Сменить пользователя программно #247966


#0 by Путевый лист
В торг. зале 2 копмьютера. один на кассе (ФР), другой у продавца-консультанта. Всего продавцов - 3 (один без компьютера). Задача такая. Через определенный промежуток они меняются местами. Мне нужно определить, кто и сколько был на кассе и или на 2-ом компьютере. Это для начала. Если программно через кнопку менять ГлПользователь со всеми последствиями, получиться ли и где повесить эту кнопку (интрефейс-то разный)???
#1 by roma n
Если программно менять ГлПользователь- интерфейс и права не изменятся- при заполнении новых документов поле автор (если оно предусмотрено конфой и заполняется из ГлПользователь) будет заполнятся нужными (новыми) значениями- Пользователь в ЖР останется прежним- Менять ГлПользователь нужно в ОБОИХ пользовательских сеансах
#2 by Путевый лист
Интерфейс и должен быть на каждом компьютере свой. глПользователь изменится, изменятся авторы доков. Но мне надо повесить кнопку: "изменить пользователя", да еще и с вводом пароля (как его сцапать из конфигуратора???). Это будет модально открывающаяся обработка-окно ввода. Где ее повесить: на панели инструментов?????
#3 by Дурочка 1С ©
Зачем этот бред?
#4 by Путевый лист
Раз клиент просит, то это не бред. Кроме того, можно просто завершением сеанса выходить из 1С и заново входить (т.е. штатными средствами), но мен это не нравится. Правильнее на мой взгляд, внутри сеанса повесить кнопку изменения текущего пользователя. Ведь это ТИС. Там все через справочник пользователей идет. Вот только с паролем как быть???
#5 by Евгений1С
А как собираешься время работы за компьютером вычислять?
#6 by Путевый лист
А я не собираюсь его вычислять. Мне нужно эффективность работников посмотреть. Скажите лучше: где кнопку повесить??? И как пароль из конфигуратора выцепить???
#7 by SyS
1.3....и по таймеру ент все (обработка ожидания.... или как ее)... по таймеру.... чтоб накладную чел. забивает - глять а 1С уже пароль спрашивает....2.1хотя можно и кнопку присобачить... чтоб те функции что крестик-правый-верхний будет выполнять, но при этом 1С вручную запускать....
#8 by VZ
"Раз клиент просит, то это не бред" ошибочка: клинт нифига не соображает в механизмах учета. Если для тебя это неочевидно, то, логический вывод, твои познания в учете еще ниже :(
#9 by Glide
Имхо, в качестве бреда: выдать пользователям брелки(магнитные карточки, смарт-карты и т.д. и т.п.) и без его наличия не пускать в 1С. Брелок скажет 1С-ке: пора/не пора менять ГлПользователь, кто именно в данный момент за компом.*нарастающий маразм* : использовать бесконтактный радиобрелок по типу блокиратора продвинутых автосигнализаций. Радиус действия менее метра. Зацепил его под бэджик, рядом с компом установил направленный считыватель.Всё остальное решается программно, вплоть до перезапуска 1С-ки или открывания одного из ранее запущенных ее сеансов.
#10 by VZ
Еще есть фишка... В windows tools у М$ есть утила, при помощи которой организуются четыре Рабочих стола. В каждом Рабочем столе свои настройки (темы), свой набор значков и т.д. Переключение - мышой или хоткеями...Можно запустить свой экземпляр 1С в каждом "столе" :)
#11 by Glide
Так как в условие: два компа и смена трех пользователей по кругу, то вся задача сводится к перезапуску 1С-ки для конкретного юзера.Иначе: на каждом компе запустить по ТРИ сеанса, каждому юзеру - по ДВА логина. Плёхо.Имхо, решение: пусть юзвери меняются как хотят, а вычислять кто именно за компом через внешнюю идентификацию, не требующую от юзера лишних телодвижений. Запустить надо только столько сеансов 1С-ки - сколько у них Разных интерфейсов, и активировать нужный сеанс.Вообще задачка нетривиальная и штатными средствами трудно решаемая
#12 by VZ
Если чип вшить в карточку на скрепке, чтоб при подходе внешнее прерывание генерил, то решаемая...
#13 by МимохожийОднако
У каждого пользователя свой пароль. По окончании ввода информации каждый пользователь набирает команду Сервис - Временная блокировка (пиктограммка тоже есть). Обучить пользователей. Можно добавить обработку, которая запускает этот режим при простое более 10 сек.
#14 by KVIK
имхо, мутно это все, а если два юзера рядом скомпом будут, у меня есть система где ключик (таблетка такая с ручкой) надо вставить при начале работы. можно внешней пргой писать куда-то идинтификатор юзера, а в 1с по таймеру считывать его. вообще можно придумать очень много вариантов ;)
#15 by wolfsoft
Сам лично не работал, но в свое время интересовалсяO'KEY 7.7: http://www.1ab.ru/okey.phpНазначениеЭлектронные ключи iButton и eToken дают возможность обходиться без паролей и авторизовать документы без перезагрузки системы «1С:Предприятие», что делает работу простой, удобной и быстрой. Скрытое разграничение доступа значительно повышает защищенность данных и предотвращает попытки взлома информационных баз.Возможности- личная идентификация при входе в систему «1С:Предприятие»- двойная авторизация с помощью ключа и PIN-кода для усиления режима безопасности- разграничение прав доступа- эмуляция системных ошибок для скрытого ограничения доступа- авторизация документов при одновременной работе нескольких сотрудников за одним ПК- проверка присутствия сотрудника на рабочем месте- учет рабочего времени для начисления зарплаты- автоматическое отключение/перезагрузка компьютера, закрытие всех форм, скрытие окна «1С:Предприятие» при уходе сотрудника с рабочего места- вызов скрытых форми т.д.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С