Использование HTML во встроенном описании 1С:Предприятия 7.7 #213457


#0 by Ужасть бухгалтера
Вот, собственно, сделал такую возможность :)... Что это такое? В "Конфигураторе" при редактировании описания объекта просто используем обычные теги HTML для разметки текста. При просмотре описания в режиме запуска "1С:Предприятие" видим обычную HTML-страницу. Что это дает? Мы можем использовать любые шрифты для оформления текста, заголовки, нумерованные и маркированные списки, таблицы и так далее, и тому подобное. Мы можем помещать ссылки: как на внешние интернет-сайты, так и на описание других объектов текущей конфигурации. Мы можем использовать java-скрипты (в частности, извращенцы-скритофилы могут вставлять во встроенное описание 1С всякие-разные ползающие по странице вещи :)).
#1 by АЛьФ
21. Создай веточку вот здесь (на тему включения этого функционала в основной проект): http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?board=general2. Выложи отдеьным архивом свои изменения в 1С++
#2 by Ужасть бухгалтера
Отдельным архивом это как? Новые и измененные файлы? А то я там в функции хуков вызов своей функции поставил... Да и еще кое-что по мелочи...
#3 by Vaicartana
2 Отличная мысль!совместно с АктивХ можно такие фишки забабахавать!!!!
#4 by АЛьФ
2 Да, новые и измененные. И судя по объему архива ты туда же заархивировал заголовочные и библиотечные файлы 1С. Их тоже лучше отдельным архивом.Коммунизм подзадержался в пути и трафик не у всех халявный :)
#5 by Vaicartana
2 сразу пожелания: а нельзя ли описание настраивать на внешний каталог?Иногда корежить конфу нельзя, а описание можно сделать очень удобным для редактирования.
#6 by Ужасть бухгалтера
В принципе, это можно.Сделать какой-нибудь предопределенный файлик. В нем описать как дополнительные разделы описания, так файлы, которые должны замещать некоторые встроенные описания.
#7 by Ужасть бухгалтера
Только, если конфу менять нельзя, то и компоненту автоматически подгружать проблематично будет :)
#8 by Vaicartana
2 дая на водку: turbomd.prm2 нет, компонента подгружена, конфу менять МОЖНО, но:1. в том же ЗиК изменение ВСЕХ описаний приведет к тому, что при обновлении начнуться проблемы с объединением.2. при работе пользователей выгонять их всякий раз, когда хочешь подправить ОПИСАНИЕ - по меньшей мере глупо.3. в УРБД изменение конфы - не желательны, т.к. объем выгрузки увеличивается существенно.
#9 by Michael
Вообще хорошая идея... И на внешний каталог тоже. - вставлять картинки из библиотеки картинок ИМХО не нужно.Тоже нужна настройка на внешний каталог картинок.Сорее бы это все стандартно включили в 1С++...
#10 by Ужасть бухгалтера
Выложил архив с новыми и измененными файлами исходников. Я работал с исходниками 1С++ версии 2.0.2.2.
#11 by Бертыш
Закачал но не понял что смотреть :(При попытке посмотреть описание 1cина вылетаетУ меня 1С SQL ная
#12 by Ужасть бухгалтера
А просмотр описания в демо-конфе работает?
#13 by Ужасть бухгалтера
(+11) IE6 стоит?
#14 by Бертыш
В ней и смотрел Стоит
#15 by Ужасть бухгалтера
Нашел у себя компьютер, где тоже вылетает. Сейчас буду разбираться. Кстати, у кого-нибудь оно ВООБЩЕ, работает? :)
#16 by trdm
Конечно работает. Успел уже исходники полистать...
#17 by Ужасть бухгалтера
Нашел у себя очень глупый глюк. У меня там в отладочных целях писались в файлик URLы, по которым пользователь ходит. Запись происходила в файл E:urllog.txt. Если система не могла открыть этот файл, то мой код падал, т.к. считал, что файл всегда открывается. Поэтому код должен был нормально работать у всех, у кого есть доступный на запись диск E: :). Соответственно, у кого диска нет - код должен падать :) Самое забавное, что у меня код падал на компьютере, где дисков штук 15. Мне просто повезло, что диском E: оказался CD-ROM :-D Приношу огромные извинения всем пострадавшим. Компоненту и исходники перезалил. Большая просьба потестировать новый вариант.  Боюсь спрашивать, но все же спрошу... Ну как там, сильно коряво? Или после доработки напильником можно жить? :)
#18 by Бертыш
Доработал бы ты её что лив плане что бы некоторые ссылки можно было бы перенаправлять на код 1сто есть что бы ссылка могла иметь внутренности типа         ...............          )КонецПроцедуры
#19 by trdm
Увы, такие вопросы не ко мне...
#20 by Ужасть бухгалтера
Сам подумывал о чем-то подобном. Но решил выложить пока то, что есть. А то пока сделаешь все возможные фенечки, лет 100 пройдет :)
#21 by LubK
Вот если бы, господа хорошие, Вы сделали чтоб в 7.7 тексты в модулях сворачивались и разворачивались по процедурам и функциям, вот тогда бы было бы круто (как в 8.0)
#22 by zzz
2 а мне это тока мешать будет..
#23 by Бертыш
Это к разработчикам Openconfiga
#24 by trdm
Т-сссссссссс, а то тайное скоро станет явным......
