Как учесть кабель? #24161


#0 by Vtlk
В общем и целом: как учитывать что-то, хранящееся в бухтах? Надо знать как кол-во бухт, так и метраж в каждой бухте. Как сделать грамотно?. Опер. учет, конфа самоделка.
#1 by borninussr
2 ресурса: бухта и метр.
#2 by Diter
Не согласенДве единицы измеренияБазовая - метрыДополнительная - бухты
#3 by Vtlk
А дальше? В ресурс "количество" что записывать? Может, как в ?
#4 by Diter
У mt,z все бухты имеют одинаковый метраж? Или они разделены на несколько групп "маленькая", "большая", "супер-бухта". или сколько намотают - столько и есть?
#5 by Diter
ОК. сделали приход. Записали приход в регистр 4 бухты 250 метров. теперь нужно списать 40 метров. Что после этого будет в регистре?
#6 by BMan
если я правильно понял , то делай как сказал . в таком варианте получится, что из оставшихся метров можно получить несколько вариантов бухт, т.е. 2м+2м+2м или 4м+2м и т.д.
#7 by BMan
из : "Надо знать как кол-во бухт, так и метраж в каждой бухте."2: метраж в бухтах может менятся? в смысле вдруг отрезали 2 метра?
#8 by Diter
Почему?Достаточно в ТЧ документа добавить реквизит "вид бухты" и привязаться к соответствующей единице измерения. Эту же инфу (именно вид бухты а не количество бухт) нужно прописать в регистр в измерения. А ресурс - количество в базовых единицах.И ещё - ответь на при таком раскладе.
#9 by shark
>так и метраж в каждой бухтеРасход с указанием из какой бухты взяли кабель. Сл-но приходуются бухты по одной с указанием серийного номера для каждой, который указывается в расходе.
#10 by BMan
Но если будет вид бухты в измерении, а в ресурсе тогда что? Метры? тогда теряется количество бухт...если бухты - нельзя списать часть бухты...
#11 by Diter
А как ты думаешь, при расходовании гвоздей в штуках, какая инфа пишется в регистр и для чего нужен реквизит ТЧ "Коффициент"?
#12 by Diter
(+11) Прописав в измерение "вид бухты" мы всегда можем получить из справочника "ТМЦ" и "Единицы" коэффициент пересчёта и получим и остаток и обороты в любой единице. При этом можно списывать и приходовать 0,23 бухты и 111 метра. Отчёт же можно сделать в любых единицах измерений.
#13 by BMan
:) я понимаю, что ты хотел сказать. Просто я не знаю, что именно хочет учитывать. При списании частично из 1 бухты и частично из другой что у нас получится?Как я понимаю ему надо знать количество метров в каждой бухте конкретного вида...
#14 by shark
>diterВ пишут, что хочется знать скока в КАЖДОЙ бухте. Кабель это не гвозди, десять кусков по 10м не равны куску в 100м.
#15 by Diter
При списании кабеля из разных бухт это1. или разный кабель2. или разные бухтыв первом варианте всё понятно.Для второго - точно также указываешь из какого вида бухты нужно отрезать кабель и всё.
#16 by Vtlk
Да, именно так. Продавцы могут отрезать от разных бухт разные куски. Поэтому-то и надо знать как кол-во бухт, так и метраж в каждой бухте. Единственный выход, на мой взгляд, - запретить расходовать параллельно кабель из разных бухт, но не знаю, удастся ли убедить...
#17 by Diter
Например бухты не приходуют. В них хранят. В любом случае, при списании можно указывать с какой партии списывать кабель, а следовательно выйти на номер бухты.И ещё. Скажи будь ласка как узнать сколько в какой бухте при наличии двух ресурсов - "бухт" и "количество"?
#18 by Чертенок
У меня бух-я с такой же проблемой столкнулась, во внешней проге реализовал, в бух-ии лезть не стал, но все таки интересно, как такое можно релизовать в бух-ии, делал кто нить?
