v7: УПП: реализация сотруднику спецодежды при увольнении #316068


#0 by РБ
возник спор с ГБ-как правильно это сделать в смысле бухучета, с использованием счета 62 для отражения реализации (тогда в программе менять ничего не надо) или через счет 73 (тогда придется править документ Реализация) прошу откликнуться тех, кто сталкивался с этой задачей. вот что отвечали 2 года назад в 1С: ЯДАН 21.03.2006 11:17   Реализация спецодежды сотруднику при увольнении   ответить У нас увольняется сотрудник. Просит реализовать ему его спецодежду по остаточной стоимости. А еще такой вопросик - прогр. делает реализацию на сч 62 автоматом, но я считаю, что это неправильно, так как речь идет о нашем сотруднике и было бы более логично использовать сч 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"??????? Можно ли это как-то изменить? Shurhenchik 22.03.2006 20:55   Re: Реализация спецодежды сотруднику при увольнении   ответить Используйте. Однако, необходимо все равно показать факт реализации, т.е. зафиксировать задолженность покупателя перед организацией (либо счет 62, либо 76.5). В программе удобнее использовать счет 62. Скорее всего спецодежда будет реализована за счет заработной платы сотрудника. Тогда проводки по удержанию с сотрудника можно сделать так: Дт 70 Кт 73; затем сформировать проводку по зачету оплаты за спецодежду - Дт 73 Кт 62, а в документе ОтпускМатериаловНаСторону сделаются проводки по выручке, списанию с 10 счета и пр.
#1 by РБ
гхм...перечитала много мнениев в инете и консультанте на этот счет. все так неоднозначно. ни у кого нет такого?
#2 by asdfg13
62 и не паримся
#3 by РБ
везет вам. главбухша взбунтовалась: хочу тока через 73 и все тут!
#4 by asdfg13
так вроде она не права, 73 счет - расчеты с сотрудниками по прочим операциям (т.е не по реализации, на по ЗП и т.п.). инструкция по применению Плана счетов 73 так трактует.
#5 by РБ
уверяет, что как раз для расчетов и по реализации в том числе. в инструкции туманно написано.
#6 by РБ
+ и много есть корреспонденций счетов этой хоз.операции именно без участия 62 счета
#7 by asdfg13
1. Если отразить данную операцию по 73 - нарушаем инструкцию по применению 62 счета - "Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками". 2. Если трактовок много, надо применять те, которые удобнее и проще. 3. Из инструкции дословно - "По кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" записи производятся в корреспонденции со счетами: ......, 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы удержаний из сумм по оплате труда,....." - железная аргументация для применения 62 счета. 4. Если хочет гемороя - пусть делает реализацию через 73.
#8 by GenaCh
По-моему, правильнее было бы сделать два документа части реализации: 1. Реализация - Дт 62 Кт счет учета спецодежнды, могут быть варианты 2. Приходный кассовый ордер или бух справка - Дт 73 Кт 62 И еще должны быть проводки по удержанию по Дт 70 Кт 73 в части зар платы. Все мое ИМХО исходя из логики документооборота и формирования книги продаж.
#9 by Rjnzhf
делали через 73..
#10 by asdfg13
упертого главбуха к стенке.
#11 by РБ
офигеть, друг...ты откуда такие проводки взял???
#12 by РБ
короче я тут нарыла супер статью. можно вообще НДС при этом не платить. а считать удержание денег за остаточную стоимость спецодежды, как компенсацию затрат предприятия! вот! с использованием 94 счета. и есть уже арбитражная практика, которая вынесла решение в пользу налогоплательщика
#13 by РБ
почитай-сколько угодно подобных хоз операций ведется через 73 счет! никакого геморроя. именно так! Д73 К91-отражена задолженность сотра перед орг-цией за со Д70 К73-удержана ст-ть с сотра
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям