Оплата по среднему за дни сдачи крови - типовая берет ЕСН ??? #241505


#0 by Светлый
При использовании в типовой (версия 269) расчета "оплата по среднему" с причиной "дни донора" оказывается, что берутся налоги по ЕСН.Как выйти из этой ситуации - программно или ручной корректировкой?А ведь ручная не спасет, поскольку из-за накопительного итога она же вылезет в следующем периоде вновь.
#1 by Светлый
Вот так разъяснена причина по которой нужно исключить это начисления изх базы налогоблагаемой по ЕСН:===Минфин России в Письме от 29.06.2006 N 03-05-02-04/91 разъяснил, что суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставленные дни отдыха в соответствии с трудовым законодательством, не могут считаться выплатами по трудовым договорам, поскольку указанные выплаты работодатель обязан производить в силу закона вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения. Следовательно, указанные выплаты не включаются в объект налогообложения по ЕСН на основании положений п. 1 ст. 236 НК РФ и в объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на основании п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".В данной схеме исходим из предположения, что организация руководствуется разъяснениями Минфина России и не начисляет ЕСН и страховые взносы на сумму сохраняемого среднего заработка.
#2 by Светлый
(+1) Так вот раздумываю теперть над вопросом: каким образом это в типовой мне сделать?
#3 by VZ
1. Обратиться на хотлайн - их типовая, им и править.2. Если не хочется самому править: создать ВР из дополнительных "без ЕСН", расчитать сумму при помощи документа, и записать этому ВР ручками.Если это массовое явление, все можно сделать простой обработочкой.
#4 by Гена
можно на вкладке среднего заработка 12 раз пробить Данные для учета ЕСН - не является объектом налогообложения
#5 by Светлый
Идею из 2 понял - только если "сделать простой обработочкой", то с тем же успехом я в конфиге могу реализовать еще одним видом расчета введенным прямо в нее с неким уникальным именем, чтоб не затиралось при обновлениях.. Про вкладку среднего я прямо скажем забыл. Сейчас протестю и рекомендацию расчетчикам отправлю... А то сегодня Донор, завтра еще кто-то другой найдется, о ком аналогично Минфик прозаботится.
#6 by Светлый
А у меня еще вопрос в эту же тему...Вернее сказать уточнение к посту номер - нельзя ставить "не является..." В разьяснении подсказка есть готовая что это "...на основании положений п. 1 ст. 236 НК РФ..."
#7 by Светлый
А обработочку как раз таки можно написать - но не на береброску данных расчета с одного вида на другой - надо обработочкой в табле дока прописать по всем строчкам реквизит "Данные для учета ЕСН" - вот это дейчствительно и просто и универсально получится.
#8 by Светлый
Протестил изменение таб-части дока "Приказ на оплату по среднему" - не срабатывает попытка указать там. Комментарий расчета в налоговом журнале один фиг четко показывает, что сидит настройка в самом расчете, а не в доке
#9 by VZ
Вот и именно, что в расчете... В глобальник лезть из-за частного случая?Да и мутненькое разъяснение-то: 236 "общедекларирующая", а вот 238 - уточняющая. И в этом уточнении кровеносцы не значаться... И ранее тот же Минфин, когда рьяно доказывал, что какое-то начисление попадает под ЕСН, всегда игнорировал 236, но вцеплялся в 238....
#10 by Светлый
я тоже обратил внимание, что когда поиском по Консультанту разьяснение это выцепил, то не выходил на другие более внятные доки у которых бы по отношению к ЕСН донорство явно было б указано. По этой причине согласен и уже протестил методу с вводоп настроенного доп-расчета
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С