#19 by VZ
Самое главное - научить кладовщика отличать бухту с 51 метром от бухты с 50 метрами кабеля.
#20 by shark
Блин.Бухты по 200м. Осталось в одной 80. Надо отрезать 100. Одним куском. Как можно запретить расходовать параллельно?Единственный способ- конкретно указывать откуда режешь. Или считать суммарные метры и не парить голову компьютеру про бухты.
#21 by Vtlk
"Единственный способ- конкретно указывать откуда режешь" - Как?Это не я парю компьютер, это заказчик парит из мне. Я ему говорил, чтобы учитывал общий метраж, не забивая голову количеством бухт, так нет, хочет и та и эдак.
#22 by GrayT
Два измерения - партия и номер бухты в партии и ресур метраж. В приходе - одна строка = одна бухта.Можно добавить измерение Марка кабеля. Можно другой регистр - в зависимости от объемов
#23 by Diter
"Да элементарно Ватсон" (с) сами знаетеЕсли бухты - это приспособы для хранения кабеля - сделать их местами хранения. Вот и не даст тебе отрезать 100 от 80Если бухт слишком много - для этого и вводится в регистр измерение "вид бухты". Остатки ты тоже получаешь в виде "вид бухты" - "большая" 740 метров. Зная, что в "большой" бухте у тебя 200 метров ты получаешь, что у тебя три полные бухты и в одной 140 метров. Для расхода 180 метров алгоритм простой. Этот как списание по партиям. Или указывай конкретную бухту (партию) или будут куски и "дорезки". Смотря чего надо.
#24 by VZ
Нельзя требовать от юзера информации, которой он не аладеет. Или заставлять перед отрезанием перемерять каждую початую бухту. Или вести карточку на каждую бухту. Надеюсь, их меньше 10? Проще, надежней, сравнивать приход в метрах с расходом в них же, и время от времени проверять остатки. Можно на вес, при сдачи в Цветмет.Если расхождение растет, то оторвать кладовщику яйца и прибить над рабочим местом, дабы следующий кладовщик имел их перед глазами.В результате:Кладовщик будет работать быстрее и честнее;У прога появится время для хитроумных отчетов;в Базе будет меньше измерений регистров, от чего повысится скорость... И всего-то: оторвать один раз...
#25 by Diter
Упс - на мониторе соринка вот и показалось не а :)
#26 by saasa
В чем проблема ? Предъявляешь заказчику методику учета кабеля по бухтам и метражу, причем с жесткими инструкциями кладовщикам,операторам и т.п. Объявляешь стоимость реализации. Думаю вопрос решится в твою пользу, по любому ;))
#27 by Diter
А то, что сейчас все кабели (даже отечественные) маркируются с метрами вам известно?
#28 by Vtlk
Нет, это не приспособы, это вид, так сказать, упаковки. На базе магазин берет элект. кабель. Он уложен в бухты. Продается кабель метрами.Вот я думаю, может в спр.номенклатура завести неск. элементов? не кабель_ХХХ, а кабель_ХХХ_бухта_УУУ?Это, кстати, мысль, завтра предъявлю. Но ко встрече какой-то черновой механизм учета должен быть готов.
#29 by GrayT
Чем тебе не понравилось 22?
#30 by saasa
Если задача бредовая или лень делать - придумываешь решение "в лоб" и пишешь, к примеру:1. Для того что-бы все было ок-ейно, кладовщик перед тем как отрезать от бухты должен проверить по картотеке от какой бухты можно отрезать, перемерил остаток кабеля в бухте, заполнил 15 листов разных карточек и т.д. и т.п. После выполнения указанных процедур Вы гарантируете учет кабеля и в бухтах и по метрам :)
#31 by VZ
Специальдо достал из стола кусок коаксиала. Перемерил. Просмотрел каждый метр. Маркировка есть. Отметок метража нет. Не в той стране куплен?
#32 by Diter
Это Ещё в и изложены.
