Нужен ли тип GUID для реквизитов в 1С? #254333


#0 by Гений 1С
Собственно, в связи со статьей в кз, соцпорос. Нужен ли отдельный тип GUID (Уникальный идентификатор) для реквизитов 1С, чтобы этот тип можно было хранить в базе данных без извращений?
#1 by wicked
Зачем? для чего? мало того что есть?
#2 by Гений 1С
а ты как хранишь?
#3 by Гений 1С
для экономии объемов. СТрока на 32 символов - накладно все-таки
#4 by Волшебник
А есть вариант хранить не в виде строки?
#5 by Гений 1С
Два числа, каждое по 20 разрядов? Но хочется один реквизит, а не два. Остальные варианты в КЗ. Можно в виде ссылки, но недостатки тоже там описаны
#6 by SilentMan
В общем - нужен. По размеру все просто: родной GUID - 16 байт GUID строкой - 32*2 (unicode) = 64 байта Итого проигрыш строка/бинари = 4 раза Правда нужен этот тип в крайне редких случаях.
#7 by PR
Оптимизация какой-то фигни, которая стоит в списке узких мест где-то в хвосте :o)
#8 by Волшебник
Вы ещё вспомните про то, что все ссылки хранятся в полях типа Binary, и забудьте об экономии на этой чепухе.
#9 by ERWINS
вреден... это делает ненадежной систему БД.... такие вещи нужно УДАЛЯТЬ!
#10 by Гений 1С
Да ну, и чем же это это делает БД ненадежной????
#11 by Гений 1С
Я вот хотел юзать гуид для ссылки на запись регистра сведений. Размещать в реквизитах записи РС поле ГУИД и искать по ссылке. Можно в реквизитах размещать ссылку на спец.справочник, но парево с поддержанием ссылочной целостности, да и справочник будет расти, нужно для каждой записи заводить ссылку, а так можно только тогда, когда на запись нужна ссылка.
#12 by Волшебник
"когда на запись нужна ссылка" Такого быть не должно. Если это всё-таки нужно, то тогда используй подчинённый справочник.
#13 by Гений 1С
Ага, только не бывает периодических подчиненных справочников и быстрого удаления по измерениям, как у РС. Так что буду юзать РС, но выкручиваться.
#14 by ERWINS
согласен :)
#15 by Гений 1С
Вам сюда
#16 by Гений 1С
дык объясни таки
#17 by TormozIT
Как раз делаю разграничение доступа и миграцию по реквизитам!
#18 by TormozIT
Еще и тип ссылки на Роль мне сейчас ох как пригодился бы. А то приходится все списки самому формировать и писать имя вместо ссылки, что приводит к нежестким связям (при изменении имени в метаданных) рвется связь =(
#19 by Гений 1С
Ну вы темный товарищ. Заведи справочник Метаданные и функцию обПолучитьМетаданное(МД) - на входе метаданное, на выходе элемент справочника, если переименовывание - переименовывай в этом справочнике!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С