v8: Хранение английских вариантов наименований элементов справочников #267064


#0 by kitt
При доработке УТ 8.0 нужно будет хранить английские варианты наименований элементов основных справочников(и некоторых др. объектов метаданных): Номенклатуры, Контрагентов, Свойств, единиц измерения, характеристик и проч. С базой будут работать две категории пользователей: которые понимают по русски и которые понимают по английски. Ничего лучше чем добавить везде где это нужно реквизит "АнглийскоеНаименование" а потом в зависимости от категории пользователя(интерфейса и т.д.) В формах справочников, табличных частях документов и т.д. делать видимым колонку с нужных типом наименования (а с ненужным делать не видимым) мне в голову не пришло. Естественно при этом нужно будет перелопачивать пол конфигурации... Может у кого есть мысли или опыт как сделать это проще?
#1 by ТелепатБот
#2 by kitt
Блин, в теме забыл исправить, не "Хранение английских вариантов наименований справочников" ,   а "Хранение английских вариантов наименований элементов  справочников "
#3 by kitt
модераторы исправте тему как в +2
#4 by MRAK
Нормальный рабочий вариант для элементов.
#5 by kitt
+4 большой объем работы по внесению доработок в документы, формы элементов и списков, это не радует.
#6 by у лю 427
а че, в 8-ке же заявлена поддержка нескольких языков
#7 by kitt
+6 в интерфейсе - да, в объектах данных что то я не нашел...
#8 by MRAK
так чел тему не правильно написал. Ему не для объектов метаданных надо, а для элементов
#9 by MRAK
можно универсальный механизм типа "свойств" прикрутить, но базу по-любому корежить
#10 by kitt
желательно чтобы от номенклатуры до английского наименования (и наоборот) можно было быстро добраться (программно). То есть заходит чел в базу с интерфейсом "русскийМенеджер", открывает список номенклатуры  у него там: молоко, хлеб; заходит чел с интерфейсом "английскийМенеджер", открывает список номенклатуры а у него там milk, bread. Так же и документах.
#11 by kitt
+8 модераторы пожалуйста, исправьте тему!
#12 by MRAK
а вообще конфу корежить серьезно придется. Для буржуев не будет работать, например, НайтиПоНаименованию
#13 by kitt
Реквизит АнглийскоеНаименование индексируется с доп.упорядочиванием, можно НайтиПоРеквизиту.. к примеру. Но вообще подобных моментов много.
#14 by Sonic
ЕЩЕ есть мнения?
#15 by France
в кавычках указывать второе  наименование (description) наименование..
#16 by Гений 1С
Была такая тема, когда я УПП внедрял, поищи в базе. Не я подымал, но я отвечал. Че то типа замены поля Наименование в формах и Тч автоматом на английское наименование везде в формах и журналах парсингом.
#17 by Гений 1С
А может быть наименование хранить в юникоде и в зависимости от языка интерфейса ненужные символы будут прятатцо? Кстати, можно двойное наименование хранить. Сначала англ, потом рус. Там где это можно, при выводе строки прятать ненужное.
#18 by Гений 1С
гы, изобрели одновременно
#19 by PVasili
не катит... к автору: а кто будет вбивать сразу 2 названия рус и eng?
#20 by Immortal
меня тоже заинтересовал этот вопрос:)
#21 by woody woodpecker
(19,20) это самый простой вопрос - тот, кто будет заводить и редактировать справочники. А разве есть другие варианты?
#22 by Immortal
=) "Ищем человека с в.о. и знанием английского языка на должность оператора закупки:_)"
#23 by woody woodpecker
и что? Регламент не разработать, человека не подыскать? Вот как с мин. переделками это замутить...
#24 by kitt
+ вбивать будут сразу два
#25 by kitt
+ нужно реализовать следующие основные алгоритмы: - есть категории пользователей которые видят оба наименования - есть категории пользователей которые видят только один из вариантов наименования
#26 by kitt
+ поэтому этот вариант не прокатит, хотя он самый простой (и как следствие гениальный) в реализации.
#27 by MRAK
Самый нормальный вариант в
#28 by vladnet
Интересно а как ты будешь с вариантом боротся с представлением элемента, для кого то ведь нужно представление как Наименование, а для когото как АнглийскоеНаименование. Или можно как то представление менять средствами 8.0?
#29 by Херрес
Предлагаю для английских юзеров создать другую базу и связать через план обмена. Держать там английские наименования.
#30 by MRAK
вде как нельзя менять. представление можно сделать по коду, а в форме рядом с выбором из справочника прилепить окошко с наимнованием. в табличной части доков выводить не представление, а наименование
#31 by Woppi
Мрак. Добавь новый язык в конфигурацию, и рядом со всеми строками появится кнопочка, позволяющая редактировать строки на разных языках. В свойствах пользователя указывается, какой у него язык.
#32 by _Atilla999
А что мешает использовать рег. сведений?
#33 by PVasili
в сказано же,что по любому понадобится большой объем перелопачивания, с учетом обновлений - тем более... нужно точно знать в каких объектах нужно двуязычие(справочники,документы,отчеты,....). Нужны ли отборы(сортировка и т.д.) на 2 языках Я с трудом представляю как манагер будет заводить нового клиента на 2 языках и тем более счёт-фактуру,отданную клиенту на нерусском языке... Или вы от нас что-то скрываете? :)
#34 by kitt
+ это все для интерфейса, а надо для базы данных. + Пока сам не знаю точно. Приблизительно: Номенклатура, Контрагенты, Единицы измерения, Свойства-характеристики номенклатуры. Отборы и сортировка нужны. Манагеры будут обученные 2м языкам, с вводом проблем не будет.
#35 by Ajeksa
А если добавить справочник "СпрНаименования", в котором 2 реквизит "Русское наименование" и "Английское наименование"; В справочниках поле "Наименование" в 0, хранить только по коду; В реквизит "НаименованиеПолное" ссылку на справочник "СпрНаименования". В результате прирост общей базы будет не очень большой + количество языков неограниченно в "СпрНаименовния";
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С