Партионный учет серий в УТ 10.3 #318215


#0 by Мел Треме
Здравствуйте уважаемые. Проясните мне такой вопрос: -УТ 10.3.1.17 -стратегия списания партий товаров ФИФО -ведется учет по сериям номенклатуры -ведется партионный учет по сериям При этом при реализации серии списываются в порядке сортировки по коду, а не в порядке поступления. Это так рализовано в программе или я чего-то не донастроил?
#1 by Мел Треме
или это банальный вопрос?
#2 by RomaH
ФИФО да и все остальное это не стратегия списания единиц материала как таковая это стратегия "расчета суммы/цены" списания товара, ИМХО
#3 by Мел Треме
я то думал, что ФИФО это именно стратегия списания партий..... хорошо, тогда есть ли возможность списания серий товара в порядке их поступления, а не в порядке кодов?
#4 by Defender aka LINN
То есть? Серия с кодом "2", поступившая раньше, списывается позже, чем серия с кодом "1"?
#5 by hhhh
в начало кода серии вставь дату поступления.
#6 by selenat
сурово...
#7 by Мел Треме
то есть делаю поступление одного и того же товара, но разные серии двумя разными документами. При проведении реализации списывается сначала серия с меньшим КОДОМ, хотя она поступила позже. на такое предложение меня менеджер пошлет так далеко.... ведь должен же быть выход?
#8 by Defender aka LINN
погоди-ка, погоди-ка... А ты серии в реализации сам указываешь? 0_о
#9 by Мел Треме
нет конечно, кнопка Заполнить и провести так распределяет серии
#10 by Defender aka LINN
Воооооот. Значит, партионный учет тут не при чем :) Ковыряй кнопку.
#11 by Мел Треме
так это стандартная кнопка в документе. Ситуация такова, что к серии привязана ГТД и сертификат, поэтому распечататься на бумаге должна конкретная серия, первая по приходу. Или я чего-то недопонимаю...
#12 by Defender aka LINN
Ну и что, что стандартная :)
#13 by Мел Треме
то есть в УТ 10.3 нет стандартной возможности списывать серии товара по ФИФО???
#14 by shuhard
ну чё пристал, не умеет чел программировать и не может запрос посмотреть.
#15 by Defender aka LINN
Мухи отдельно, котлеты отдельно! Если ты ведешь партионный учет по сериям, то это значит только одно - товар будет списываться по ФИФО в пределах одной серии. Соответственно, какие серии ты в документе указал, такие и спишутся.
#16 by selenat
мухи без котлет - не вкусно...
#17 by shuhard
серии по ФИФО списываются по сроку годности серии начиная с V10.1
#18 by shuhard
+ не поленился проверить в 10.3.2.11 - арбайтен!
#19 by Мел Треме
спасибо тебе что пытаешься помочь... объясните мне тогда, почему: Приход1 (31.12.2007) Товар1 Серия1 (код серии 2) 10 шт Приход2 (01.01.2008) товар1 Серия2 (код серии 1) 10 шт Реализация (21.01.2008) Товар1 12 шт. По кнопке Заполнить и провести заполняется 10 шт Серия2, 2 шт Серия1 Почему ?
#20 by shuhard
Потому что надо для каждой серии заполнить срок годности, а у тебя он пустой. Дата прихода к сроку годности отношения не имеет.
#21 by Мел Треме
ясно. Спасибо за науку :-)
#22 by shuhard
ПолучитьТаблицуОстатковПоСериям ...
#23 by shuhard
F1 в документе: ... С помощью кнопки "Заполнить и провести" можно автоматически заполнить информацию о сериях номенклатуры в соответствии с текущими остатками товаров на складах. При этом серии товаров упорядочиваются по дате срока хранения. То есть в первую очередь будут заполнены те товары, которые имеют наименьший срок хранения. Эта кнопка доступна только в оперативном режиме работы.
#24 by Мел Треме
такой вопрос... иногда возникает необходимость продать конкретную серию товара, где-то в подборе или форме списка справочника можно видеть остатки товара в разрезе серии?
#25 by Мел Треме
или остатки по сериям можно увидеть только отчетом?
#26 by Мел Треме
может кто уже делал возможность видеть остатки серий при подборе :-), поделитесь.....опытом
#27 by shuhard
Настройка параметров учета - заказы - Использовать указание серий при резервировании. F1: Если в настройках параметров учета на закладке «Заказы» установлен флажок «Использовать указание серий при резервировании» и в заказе выбран договор, по которому ведется обособленный учет, то можно выполнять резервирование товаров на складе с указанием серий номенклатуры. Указание серий в табличной части «Товары» имеет смысл только для тех строк, по которым производится резервирование на складе. Заполнить серию в строке табличной части «Товары» можно следующими способами: Вручную. В этом случае сначала в колонке «Размещение» обязательно должен быть указан склад, на котором будет происходить резервирование товара. С помощью механизма подбора. В этом случае в шапке документа обязательно должен быть указан склад. Этот склад будет автоматически установлен в колонку «Размещение». Если склад в шапке не указан, то выбор серии при подборе номенклатуры запрещен. Автоматически. При автоматическом резервировании товаров с помощью кнопки «Заполнить и провести». При автоматическом резервировании все подобранные вручную серии будут утеряны. P.S. дай в бубен аникейщикам, пусть вернут кнопку F1
#28 by Terranru
блин, а как все таки нормально продавать товар с ГТД в УТ 10,3 - ну, нет у телевизоров с микроволновками срока годности!!!
#29 by Terranru
ап
#30 by shuhard
срок годности=дата оприходывания не спасает ?
#31 by Terranru
блин.. но это уже гемморой (( ни где не описанный...
#32 by Terranru
т.е. это стандартный подход ???
#33 by shuhard
Если конфа на поддержке(хотя и здесь можно подвесить внешнюю обработку для ТЧ) или нет программистов, то стандартный. При наличии рук нет проблем отсортировать ТЗ так, как считает необходимым ГБ.
#34 by Nite
Почитал, подумал. Привязка к срокам годности, если этого нет на фирме-заказчике и зависимость от этого партий, без должной галочки в настройках (использовать или нет срок годности), кажется полным бредом (наболело). Если бы я сейчас эту тему не прочитал, был бы потом казус на работе, спустя пару дней работы на новой конфигурации.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С