v8: Расчет и перерасчет командировочных #214637


#0 by Skylark
Вот есть одна любопытная задачка :-) В числе прочего там есть условие: "Кроме того, многие сотрудники ездят в командировки. За день командировки начисляется полуторный оклад + фиксированная сумма командировочных. [с этим все понятно] Перед выездом в командировку сотрудник получает сумму авансом на руки. Однако командировка может закончиться раньше или позже. Необходимо учесть уже в следующем месяце разницу между выданными и полагавшимися командировочными." Каким образом это правильнее реализовать? Сделать документ "Отчет по командировке" который будет сторнировать первоначально начисленные командировочные, а потом пересчитывать командировочные и оклад?
#1 by Skylark
Оп-па, извиняюсь, тему надо поправить Перерасчет командировочных
#2 by колодина
я делала два вида расчета - аванс и перерасчет...
#3 by Skylark
а что делает перерасчет? вытесняет аванс?
#4 by колодина
да.
#5 by Skylark
а если аванс выписан на больший период, чем перерасчет  - кусочек от аванса не останется?
#6 by Формат строки
чем плохо в следующем месяце делать сторнирование и указывать нужный период?
#7 by Skylark
По ходу действия вопрос про сторнирование: Как сторнировать расчеты я разобрался, а вот что делать с результатом? Если у меня в прошлом месяце был оклад за 10 дней и выписана командировка на 10 дней. А в этом месяце я отчитался - командировка по факту 8 дней. Получается так: сторнируем командировку, она перестает вытеснять оклад, записываем новую командировку, она вытесняет оклад по-другому. Далее перерасчитываем оклад и командировку (скажем было 10 и 5, а стало 12 и 3). Куда разницу-то плюсовать/минусовать? В виде записей регистра расчета за прошлый месяц или за этот?
#8 by Skylark
Алло!
#9 by Skylark
ап
#10 by Skylark
так все хорошо начиналось и вдруг все пропали ...
#11 by Формат строки
в том же месяце, что и сторнирование, разницу предлагаю отразить на окладе.
#12 by IMHO
сто раз уже обсуждали что выдача и начисление денег это разные процессы. не надо ничего сторнировать. надо начислять сколько положено и выдавать за минусом командировочных. в поиск.
#13 by Формат строки
сотруднику поставили 10 дней командировки, а в реале он был только 1 день. Отразить только "начисления денег"? Круто!
#14 by IMHO
а остальные дни он где был? ему зарплата не положена? на предприятиях деньги выдают не бухгалтреры а кассиры. им вообще пох сколько начислено да и знать не положено. стоит в ведомости сумма её и выдают. бухгалтерия посчитает сколько начислено, сколько выдано и выдаст разницу. или ты считаешь что бухгалтерия в конце месяца не знает сколько дней сотрудник был в командировке?
#15 by Формат строки
без обид, я не смеялся в , а понял свою ошибку.
#16 by Формат строки
В принципе в задаче ничего не сказано про сторнирование, достаточно, из условия: "Необходимо учесть уже в следующем месяце разницу между выданными и полагавшимися командировочными." Можно и обойтись только "начислением денег". Но если брать в общем случаи. Допустим сотрудник за январь начислили оклад, а в феврале выяснилось, что в прошлом месяце он был пару дней в командировки. Тогда придется делать сторнирование и добавлять в январь командировку.
#17 by Skylark
я, типа и есть бухгалтерия и мне надо пересчитать  :-) Командировка у меня вытесняет оклад. Если реальное количество дней командировки отличается от рассчитанного в прошлом месяце, мне надо пересчитать и командировку и оклад. Если я не буду сторнировать, как я получу фактический период действия оклада для перерасчета? (у меня еще не было времени сделать это, но я очень надеюсь, что сторнирование старой уберет вытеснение оклада, а выписка новой командировки вытеснит оклад по-новому и тогда я смогу получить новый фактический период действия оклада). Но вообще как-то это сложновато получается. Нет ли более элегантных способов?
#18 by Skylark
Если бы конечно, командировочные не вытесняли оклад, тогда все было бы гораздо проще... В условиях задачи ведь про это ничего не сказано
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С