биллинг и 1С.... дружат? а может на 1С? #316214


#0 by Стрелок
Как вы думаете? требуется наладить учёт трафика на провайдере.... выбор прост - 1С (уже у них есть в ручном режиме) или на чём то ещё (не я - и не жалко) с наладкой обмена 1С<>биллинг а какой вообще опыт есть в этом направлении?
#1 by leshikkam
1) Биллинг - это есть система учета оказания услуг клиентам. Обычно биллинг в себя включает не только "учёт трафика", но и начисление абонентской платы и прочее. Насколько я знаю - одним из способов снятия статистики клиентов - по протоколу Radius. При этом клиенты зачастую подключаются по PPPoE. Таким образом - если тебе получится поднять PPPoE на базе 1С и считывать данные с Radius-a - тебе счастье. 2) Биллинг для Россвязьнадзора должен иметь сертификат. У меня был опыт связки LanBilling и 1С. Данный биллинг хранит данные в MySQL разобраться не сложно.
#2 by Стрелок
сенькс... тут тоже "мускуль" хотя это Украина.... меня в принципе интересует вопрос - удалось ли кому нибудь поднять подсчёт трачика на 1С? расчёт абонплаты и мея трафик и пакет клиента - фигня
#3 by leshikkam
что ты вкладываешь в понятие "подсчет трафика" - вытянуть данные из MySQL о том сколько какой клиент выбрал трафика?
#4 by Бармолей
готов помочь. 1800 руб/час
#5 by Бармолей
а... это Украина. тогда еще качественней: 1800 грiвiн/чiс
#6 by Дядя Васька
И сюда то же...
#7 by Дядя Васька
вот такой спциалиссс...
#8 by Стрелок
не интересно.....
#9 by leshikkam
-  на ответишь?
#10 by leshikkam
- то есть на
#11 by Стрелок
не так вс просто... в течении времени клиент мог : 1. изменить тарифный пакет с момента "с" 2. получить бонусные минуты и мегабайты 3. быть заблокированным илди разблокированным по указанию руководства и т.п. и т.д.
#12 by Vippi
Не связывайся, хлебнешь горя. Я с подобными делами работаю с 1997 года. Живые люди и живые деньги - это очень не просто.
#13 by leshikkam
в общем из твоего объяснения я понял, что данные, описанные в надо анализировать в 1С. Ничего сложного в этом нет. У каждого клиента в биллинге есть УчетнаяЗапись с её именем и ID и также у каждого клиента есть ID. привяжи клиентов по этому реквизиту и считывай сколько хочешь. Ну у касательно считывания- ODBC, 1С++ - что душе угодно. У меня сейчас до сих пор у клиента работает загрузка состояния оплат и сверка платежей по биллингу и 1С с биллингом указанным в
#14 by Doomer
Зачем 1с? Спокойно можно писать на любом языке программирования для любой СУБД, более преспособленной для этог. Например Oracle.
#15 by Бармолей
в качестве бонуса: делать все буду на регистрах. зыж большой процент ;)
#16 by insider
вообще это мягко говоря неверно так гланды лечить :) имхо биллинг внедрять на том, что для того приспособлено (киска, TrafficInspector и т.п.), а вот в эску закидывать - другой вопрос. P.S. для того же скуля делал примитивный "шлюз" для эски - если надо стучись :)
#17 by leshikkam
скажи честно - кто-нить у тебя заказал что-нить у тебя?
#18 by insider
чета не понял: у них биллинг уже есть значит? или где там мускуль?
#19 by Бармолей
я же не спрашиваю сколько ты зарабатываешь!
#20 by insider
силен :)))
#21 by insider
вопрос риторический? ;)
#22 by leshikkam
- я не спросил что заказали и за сколько - мне просто интересно такое "предложение себя" может заинтересовать заказчика именно на этом форуме
#23 by Бармолей
я предлагаю очень большой процент, если ты понимаешь, о чем я. задача заказчика - разрекламировать меня своему начальнику как супер-спеца.
#24 by Дядя Васька
Он об этом: он крууутой специалиссс....
#25 by insider
а отвечать кто будет? :) да и нафиг проценты? это разве что в шутку можно, да и то как-то назойливо шутишь имхо. сколько у вас фра за час берут? вот посчитай процентов 40 от этой суммы, а то и 30... и не сейчас а через пару лет плотного общения с эской и клиентами - вот и выйдет, сколько ты стоишь. впрочем супер-спецу такие советы не нужны... :))
#26 by insider
а... ну тогда 1800 - продешевил, минимум 3000 RUR/час :)))
#27 by Стрелок
вопрос решён лавно - биллинг на мускуле и чём то юниксовом кажется.... моё - связка... я спросил из "чисто спортивного интереса"
#28 by insider
я честно не понял, что ты спросил :)
#29 by insider
+28 тебе связку mysql и 1С?
#30 by Стрелок
Нет Саша - спасибо... это я и сам смогу.... там связь будет через транзитные файлы... админ не даёт мне доступа к таблицам системы учёта трафика
#31 by insider
даже на чтение? хм... а чего так?
#32 by saser
в крайнем случае в MySQL можно и репликацию настроить в другую базу, если админ очень боиться за свою базу
#33 by insider
я уже забыл, в mysql есть такое понятие, как view? если так - то вариант: и админу спокойнее и программерам удобнее.
#34 by Стрелок
мне связь в обе стороны нужна  - и писать и читать... как думаешь где фиксируется оплата за инет в кассу или за безнал? а юзер где разблокируется?
#35 by insider
ну не хватило телепатии :) тогда конечно только прямая запись, а ведь здорово было бы... через пром. файлики некрасиво как-то (имхо)
#36 by Стрелок
это не моя прихоть а условия заказчика увы... я сам бы рад писать прямо в скультаблицу и читать оттуда... посмотрим. может в дальнейшем.... когдла убедяться в том что 1С безобидная штучка - понты для бухгалтера
#37 by insider
ну дело хозяйское конечно, абы платили :)
#38 by Стрелок
это точно.....
#39 by saser
Вьюхи в MySQL вроде в 5.0 появилсь , также в 5.0 появились хранимые процедуры и триггеры
#40 by insider
ага, что-то такое и припоминалось, спасибо :) слышишь, а у вас там какой скуль? может вызывать хранимую процедуру (пусть админ ее напишет и все такое, ну просмотрит/одобрит)?
#41 by Стрелок
и что? база dbf официал бухия..... что мне в ней хранимые процедуры? или я чего то не знаю?
#42 by insider
не в ней, а в майскуле :), т.е. админ тебе разрешает юзать только некоторые процедуры (т.е. без прямого доступа получится), ты просто параметры им передаешь - а они тебе некий набор данных.
#43 by Стрелок
интересно.... завтра обольём это дело пивом и примем решение ;))
#44 by Бармолей
вот развели байланду... что там считатать-то?! знай, складывай мегабайты в кучу, ду умножай на тариф.
#45 by saser
за сколько часов по 1800/час реализовал бы такую задачу ?
#46 by leshikkam
- ты многого не знаешь. В частности трафик не считается "ежесекундно". Статистика считывается с интервалами времени и строится планирование расхода трафика клиентом, сравнивается с балансом (насколько времени при такой скорости расходования трафика хватит оставшихся денег). Таким образом клиент отключается не в тот момент, когда он ПРЕВЫСИЛ свой баланс, а в тот момент, когда "собирался" превысить.
#47 by Живой Ископаемый
2 "шейпинг"
#48 by Бармолей
чем больше тем лучше, т.к. большой процент
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям