v8: Как отправить сообщение пользователю #203394


#0 by zalexey
Подскажите как организовать в 1С 8.0 отправку сообщения пользователю. Небольшой примерчик. С помощью каких объектов делать. Самый простой примерчик, а дальше сам буду разбираться. Видел систему мгновенных сообщений. что могу сказать - круто! Но все закрыто.
#2 by Темный Эльф
Попробуй как и в 7.7 ПодключитьОбработчикОжидания
#3 by Camino
Я думаю, что в принципе так же как и в семерке. Справочник сообщений, обработка для отправки/получения и диспетчер в ГМ.
#4 by zalexey
А этот обработчик ожидания не сильно систему грузит? В базе порядка 50 пользователей. Если периодичность 1 минуту даже поставить?
#5 by Темный Эльф
Смотря что ты там напишешь. Если ты в нем напишешь расчет всех итогов всех счетов с детализацией до проводок и выводом всего этого во внешний файл - то да, будет сильно тормозить. А если просто находить в справочнике по индексированному полю запись, предназначенную для конкретного пользователя - то наверное несильно.
#6 by zalexey
Ясно, буду тестить
#7 by serezhenko
У меня в базе 70 с лишним пользователей. Используется Служба мгновенных сообщений, 2 редакция . Обрабтчик вызывается у каждого пользователя каждые 15 секунд. В обработчике запрос к справочнику сообщений - выбираются не прочитанные и адресованные текущему пользователю. Если есть - открывается форма списка сообщений. При открытии формы списка сразу-же выставляется пометка о прочтении. По произволительность - замедления на глаз не заметно. Могу в качестве эксперимента запустить "замер производительности". База SQL, однако запрос к справочнику сообщений выполняется на клентах - дабы не загружать сервер 1С.
#8 by IronDemon
У меня в базе 80 с лишним пользователей в 10 городах. Используется идея свиснутая с проклуба :)  Один регистр сведений и никаких больше справочников, обработчик вызывается через 1,5 минуты. Можно одному послать, группе, всем. Пишет просто в служебных сообщениях, позволяет выгнать принудительно.
#9 by serezhenko
Я поначалу то-же регистр сведений юзал, но тогда соощение не имеет ссылки... Да и вложения проще сделать через ТЧ справочника.
#10 by IronDemon
вот с вложениями хорошо придумал
#11 by Buran
Спасибо за Службу мгновенных сообщений. Хорошая штука.
#12 by Худой
За 15 секунд я схожу на другой этаж и сам сообщу, что нужно. Да и не все пользователи сидят в 1с. Может быть, лучше использовать что нибудь стандартное? У нас, например, есть "сообщалка" отдельная от 1с. Работает шустро. Поначалу тоже кинулся решать проблему через 1с.
#13 by PVasili
На ITLand лежала обработка
#14 by serezhenko
Использовали по началу сторонюю приблуду и мы, но админы збывали стаить этот софт на компы. 1С то всегда ствят - не забываю ;) 15 сек - это занчение по умолчанию, в настройках можно выставить и 1. И потом когда оно в 1С, то ее можно интегрировать с логикой работы конфигурации. Хотя у отдельной проги есть и приимущества - работает, когда 1С выключена. Тактам вроре репозитарий прибился :(
#15 by PVasili
Обещали восстановить. Кому нужно - в ICQ, руки все не доходят положить накопленное куда-нибудь :)
#16 by oleg_km
За 15 секунд я схожу на другой этаж и сам сообщу, что нужно. Да и не все пользователи сидят в 1с. Для мгновенности используем WinSock. Т.е. отправитель записывает письмо в документ, затем отправляет коротенькую датаграмму получателям проверить непрочитанные письма. Три года пользуем аналогичную систему на VFP+SQL. Сейчас переделали на 1С, но в боевой работе не использовали
#17 by Tristan
все открыто
#18 by Худой
И чего огород городить? Послать сообщение на все компы, типа, "Где находится  Сидоров В.П.? Срочно нужен. К нему пришел заказчик." Или личное сообщение Сидорову, типа, "Ты еще у себя?". С этим легко и изящно справляются программы, типа, iChat и другие. Какие, нафиг, письма и зачем? Для писем и прочего существуют программы, типа, документооборота.
#19 by serezhenko
Вот сделел замер произволительности в час-пик. Проверка новых сообщений занимает 0,039868 сек. Провкрка статуса контакта занимает 0,15 сек Как и писал раньше обе проверки выполняются каждые 15 сек
#20 by Худой
А смысл? Может быть на 1с еще написать вывод чертежей на графопостроитель? Вполне задача для курсовой на первом курсе.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С