#33 by GrayT
8 - не знаю как ты собираешься пересчитываеть ЕИ по коэффициенту, если от бухты отрезают кусками.17 - В одной поставке несколько бухт одинакового кабеля
#34 by Diter
Левый кабель.Специально сходил к электронщикам = метки метража есть.
#35 by saasa
Так ведь и "левым" кабелем в тоже могут приторговывать ;)
#36 by borninussr
Ты, небось, витую пару смотрел, к тому же на Украине. :))
#37 by Diter
Спор ни о чём. Введи серийник бухты или её номер в партии.
#38 by GrayT
Или номер строки в приходнике, только про регистр ты не сказал. Теперь я почимаю почему тебя Diterom величают ;)
#39 by Diter
Как не сказал?Почему величают? И кто величает?
#40 by Diter
Да, как то коаксиал уже не употребляем. Да, на Украине. А что в России витая пара не маркируется?(+39) Я себе сам ник взял. Меня так никто не называл и уж тем более не "величал".
#41 by VZ
Ну и при чем здесь "не употребляем"? "Левый"? Хороший, плохой, не там сделан... Есть кабель с отсутствием маркировки. И если у тебя есть кабель с маркировкой, то не факт, что тот, что лежит перед моим носом, редкое исключение.Или надо делать одновременно два решения - одно под "правильные" кабеля, а другое под "неправильные"?
#42 by pit
Ну та даешь... Это же Дитер. Он часто хню несет.... все просто - на приходе каждая бухта - партия, в ней метраж. остаток по партии - метраж в бухте.В типовой ТиС 9 надо переделывать только приходную накладную
#43 by Diter
Мелом пиши на бухте остаток после отрезки. Отнять от 50 метров в бухте отрезанные 3 можно? а цифру "47" напиши на бухте.
#44 by Diter
С недавних пор я перестал тебя уважать.
#45 by VZ
Ага, попробую... Мне надо телефонную лапшу провести (относится к кабелям), затем занятся телевизионным (тоже кабель). Обязательно попробую мелом...
#46 by Diter
Магазин закупил у поставщика 100 бухт кабеля. По твоей логике нужно 100 документов прихода. Как ты думаешь, как посмотрят бухгалтера на такую ситуацию? Про регистры в
#47 by ValeraVV
а вес надо учитывать?
#48 by Nail
У меня была такая-же задача - ткани в рулонах.Решается с использованием партий. Нужно немного подправить.
#49 by Uno
Блин ну этоже стандартная сетуация поищи швейные конфы там рулоны ткани учитываються все уже давно продумано.Diter неслушай пургу несет. бухта большая бухта малая, чушь полная.Иногда встречаеться, что приходит 100 бухт и у всей 100 разный метраж.Устанешь прибумывать маленькая, очень маленькая, супер маленькая, очень большая.Вот взял электрический кабель разметки метров нет, вот взял монтажный провод тоже нет, еще нацать кабелей, проводов найду где нет метровой разметки.Если длина кабелей стандатризирована. то можно ввести регистр кусков и при продаже не целого количества бухт начинать двигать его.
#50 by pit
Специально для Дитера....Если ничего не переделывать - то действительно можно просто на каждый барабан делать отдельный приход и все. Все заработает. Но это некрасиво. Проще немного переделать приход.. все правильно. Каждая бухта - свой метраж. На каждой - бирка с метражом. Так идет кабель с завода.И каждый продавец хочет учитывать остаток в бухте, причем не по каждому типу кабеля. Телфлнная лапша - никто не считает, а мощный силовой кабель - либо бери весть остаток, либо чеши лесом. Ибо даже у некрупного продавца через полгода склад будет забит остатками по 10-20 метров - их никогда никто не купит..Такая же фигня с линолеумом.Геморой в учете еще тот...
#51 by topasha
Делал я два года назад конфу для учета кабеля. Ничего мудрёного там нет. Принцип простой: Приход+Бухта=Партия. При реализации кабеля указывается партия и все.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С