Оплата по среднему - Донорские дни. Почему облагаются ЕСН? #247388


#0 by HD
Здравствуйте!Почему в документе "Приказ на оплату по среднему заработку" Дни доноров облагаются ЕСН, говорят не должны...
#2 by VVetal
А поискать в налоговом кодексе не судьба
#4 by android
Точно не должны? По какой статье НК?
#6 by Дурочка 1С
Возьми базу и поправь, если так надо ...
#7 by Гена
отдельно донорского ВР нет... попробуйте выбрать сохранение среднего заработка на время трудоустройства для НУЖНОГО сотра и любой ЧУЖОЙ приказ на увольнение (чтобы заполнился средний заработок)
#9 by Arden
расходы на оплату труда работников-доноров за дни обследования, сдачи крови и отдыха облагаются ЕСН.Согласно ст 255 п. 20 НК эти расходы относятся к расходам по оплате труда.
#10 by VZ
Проблема не в ЗиКе, проблема в "я знаю, что эти дни не должны облагаться ЕСН"... Нью-жириновский :(
#11 by Гена
Вопрос: Облагается ли ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплата работникам-донорам сумм среднего заработка за дни сдачи крови и предоставляемые им в связи с этим дни отдыха?.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 20 октября 2006 г. N 03-05-02-04/160.Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат работникам-донорам за дни сдачи крови и дни отдыха и сообщает следующее.Пунктом 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 "Единый социальный налог" Кодекса.В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.Данной статьей Трудового кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.Указанные выплаты работодатель обязан производить в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.Учитывая изложенное, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставленные дни отдыха в соответствии с трудовым законодательством, не могут считаться выплатами по трудовым договорам.Следовательно, указанные выплаты не включаются в объект налогообложения единым социальным налогом на основании положений п. 1 ст. 236 Кодекса и в объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на основании п. 2 ст. 10 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"..Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиА.И.ИВАНЕЕВ20.10.2006
#13 by android
Следуя этой логике, оплата дней выполнения гособязанностей тоже не облагается ЕСН?
#14 by AlexMir
Вообще-то в Консультанте+ достаточно ссылок на прямо противоположные мнения. Не буду спорить о законности.Я бы Дни доноров вынес в отдельный ВР ОплатаДнейДоноров, скопировав его с ОплатыЛьготныхДнейРодителей, и включив в модуль проведения Приказа на оплату по среднему. Тогда его можно будет вносить в соответствующие базы.
#15 by Гена
а у них семь пятниц на неделе...
#16 by Светлый
Генадий не даст соврать, а я поднимал этот вопрос на форуме некоторое время назад. Обсуждение дошло примерно до этой же точки. А нужно продолжение..Из расчета налогов исключить можно, а как при этом сохранить сумму ВСЕГО в карточке ЕСН Сотрудника и как перетащить ВСЕГО начислено в декларацию по ЕСН?
#17 by Светлый
(+16) Прошу прощения, Геннадий, за опечатку в имени. А все-таки, интересно как? п. 1 ст. 236 Кодекса в карточке и декларации по ЕСН в типовой нету.К виду расчета эту пункту не привяжешь штатными средствами
#18 by VZ
Скорее, надо бы привязывать 238 п.2, но там кровеносцы не упомянуты совсем, несмотря на то, что пункт определяет "все виды установленных законодательством Российской Федерации, ...компенсационных выплат".А раз это дело не влазит в Декларацию ЕСН (и причем здесь Типовая?), то надо вообще не проводить это начисление через 70-й счет. Тогда оно в декларации совсем и не будет светиться.Счет можно взять 91.
#19 by Cooler
А ты считаешь, что оплата донорских дней - компенсация? За кррровушку нашу?Не, государствоо у нас, конечно, вампирское, но зачем ему это так явно афишировать-то? :-)
#20 by VZ
Да сам сомневаюсь :) В ст.217 (НДФЛ) есть п.3 ("все виды....компенсационных выплат", и отдельно п.4 ("за сданную кровь"). И по порядку следования вроде как не выходит, что "оплата по среднему" кровеносцем входит в п.3, а, следовательно, и в аналогичный по названию п.2 238. С другой стороны, "установленных законодательством" имеет место быть бесспорно, и вроде как цель оплаты дней есть восстановление здоровья и трудоспособности. Не оплата же самой крови - это отдельно.Но уболтать можно в обе стороны ;)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С