Пиратские обновления лицензионной версии 1с. #24157


#0 by Леночка
Купили программу 1с Бухгалтерия 7.7 1-пользовательскую. На ИТС не подписались.Будет ли считаться нарушением лицензии если я обновлю релиз или конфу с пиратского диска ?
#1 by BorisG
Да... внимательно читай регистрационную анкету.ИТС к локальной бухии ни малейшего отношения не имеет.Смело иди либо к ближайщему франчу с анкетой, либо отправь письмо запрос в 1С. Адрес в анкете. Пришлют.Франчи, правда могут взять за запись на носитель, но большинство своим клиентам бесплатно обновления раздают.
#2 by callisto
разве в лицензии указан номер релиза ?
#3 by systemstopper
Эта...чота я не понял... А что понимать под пиратским диском?
#4 by BorisG
А я разве хоть одно слово сказал про пиратский диск? Автор ветки просто имеет право на законное бесплатное обновление.Относительно пиратского диска. Читай Закон "Об авторском праве..." и ищи ответ на вопрос, кому право тиражирования дал автор (производитель).Есть всего одна категория... кому такое право дано.
#5 by systemstopper
А если с тырнета скачал, то это уже не пиратский дистриб?
#6 by Frog
Так же вопрос можно поставить, что значит пиратское обновление. Обновление оно и в африке обновление. Изменил конфу, вот тебе и обновление.:)Ставь смело и ничиго не бойся.
#7 by systemstopper
Статья 15. Свободное воспроизведение и адаптация программы для ЭВМ или базы данных     1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправление явных ошибок. Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем.Так что, господа франчи, обновляться нужно и даже можно самостоятельно. А при чём здесь тиражирование? Ну не буду я дистриб на болванку записывать, а по мылу вышлю.
#8 by BorisG
Видишь ли... ты выборочно читаешь, и пытаешься споришь, не слушая.Рассылка по мылу - тоже тиражирование.На самом деле тонкий вопрос, но предельно простой.Закон не разрешает без согласия правообладателя тиражировать продукт. Следовательно, противоправным в отношении обновлений (если не оговорен особый порядок, с применении к 1С, например, подписка ИТС) будет только их распространение, причем ЛЮБЫМ способом.Пользователь же, имеющий право на это обновление, на самом деле в этом случае ни чем не рискует.Кому дано право на тиражтрование - известно.
#9 by BorisG
ЧТо значит пиратское - надо рассматривать в конкретном случае.Например, в случае с диск-китом от Microsoft, самым что ни на сеть настоящим... при отсутсвии лицензии... программа, установленная с этого диска является пиратской.
#10 by systemstopper
: "Следовательно, противоправным в отношении обновлений (если не оговорен особый порядок, с применении к 1С, например, подписка ИТС) будет только их распространение, причем ЛЮБЫМ способом."То есть если я приду к клиенту с записанным неизвестно откуда дистрибутивом для того чтобы обновить релиз платформы, я нарушу закон, а он если законный пользователь, ничем не рискует?
#11 by Леночка
Вобщем обновляюсь и не парю никому голову.Спасибо.
#12 by BorisG
На самом деле, если у тебя есть договор с правообладателем, то происхождение дистрибтива интересовать никого не будет, а вот если такового договора нет, то будь у тебя хоть трижды лицензионный дистрибутив, даже тот же ИТС, например, принадлежащий тебе - тиражирование со всеми вытекающими.При этом заметь, если пользователь имеет законное право на обновление, он НИЧЕМ не рискует. Т.е. организовать подставу можно на раз.PS: Я специально не указываю способ, как это обойти, причем очень просто. Ибо мне это не надо...
#13 by Эстет хренов
Пиратская продукция заполонила прилавки: абордажные крючья, черные метки, ямайский ром, порох, солонина, сундуки мертвеца, аркебузы и попугаи по демпинговым ценам вытесняют с рынка аналогичные отечественные товары...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С