Установка соответствия счетов БУ и НУ #340762


#0 by olia_superstar
Конфигурация БП, релиз 1.6.8.3 Ставлю в методе начисления амортизации ОС счет бу 91.02 в ну 91.02.П Закрытие месяца по бу начисляет все правильно на 91.02, в ну 91.02.П Между этими суммами существует временная разница, которую тоже надо отразить на 91.02.П, а она отражается на 91.02.7 - этот счет она берет из регистра сведений (счет бу 91.02 вид расходов Прочие внереализационные доходы (расходы) счет ну 91.02.7) Я добавила новую запись для своего случая счет бу 91.02 счет корр. 02.01 вид расходов Прочие внереализационные доходы (расходы) счет ну 91.02.П. Но при закрытии месяца он все равно берет 91.02.7 Какой смысл тогда значения в поле счет корр. если он все равно берет значение первое попавшееся ?!
#1 by Господин ПЖ
никакого... там видать механизм еще времен первых УПП - через ж.пу всё сделано...
#2 by olia_superstar
Я смотрела модуль закрытия месяца. Когда она ищет счет для отражения разницы, обращается в общий модуль Бухгалтерский учет, Функция ПреобразоватьСчетаБУвСчетНУ, вот в этой функции запрос возвращает значение с двумя строками (с одинаковыми счетами по бу и видом затрат), но возвращает она значение той строки, которая первая попадается и никакой проверки на счет корр нет... А в современной УПП это уже исправлено ???
#3 by Господин ПЖ
не знаю... я еще год назад для УПП свой механизм делал, со сравнением по подходящий аналитике и т.п. От 1С не дождешься...
#4 by GenV
Проверка на корр. счет и статью затрат делается в ислючительных случаях и в основном при выборе счета в документах. В остальном, как правильно уже заметили, там все через ж... Лучше не использовать аналитику и корр.счет для сопоставления счетов БУ и НУ. ЗЫ В некоторых документах сопоставление не используется и счет НУ забит в модуле (уже и не помню где).
#5 by olia_superstar
Все бы хорошо, но если мне нужны оба случая бу 91.02 вид прочих дох.и расх. прочие внереализац. ну 91.02.7 бу 91.02 вид прочих дох.и расх. прочие внереализац. ну 91.02.П И как тогда различать в каком случае, какой счет брать ???
#6 by GenV
Если есть желание, тогда пропиши правильное получение счета НУ по статье затрат в закрытии месяца ... Тем более, что только по амортизации такое.
#7 by olia_superstar
Не лучше ли сразу дописать функцию в общем модуле ПреобразоватьСчетаБУвСчетНУ, на случай заполненного корр. счета. Хотя мне совершенно не понятно, зачем добавлять это поле корр. счет в регистр сведений, если оно не отрабатывается...
#8 by GenV
Главное не дописать, а передовать в эту функцию этот самый кор.счет :) А документы этого не делают ... ЗЫ это с давних времен когда хотели делать соответствия еще и по субконто, но не потянули ...
#9 by olia_superstar
Передавать это само собой, в этой функции нигде нет проверки на наличие этого счета, так что как минимум одно условие надо добавить. Насчет вызова этой функции из других документов, согласна придется добавить еще один параметр. Зато решение получилось бы универсальнее, чем просто изменить чуть-чуть закрытие месяца. Ведь подобная проблема может возникнуть и в других случаях.
#10 by GenV
По своему опыту говорю - это в большинстве случаев не требуется. Но, если есть желание - пример: Функция ПреобразоватьСчетаБУвСчетНУ(СтруктураДанных, Тип = "НУ", СУчетомВидаЗатрат = Ложь, Знач ДатаСреза = Неопределено) Экспорт     ИЛИ НЕ СтруктураДанных.Свойство("СчетБУ", СчетБУ)     ИЛИ НЕ ЗначениеЗаполнено(СчетБУ) Тогда
#11 by GenV
10+ единственное отличие от типовой - у меня для плана счетов БУ добавлен реквизит "СчетНУ", чтобы не обращаться к регистру сведений, если это простой счето (10, 41 и т.п.)
#12 by olia_superstar
Спасибо, поразбираюсь. Если появятся вопросы или предложения можно в аську напишу ?
#13 by GenV
Пиши, только проверяю еще не часто. Обычно утром и в обед.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С