Как получить пустое значение заранее неизвестного типа? #246766


#0 by Chai Nic
Задача такая - есть реквизит какого-то типа. Заранее неизвестно какого (может быть строка, может быть СправочникСсылка, может быть вообще составного типа). Нужно ему присвоить пустое значение. Как это сделать "красиво", то есть без кучи явных проверок? Может, как-то использовать объект Метаданные?
#1 by ТелепатБот
#2 by MikleV
а неопределено не подойдёт?
#3 by MikleV
опс..не так.. нада узнать тип реквизита ну и сооств. смотреть чего там такое..если спр - пустая ссылка ну и далее
#4 by Chai Nic
А как получить пустую ссылку справочника, если известен его тип (ТипЗнч)?
#5 by Scooter
#6 by Господин ПЖ
Новый(Тип)...
#7 by DK_L
Для Каждого Справочник Из Метаданные.Справочники Цикл КонецЦикла; Для документов, перечислений тоже самое ИМХО так должно быть
#8 by Господин ПЖ
мдя... Накуя придумали ОписаниеТипов и ТипВсеСсылки даже не знаю...
#9 by Advan
Это глуюоко философский вопрос: как получит то - чего нет?
#10 by Chai Nic
Это очевидный способ, но он для меня не подходит. В конфигурации может быть несколько десятков типов справочников и документов. А операция установки пустого значения должна будет выполняться в цикле - следовательно получается двойной цикл, что неприемлемо с точки зрения быстродействия.
#11 by Господин ПЖ
Читал и ?
#12 by Chai Nic
Пожалуйста, конкретнее. У меня есть реквизит "ссылка на справочник заранее неизвестного типа". Я получил ТипСпр=ТипЗнч(Реквизит). Как мне получить ПустаяСсылка для этого ТипСпр?
#13 by MikleV
жкк почитать.. кстати, "ссылка на справочник заранее неизвестного типа" ка то плохо контачит с заявленным в любым типом..
#14 by Chai Nic
"плохо контачит с заявленным" - это я уже понял, что в один прием задачу не решить.. пришлось разбить её на подзадачи. А в ЖКК найти ответ на такой вопрос не найти - это только справочник, а не howto.
#15 by Господин ПЖ
Новый <Идентификатор типа>[(<Парам1>, <Парам2>, …)] Параметры: Идентификатор типа Указывается идентификатор типа, значение которого создается. <Парам1>, <Парам2>, … После идентификатора типа в скобках могут указываться параметры, если они определены в конструкторах для данного типа. Допустимое количество параметров и их назначение указывается в описании конструкторов объекта. Синтаксис (вариант 2): Новый(<Тип>[, <ПараметрыКонструктра>]) Параметры: Тип Имя типа или значение типа Тип ПараметрыКонструктора Массив параметров конструктора Описание: Оператор позволяет создать значение указанного типа. Допустим только для тех типов, для которых разрешено создание с помощью данного оператора (подробнее см. описание объектов языка). Вариант 2 синтаксиса может использоваться и для некоторых типов, для которых не указано, что они могут создаваться с помощью оператора Новый (например, для ссылочных типов - СправочникСсылка.Номенклатура). Однако использование объектов, полученных таким образом, ограничено. Пример1: Вариант 2. получишь объект, а от него уже ПустаяСсылка
#16 by Господин ПЖ
>>это только справочник, а не howto Это зависит как читать... Там еще примеры есть.
#17 by Chai Nic
"Вариант 2. получишь объект, а от него уже ПустаяСсылка" Я так понял, что Новый(ТипЗнч(СсылкаСпр)) это и есть пустая ссылка. Вроде работает... Хотя в документации об этом ни слова... :(
#18 by vde69
в типовой УТ есть такая функция (в общем модуле)
#20 by Chai Nic
:-) Офигеть. То есть круто. В УПП оно тоже есть..
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С