#25 by metaeditor
24)поделись кусочЪком тайны
#26 by VZ
Было бы очень интересно формировать окно просмотра HTML странички в размер главного окна 1С (чтоб заголовок "заезжал" под заголовок одынэсины) И тогда вкупе со ссылками, вызывающими код 1С, получится весьма занятное двухмерное графическое "меню". "Активная фоновая картинка", если так можно сказать. Намного удобней и наглядней может быть любого описания. При неком таланте верстальщика ;)
#27 by Ужасть бухгалтера
Вообще-то что-то подобное можно сделать при помощи обычной формочки с ActiveX'ом во весь диалог. Это конечно не "активная фоновая картинка", но довольно близко к этому :)
#28 by Ужасть бухгалтера
Проект выделен в отдельную компоненту. Реализовано отображение описаний внешних отчетов в виде веб-страниц. Исправлено несколько мелких глюков. В обработку "Настройка HTML-справки" добавлено несколько предопределенных стилей для отображения встроенных описаний: "MSDN", "Microsoft Word", "www.1c.ru" и "kuban.ru" ;). Смотреть там же: http://uzhast.fatal.ru/HtmlUserHelp/ Примечание для тех, кто использует FormEx или 1С++ с интегрированной FormEx (далее FormEx). Компоненту HtmlUserHelp следует загружать ПОСЛЕ загрузки FormEx. Если компонента будет загружена ДО FormEx, то FormEx будет блокировать ее работу. Альф написал, что он это исправил в 16-й сборке, но протестировать пока не могу, т.к. не знаю, где ее взять.
#29 by Ужасть бухгалтера
Вообще, стиль MSDN уж больно симпатично выглядит :) Вот думаю, не сделать ли его используемым по умолчанию... Кстати, обнаружил, что есть возможность сделать так, чтобы разработчик конфигурации мог отображать произвольные тексты как веб-страницы. Например:
#30 by Vaicartana
это уже лишнее. Есть же АктивИкс Эксплорер...
#31 by Ужасть бухгалтера
А если использовать это для создания печатных форм в 1С не при помощи таблиц, а при помощи HTML? У HTML возможностей куда как больше, чем у 1С. Если использовать ActiveX, то понадобится делать отдельную обработку, а так можно формы делать напрямую. Хотя, с другой стороны, в обработке можно какие-нибудь дополнительные действия с формой предусмотреть... Например, в одной конфе у меня это отправка по e-mail и редактирование.
#32 by Vaicartana
нда... про отчеты я что то не подумал.Хотя, с другой стороны, Таблица это уже форматированная инфа, хоть у нее и меньше возможностей чем у ИЕ, но их _вполне_ хватает.
#33 by Ужасть бухгалтера
Хватает, но не всегда. У меня возникла задача отправлять договора по e-mail. Естественно, в мокселях их не отправишь, надо в xls. Вот при обеспечении нормального сохранения в Excel самый гемор и начинается: больше 255 символов в ячейке нельзя, высота ячейки не подстраивается под текст и т.д. Обойти можно, но уж больно через ж получается. А так взял договор в Word'е, сохранил в HTML. При выводе на печать правлю некоторые поля в тексте. При отправке по e-mail отправляю html-файлик с расширением doc. Ворд его просто отлично хавает.
#34 by Ужасть бухгалтера
Плюс еще разные фенечки восьмерки можно приделывать скриптами. Вроде скрытия/раскрытия группировок :)
#35 by Vaicartana
"больше 255 символов в ячейке нельзя" и не надо. Выводи Таблицу в несколько строк.Можно же при выводе строку анализировать!.Надуманная проблема, имхо.Я прайс из эски в почтовик прикручиваю, при этом сохраненную таблицу переоткываю через ОЛЕ и рулю там некоторыми полями. А прайс это всяко поболе договора будет (если, конечно, это не договор в стиле "Адвокат Дъявола" :)))
#36 by Ужасть бухгалтера
Если это длинный абзац договора, то выводить его в несколько строк иногда бывает некрасиво :)
#37 by Ужасть бухгалтера
Я ж говорю, обойти можно, но получается через Ж. А так взял готовый документ, пометил поля и спокойно, БЕЗ ГЕМОРА, с ним работаю. Удобнее просто. И исходное оформление полностью сохранено, а при преобразовании в моксель оно бы частично потерялось.
#38 by АЛьФ
2 16-я сорка еще не выложена.
#39 by VV
ни фига не понял, как что делать :( где новшества увидеть...
#40 by Ужасть бухгалтера
Здесь читал?http://uzhast.fatal.ru/HtmlUserHelp/about.html#4
#41 by Ужасть бухгалтера
Самый простой алгоритм установки и просмотра демо:1) Загрузить HtmlUserHelp.dll и поместить в каталог BIN 1С.: http://uzhast.fatal.ru/HtmlUserHelp/files/HtmlUserHelp.rar2) Загрузить демо-конфу и развернуть: http://uzhast.fatal.ru/HtmlUserHelp/files/HTMLHelpDemoConf.rar3) Войти в демо-конфу монопольно.4) Смотреть встроенное описание (например, через меню "Помощь" - "Общее описание".
#42 by Ужасть бухгалтера
Для переключения между различными стилями используем встроенную в конфу обработку "Настройка HTML-справки".
#43 by VV
Работает, спасибо, красиво.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С