by ERWINS
а что мешает сделать автоматический перенос (тоесть по определенному счету аналитики идут и в план счетов и в регистр (причем в последний прозрачно для программиста (без кода))) для ускорения?
#55 by avmlvm
" ни один отчёт не является целостным, непротиворечивым и... хм... аудируемым " хм-м-м.. ну вот.. вот опять... (терпеливо) ну ещё раз... Аудируется не "отчёт".. аудируется СИСТЕМА УЧЁТА :-))) ЗЫ... Кстати.. Вы улавливаете разницу.. "система управления" (управление торговлей) и "система учёта" (складского, бухгалтерского, управленческого, кадрового).... Разные системы учёта стоятся (в зависимости от целей и задач) на разных принципах.. А Вы сюда ещё примешиваете ещё и "системы управления" :-)))
#56 by Херрес
ну в подсистеме бюджетирования мы это и наблюдаем. В старой комплексной тоже это наблюдали. Честно говоря, в БУ и НУ в УПП этого не хватает.
#57 by ERWINS
так это можно сделать только на платформе...
#58 by Херрес
Ну раз сами ляпнули такое, то уж и попробуйте сами сформулировать ЧЁТКУЮ разницу между "системой управления" и "системой учёта". Т.е. покажите что эти термины вообще имеют чёткое толкование, обязательно в контексте УТ, а ещё лучше УПП. И ещё желательно после этого указать, чем вымученная вами формулировка подтверждает Вашу позицию абсолютного превосходства двойной записи :)
#59 by Херрес
ну в комплексной же не было сделано на платформе, и в бюджетировании на 8ке тоже не сделано на платформе
#60 by Херрес
+1 и в Инталеве сделано не на платформе
#61 by avmlvm
"Ну раз сами ляпнули такое, то уж и попробуйте сами сформулировать ЧЁТКУЮ разницу " Хм-м-м.. Открой букварь по таким системам и сам прочти.. Не бойся.. Там написано понятным языком.. Должно "дойти"... После этого сам не будешь ляпать ерунду...
#62 by ERWINS
коплексную не знаю.... а вот про бюджетирование могу сказать.... цена такой реализации не оперативность, в тоже время все доки в УПП сразу делают проводки и движения по регистрам, что замедляет проведение.... реализация на плтформе ихмо ускорила бы проведение....
#63 by Херрес
Просто надо учитывать контекст обсуждения. Да, можно найти определения системы управления и системы учёта. Да, там будет разница. И что дальше-то ? К чему вообще Вы подняли эту разницу ? И что, Вы готовы классифицировать ту же УТ как являющуюся системой управления, но не являющуюся системой учёта ?
#64 by Херрес
Что вообще существуют системы учёта, не являющиеся системами управления ?
#65 by avmlvm
Да.. системы управления чем либо служат иным задачам и построены на иных принципах, чем учётные системы.. Это вообще-то настолько очевидно, что я даже в шоке что Вас это удивляет... В УТ входят разные системы (ну например то же CRM) и считать, что "отчет УТ" должен быть "целостным, непротиворечивым и... хм... аудируемым " соогласно например того же GAAPа??? Хм-м-м.. Почему??? Откуда такая иллюзия???
#66 by avmlvm
"Что вообще существуют системы учёта, не являющиеся системами управления " Вопрос из серии существует ли система счисления (двоичная, шестнацатиричная и т.д.) не являющаяся системой управления (системой управления двигателем, системой управления торговлей)... Или есть ли кислое, которое не является холодным??? Короче.. ответ... системы управления "чем-либо" и учётные системы "чего-либо" сами по себе это РАЗНЫЕ системы...
#67 by ERWINS
avmlvm слушая тебя понимаю 1с..... для управленческого нужена система управления.... поэому они и сделали на регистрах.... для бухгалтерии нужн система учета.... поэтому они и сделали на проводках....
#68 by avmlvm
не-е-е.. ещё проще... Для учёта (хоть бух, хоть нал, хоть упр) нужна учётная система Но основе учётной системы -  есть система отчётности А система управления берёт данные из системы отчётности...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С