Похоже, что сдох винчестер из RAID 5 на сервере, как восстановить RAID? #238142


#0 by Добрый Лемур
Аппаратный RAID используется контроллер Silicon Image Sil3114. В BIOS-e контроллера определяются 3 диска. При этом 2 в составе RAID5, один определяется как неправильный RAID диск. Каков вообще порядок восстановления RAID5?
#1 by Добрый Лемур
Сервер при этом не грузится. Загрузка начинается, а потом вылетает с ошибкой и "синим экраном смерти". Перед этим на сервер глюки начались. Похоже, что часть информации, которая была на работающих винтах была доступна, а часть нет. Из-за этого и глюки.
#2 by Хромой
нужно смотреть доку по контоллеру
#3 by Иде я
нужно смотреть доку по контоллеру
#4 by Хромой
скопипастил чтоль? ;)
#5 by Добрый Лемур
Сижу читаю доку
#6 by povar
разве загрузка операционки зависит от работоспособности РЕЙДа ?
#7 by Джинн
Можно сдуру операционку на RAID запихнуть :)
#8 by Добрый Лемур
, операционка на рейде
#9 by povar
накуя ?
#10 by Иде я
угу.
#11 by Добрый Лемур
делал не я
#12 by Добрый Лемур
А чем это плохо?
#13 by Хромой
а инфа которая в райде была сильно нужна?
#14 by Сти
скописп..дил :) сэкономили 50 баксов на обычный винт )
#15 by povar
сэкономили на винт, теперь на вазелине разорятся
#16 by Иде я
Ты не виноват, ты просто разместил обьяву. Какие предьявы? ;)
#17 by Добрый Лемур
очень
#18 by avmlvm
Ты должен "заменить" сбойный диск на исправный.. Затем при начальной загрузки сервака войти в менб РЭДа и там пометить установленный диск как "он-лайн" и выбрать - "ребилд".. Рэйд какое-то долгое время "восстанавливает информацию и затем начинает работать с новым диском как с родным Удачи
#19 by Хромой
тогда не эксперементируй а вези в какую нить серьёзную контору по восстановлению хардов... можно попробывать взять свежий винт с такими же параметрами как и те что в райде, подключить его и в контроллере запустить восстановления райда, но не гарантирую что вся инфа останется т.к. сам такого не пробывал ещё можно сходить на форум там есть знающие челы, они подскажут что делать
#20 by FreeFin
Подсунь серверу IDE винт, поставь NTFS систему на него (воткнув по F6 дровишки рейда, не забудь, иначе его, эта новая система, не увидит) если инфа жива, а система нет, можно будет "слить". Сливай всю что есть и базы и мои документы и рабочие столы и "запасники", всё и вся. Если сильно повезет = то нужен будет такой же (вплоть до последней буквоцифры) винт для замены. Если бОльшего размера, что можно, но "родственной" модели, или с другой ревизией электроники (и того-же размера)=автоматом не подцепить, придется ребуилд рейда делать, а это = девственно чистые разделы, инфа теряется ВСЯ и насовсем. Можно и загрузкой системы (типа BartPE) с блина пробовать, но там надо аддоны для рейда лопатить-образ сооружать = дольше.
#21 by avmlvm
нИговори глупостей.. Всё восстанавливается... На то он и рэйд :-) ЗЫ.. А вот ездить и восстанавливать инфу на диски - имхо бесполезно.. т.к. 100% не востановят.. а значит для рэйда этот диск всё равно не подойдёт...
#22 by Джинн
"Убитие" одного диска из RAID-5 не приводит к его неработоспособности. Только скорость замедляется. Возможно и еще одному диску поплошало. Если информация ценная, прав. А так в все правильно написано.
#23 by FreeFin
Не советуй ребилдить никому и сам не делай. В онлайн третий диск или встанет сам, или не встанет, а ребилд=капец инфе.
#24 by avmlvm
Хм-м.. ты это утверждаешь потому что "ЗНАЕШЬ" или только так "ДУМАЕШЬ"??? Я же так сказал, потому что неоднократно делал такие процедуры... Тут нет никакого криминала... Всё "штатно" :-)
#25 by FreeFin
+ Все процедуры делать на двух оставшихся, ничего не трогая до. Ломать-вынимать-менять уже после.
#26 by Черт
круто, может подскажешь тогда как массивы востанавливать без этого p.s. в описании контроллера есть все это
#27 by FreeFin
Опыт знаете-ли. Не буду утверждать за все модели рейдов и дисков (нет их у меня), но на моих (две замены на разных серверах за шесть-семь лет=не много) дела обстояли именно так.
