УТ Валовая прибыль. Продажи с НДС, себестоимость - без НДС. #289092


#0 by DayDreamer
Как правильно получить валовую прибыль, если согласно учету в УТ себестоимость товара учитывается без НДС, а продажи проходят с НДС. Соответсвенно - продажная стоимость идет с НДС и, валовая прибыль, полученная как разница между продажной ценой и себестоимостью - некооректна. Кто и как решал эту проблему?
#1 by Злобный Фей
Вообще-то по умолчанию себестоимость товара в УТ как раз таки учитывается с НДС. В Учетной политике есть такой параметр, как "Не включать НДС в стоимость партий". Вот как раз он и определяет, включается ли входной НДС в себестоимость. Что касается правильности или неправильности такого метода, то 1С вполне сознательно реализовала такой механизм, объясняя это некими сложностями то ли принятия НДС к зачету, то ли еще чего, точно не помню. Меня лично такой вариант категорически не устраивал, так что пришлось малеха подкрутить проведение по регистру Продажи, ессно при этом в учетной политике включив ту самую галку "Не включать НДС".
#2 by DayDreamer
Значит ждем релиз 10.3, в котором возможны различные варианты формирования прибыли как с НДС так и без, благодаря изменению регистра накоплений
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С