v7: Инвентарь и хозяйственные принадлежности, счет МЦ.04 #212312


#0 by genryson
Вопрос несколько запоздалый, но все же помогите разобраться... Происходит передача в производство объектов, учтенных на счете 10.9 как материалы, документом "Передача материалов в эксплуатацию". При выборе вида материалов "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", исчезает, в табличной части документа, СПИ(срок полезного использования). При проведении документа, формируется проводка Дт МЦ.04 по данному виду материалов. Однако при первом же документе "Списание материалов в эксплуатации", при выборе вида материалов "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" - происходит списание, Кт МЦ.04 этих материалов. Бухгалтерия говорит, что это не правильно, т.к. хотя сумма списывается сразу со счета 10.9, то количество должно висеть на МЦ.04 в течении СПИ, а только потом списываться.(Для ОС<10000, но СПИ больше года) По моему от меня что-то не то требуют...
#1 by АперБот
Предлагаю организовать профсоюз ботов. Я буду представлять профессию АперБотов, которые поднимают утонувшие ветки.
#2 by pelig
Списание мат-лов из эксплуатации делается для отражения выбытия, связанного с окончанием срока полезного использования, а не когда угодно.
#3 by pelig
а СПИ указвыается в справочнике
#4 by Котяра
а что бухам собственно надо?
#5 by genryson
Бухи хотят выделить количественно, на отдельном счете, определенный материал (напр. инструмент). Для этого вроде как подходит вид материалов "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", но... Вроде по логике документа "Списание материалов в эксплуатации", бухи ежемесячно его заполняют, т.е. тыкают кнопку заполнить, а документ сам подбирает на основании СПИ, те материалы которым подошел срок списания. Так вот, при начальной передаче в производство объектов документом "Передача материалов в эксплуатацию" и при выборе в документе вида материалов "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ СПИ. И при первой же попытке бухов сделать документ "Списание материалов в эксплуатации", туда заполняются все материалы введенные в производство, с видом материалов "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" (они висят на счете МЦ.04). Вроде понятно, что они хотят автоматизации в списании как происходит при выборе видов материала "Спецодежда" или "Спецоснастка", т.е. по количеству, материал бы списывался по истечении срока СПИ. Так вот я и не пойму, в 1С сидят люди не глупее наших бухов, а те с меня требуют. Просто возможно, что учет данного вида материалов ("Инвентарь и хозяйственные принадлежности") предназначен для учета малоценных материалов с СПИ меньше 12 месяцев, т.е. они должны сразу списываться и по сумме, и по количеству при передаче в эксплуатацию. Тогда это просто очередная хотелка бухгалтеров и придется выдумывать, что-то свое по аналогии с видом материала "Спецоснастка"
#6 by у лю 427
"Так вот я и не пойму, в 1С сидят люди не глупее наших бухов, а те с меня требуют" Там сидят теоретики, которые не видели жизни и им нас рать на юзабельность любого продукта - типа сделали, вот и жрите... Трудоемкость предлагаемых ими решений просто офигительна временами... А твои бухи хотят реального уменьшения работы. И они правы...
#7 by genryson
Да я и не спорю и хочу помочь им, но только обойтись малой кровью, т.е. без изменений в конфигурации. Поэтому пытался использовать уже встроенный механизм. Но видно не судьба, поэтому все-таки пришлось изменять вышеперечисленные документы. Спасибо за участие, проблема решена ... я надеюсь.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С