#28 by avmlvm
+1 Ребилд - это действительно "штатная" процедура ЛЮБОГО аппаратного рэйда
#29 by Sillver
там есть опция восстановление в рейд утилите
#30 by avmlvm
хм-м-м.. "опыт" это когда "две замены"??? Однако :-))) Лично у меня стаж в таких вещах в разы больше твоего и замен на более чем на порядок больше.. :-)
#31 by FreeFin
Был бы умный (при не жадном дире) всегда бы брал четыре винта сразу на рейд  (один в сейф), а так -через год такого-же не найти, буржуины не выпускают (.
#32 by Черт
это и есть :)
#33 by Sillver
просто не видел.... не обновилось ))
#34 by Sillver
инфа некуда не похерится ребилдится тока один винт
#35 by Добрый Лемур
+1
#36 by FreeFin
930) Это грустный опыт, если сервера сыпятся часто = грош цена админу, который их обслуживает. Я всего-лишь советую свести к абсолютному минимуму возможную потерю инфы, а мерятся длинной? Имхо ни к чему.)
#37 by Sillver
у нас разные винты стоят ))
#38 by avmlvm
Это нормальный опыт... За такое количество лет, на том количестве серваков, которые прошли через мои руки - полсотни восстановлений - это довольно малый процент :-) Рэйд это и есть механизм минимизации рисков потери информации.. Но рэйд это не замена тому же бэкапу.. так что тут "меряться" действительно не чем (не сопоставимый например опыт) :-))) ЗЫ.. а ставить в рэйд абсолютного "близница" - не обязательно (просто если диск который поставишь будет больше, то ты зря потеряешь место)
#39 by FreeFin
Так как система не грузится (хотя и должна была), смею предположить, что есть битые блоки и на оставшихся двух винтах. Ребилдить "такое" откажется и биос контроллера и утиль. Поэтому только путем . Впрочем, любителям "русской рулетки" можно и рискнуть.) ЗЫ дык и не ставил (негде взять), ставил больше, того-же вендора, работает. А место... дык рейд не для экономии места ставится, это ж надо: три скази по 75 гб а остается... да и хвост с ним.
#40 by DemogorgoN
При подобном: 1) Сделать образ всех винтов по отдельности на другие винты 2) Читать доки, сделать ребилд P.S. У самого сегодня винт сдох - бабушкин будильник. 2 месяца, сволочь.. Волшебник!!! Я там загрузку для сайта сделал. 1 год творчества... 120 ГБ софта на все случаи жизни.. всё пропало...
#41 by Добрый Лемур
Я так понимаю, rebuild можно сделать только из-под винды. Утилита BIOS-a может сделать только rebuild RAID 1, RAID 5 не может.
#42 by Добрый Лемур
Для винды есть специальная утилита.
#43 by FreeFin
Мдя, походу без "живой" винды мрак. Со старта в бивисе этого рейда нету пятого. Токмо от 24.03.06 прошивка (вроде=не вникал) это делать позволяет: ; Ну и какчто: ; иди в , если пока еще живой с битым не перепутал.
#44 by avmlvm
нет.. ребилд "из под винды" делается ТОЛЬКО для программного рэйда... речь идёт про ребилд, который запускается в САМОМ контроллере (при старте машины нужно нажать "заветное сочетание клавишь") Удачи
#45 by DeiMos
: Залей на новый винт образ акронисовский... Делов-то на 5 минут...
#46 by FreeFin
А нету у него в "самом". Прошивку менять. Узергад раздел 3. Managing Legacy RAID Groups with the BIOS RAID Utility. Только 0 1 и 10, пятый не поддерживается. писец железяка.
#47 by avmlvm
Читаем внимательно - " В BIOS-e контроллера определяются 3 диска. При этом 2 в составе RAID5, один определяется как неправильный RAID диск. " Т.е. 1. в биос контроллера войти МОЖНО 2. в биосе контроллера ЕСТЬ реализация рэйд-5
#48 by DemogorgoN
Акронис материться. Винт даже в биосе определяться через раз. R Studio с грехом пополам зарядил. Щас дыбает по 5 байт в минуту..
#49 by Смотрящий от 1С
Недавно аналогично погибал. На пятом рейде сдох винт, контроллер запищал.Все на него забили, через месяц сдох второй, круглосуточный писк продолжался. Случайно ген дир надолго остановился рядом и спросил : -Что пищит? Когда объяснили, что это сервак со скульными базами 1с, всех причастных напрягли. Причастные изобразили активность и забили. В итоге причастный и он же  сисадмин уехал за границу на отдых. Сервак встал совсем. Я неделю работал от рассвета до заката. Кончилось тем, что всю информацию со старого рейда восстановил. Купили новые диски, заново смонтировал и запустил. Врагу не посоветуею!
#50 by Добрый Лемур
Поставили винду на другой диск, запустили утилиту конфигурирования массива. Массив деградировал, но информация есть. Сейчас будем делать резервное копирование и восстановление массива заменой диска.
#51 by Добрый Лемур
Заменили винт, запустили rebuild array, массив восстановился. Но сервер пришлось переустанавливать.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С