РегистрыБухгалтерии Остатки по счету-группе #327343


#0 by litlex
необходимо получить остатки по регистру бухгалтерии не используя запрос. используем Синтаксис: РегистрБухгалтерии..Остатки(<Момент времени>, <Виды субконто>, <Отбор>, <Измерения>, <Ресурсы>) вопрос: каким образом получить остаки по счету-группе? в запросе можно использовать: Счет В ИЕРАРХИИ (&счет) - а вот без запроса какой аналог?
#1 by ТелепатБот
#2 by Defender aka LINN
Чем обусловена такая ненависть к запросам?
#3 by litlex
да курс дистанционный есть по бух, вот препод просит именно так сделать, ибо у меня получение остатков на начало периода идет в цикле, а вот в цикле юзать запросы вроде как карается плохой оценкой при сдаче на спеца... изначально я запросом получил....
#4 by Wladimir_spb
Возможно вас шокирует подобное заявление, но Синтаксис: РегистрБухгалтерии.Остатки(...) тоже формирует запрос...
#5 by Asmody
абалдеть! может и текст его можно глянуть?
#6 by Defender aka LINN
Нефиг делать - в профайлере :)
#7 by Asmody
прям в синтаксисе 1С?
#8 by litlex
как бы там нибыло, но "Для получения остатков на каждый день используется вызов запроса в цикле.Такой прием считается грубейшей ошибкой", так что если есть идеи, прошу высказываться...
#9 by Defender aka LINN
Не прикалывайся :)
#10 by Wladimir_spb
А кто говорил про синтаксис 1С? Обращение к остаткам в цикле на каждый день тоже не проканает))
#11 by Asmody
прикалываться начал Вова Питерский в :)
#12 by Defender aka LINN
Про существование других виртуальных таблиц в курсе? И вообще - не хочешь говорить задачу - не надо. Но без этого тебе долго будут ипать моск и делать выводы на основании соственных догадок.
#13 by Asmody
а такими темпами мы дойдем до того, что вся работа с базой данных равносильна прямому чтению-записи в файлы...
#14 by Wladimir_spb
Прикалываться начал автор в :)
#15 by Defender aka LINN
Дык... А что делает метод "Остатки"? Это такой же запрос как и в , с точки зрения SQL-сервера. Да, могут быть отличия, но незначительные.
#16 by Asmody
скинь из СП полное описание метода Остатки.. а то я наизусть не помню
#17 by litlex
задача была озвучена, если непонятно, то повторю: РегистрБухгалтерии..Остатки(<Момент времени>, <Виды субконто>, <Отбор>, <Измерения>, <Ресурсы>) вопрос: каким образом получить остаки по счету-группе не создавая запрос?
#18 by Asmody
ну я ж и говорю, а с точки зрения ОС - это пачка чтений-записи в файлики
#19 by litlex
РегистрБухгалтерииМенеджер.<Имя регистра бухгалтерии> (AccountingRegisterManager.<Имя регистра бухгалтерии>) Остатки (Balance) Синтаксис: Остатки(<Момент времени>, <Виды субконто>, <Отбор>, <Измерения>, <Ресурсы>) <Отбор> (необязательный) Тип: Структура. Структура, содержащая набор значений измерений регистра, по которым надо отбирать итоги. Допустимые значения ключа: Счет, Субконто<Номер>, <Имя измерения>. Если параметр не указан, то отбор не используется. Описание: Получает остатки по регистру бухгалтерии на заданный момент. Остатки получаются в разрезе заданных измерений и по заданным ресурсам. В измерения входят счет и субконто, зависящие от счета. Если параметр <Виды субконто> не задан, то обращение к субконто осуществляется по индексу в том порядке, как виды субконто определены на соответствующем счете. Если параметр <Виды субконто> задан, то остатки будут считаться только по счетам, у которых определены заданные виды субконто, обращение к значениям субконто осуществляется в порядке, заданном параметром <Виды субконто>.
#20 by Defender aka LINN
То, что написано в - по быстродействию равноценно запросу в цикле, если не хуже.
#21 by Asmody
прочитал еще раз задачу... а может препод прикалывается? может (и правильнее) надо запрос из цикла вынести?
#22 by МимохожийОднако
Приведи цитату задания без интертрепаций и догадок
#23 by Asmody
пусть приводит. его задача
#24 by МимохожийОднако
Согласен. Вопрос к автору сабжа. Очепятка проползла :-).
#25 by litlex
вобщем изначально: надо создать отчет АнализСчетаПоДАтам: состав отчета: за заданный период и выбранный счет вывести обороты по Дт, Кт, с указанием суммы остатка на начало периода (дт или кт), оборотов по каждой строке (обороты с корр счетами, обороты за период в целом), и остаток на конец периода. Отчет должен формироваться с детализацией по дням. По каждому дню подводятся итоги: начальный остаток, обороты по счету, обороты счета с корсчетами, конечный остаток. для реализации выполняется запрос из РегистрБухгалтерии.Основной.Обороты, откуда берутся обороты за период с группировкой по дням (..РегистрБухгалтерии.Основной.Обороты(&НачПериода, &КонПериода, День, Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет), , , , )..), внутри цикла обхода выборки по дням происходил запрос к ежедневным остаткам на начало дня, вот собственно и всё. Остатки на конец считались арифметически используя полученные остатки на начало и обороты за период. Преподаватель: "Для получения остатков на каждый день используется вызов запроса в цикле.Такой прием считается грубейшей ошибкой, и на экзамене 1С:Специалист за это немедленно получают двойку. Лучше подсчитывать остаток на начало и на конец каждого для в цикле арифметически (на встроенном языке)"
#26 by Asmody
логично. очевидно, что если ты знаешь обороты по каждому дню и начальное сальдо на первый день, то рассчитывать запросом сальдо на каждый день нет необходимости
#27 by litlex
- о спасибо за мысль, так и сделаю, но всё таки интересно РегистрБухгалтерии..Остатки получить остатки по группе-счету нельзя?
#28 by Defender aka LINN
Пипец... А что мешает сделать запрос к таблице ОстаткиИОбороты?
#29 by litlex
мы не ищем легких путей
#30 by Defender aka LINN
Мда...
#31 by Terv
кхм... все это получается из одного запроса к таблице ОстаткиИОбороты + Периодами + Выбрать(,"Период","ВСЕ") ЗЫ. у меня такая же была задача на спеца по БП
#32 by Garkin
АП. Тоесть, насколько я понимаю, остатки по счету группе через РегистрБухгалтерии..Остатки(<Момент времени>, <Виды субконто>, <Отбор>, <Измерения>, <Ресурсы>)  получить нельзя? . Обидно однако.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С