Расхождение ИБ и Кассовой Ленты. #344655


#0 by Nvetal
В одном магазине стоит УТ 10.3.3.3, котрое используется во фронте кассира. Подключен кассовый аппарат Феликс - 02К Версии 2. После закрытия последней смены выяснилось расхождение на 100 рублей между итогами по Z-отчету и данными отчета о розничных продажах. Кассиры сказали. что мол днем 1с ругнулась при закрытии чека но потом все стало нормально. Таким образом, есть два вопроса 1.Как получить копию кассовой ленты за определенную дату? Чтоб с данными о продажах. Хотелось бы по пунктам сверить с отчетом о розничных пнродажах и найти расхождение? 2. Как устранить расхождение? Удалить товар из отчета о розничных продажах и перепродать его, распечатав чек? Или как?
#1 by ТелепатБот
#2 by у лю 427
. Специально для дятлов - нефуй использовать глюкавую 1С в качестве фронта. Специализированное ПО рулит .
#3 by у лю 427
а если ты один раз исправишь - дальше продавцы будут править сами (читать - красть) и очень успешно... P.S. не надо считать их глупее себя...
#4 by Nvetal
1. Что использовано, то использовано. Ставил не я. Все уже украдено до нас (с) 2. Так мне ж не списать недостачу надо, а наоборот, восстановить. Так все, таки кто может ответить на вопрос, можно ли, и если можно то как, получить распечатку кассовой ленты? Из ФП или из ЭКЛЗ? Развернутую, а не просто итоги.
#5 by kassir
Интересно тут у вас... Можно узнать: вы так и закрыли день с расхождениями ИБ и Z-отчета? И разве на данном РРО нет контрольной ленты? И в какую сторону расхождения, если можно, точные цифры.
#6 by kassir
А кассиры звездят... Всю ругань 1С можно практически безболезненно исправить, если вовремя обнаружить. Их прямая ошибка.
#7 by Nvetal
Мне собственно из магазина только на сл. день позвонили и сообщили о расхождении, так что да, кассовая смена так и закрылась с расхождениями. Данные Z-отчета меньше на 90 рублей чем данные отчета о розничным продажах.  Контрольная лента конечно есть, но её без вскрытия корпуса не получишь, что соответственно приведет к дефискализации. Я слышал, что можно получить её копию из ЭКЛЗ. Действительно ли этот так? Используется общий драйвер АТОЛ.
#8 by Nvetal
Апну тему...Хотя бы скажите, это в принципе возможно?
#9 by MRAK
это нормально. только так и должно быть.
#10 by MRAK
у меня в одном магазине постоянно 1с закрывали на пару часов позжде, чем атол... когда объяснил, чем это выливается, стали аккураней, регламент прописали... можно это вообще делать программно из 1с, если за это владелец бизнесса забашляет...
#11 by kassir
Это НЕ НОРМАЛЬНО. Данные кассового аппарата должны быть АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ данным по наличным продажам в программе. В противном случае, речь идет о финансовом нарушении, которое выльется ощутимым штрафом предприятию при налоговой проверке (мои соболезнования). Закрывать текущий день с расхождениями категорически запрещается. Расхождения обязательно обнаружатся при закрытии месяца (оборвет бухгалтерские сверки). Исправить ситуацию безболезненно можно было до перенесения ТА. Nvetal, напишите мне на мыло, если еще есть желание разобраться, что все-таки произошло. А как кассиры меняют контрольную ленту? Может и не нужно будет насиловать фискальную память, но подозреваю, что чека там не будет (иначе не было бы расхождений). Могу предположить два варианта. 1) Ищите в программе документ на эту сумму, проведенный НЕ под паролем кассира. 2) Ищите документ на эту сумму, проведенный кассиром не по СВОЕЙ кассе (программа даст провести документ, но чек не пробьется. Работа кропотливая, но расхождение может кочевать изо дня в день и означает, что через кассовый аппарат не оприходованы наличные (=штрафы). Когда (если) найдете такой документ, можно вывести деньги из розничной кассы не печатая чек. Тем самым вы оприходуете наличные (только иным способом) и уберете расхождения. А вытянуть данные из фискальной памяти можно (сталкивались, дело хлопотное!), на то она и память. Только в данном случае не вижу смысла морочиться. Ищите и устраняйте причину.
#12 by Джордж1
Данные из ЭКЛЗ - копию контрольку, можно получить без проблем - читай документацию. На то ЭКЛЗ и сделана
#13 by big
Детский сад, чесс слово. Особливо про "хлопоты с фискальной памятью" в :))) +1. Только документацию можно даже не читать. Все отчеты снимаются из теста драйвера.
#14 by Туц
На счет 1с-ки по-моему необоснованно. Сталкивался со спец ПО, глюки везде есть.
#15 by mike
в Феликс 02К можно вставить бумажную КЛ и настроить на ней печать чеков в АТОЛ РМК это реализовано, как это сделать в 1с вопрос чисто технический
#16 by Nvetal
На форуме АТОЛ сказали, что в ЭКЛЗ дублируются только суммы продаж, без товарных позиций... может в таком случае, достаточно пробить чек например сегодняшним днем на сумму расхождения с произвольным товаром, ну в Отчет о розничных продажах соответствующим образом скорректировать?
#17 by tor0310
на сколько я понимаю что чек распечатался, а док-т по какой-то причине не сохранился в 1Ске, до УТ еще не добирался, но в 7ке такое решал вот как - переводил кассу в режим нефискального регистратора, проводил чек ккм и потом опять возвращал в режим фискального регистратора т.е. в результате в 1с прибавилась наша 100руб, а касса эти 100руб не пробила
#18 by у лю 427
а теперь считай, что оператор(кассир) это умеет делать сам...
#19 by Nvetal
тут скорее обратная ситуация - чек не пробился,а документ сохранился. Вернее, в чеке не пробились некоторые позиции, т.к. сумма по Z-отчету меньше чем сумма по отчету о розничных продажах. - ну так права же надо правильно раздавать -)
#20 by tor0310
у оператора нет доступа к справочнику кассы, у нас распределенка и я это делал из офиса конечно для 7ки вообще вопрос доступа вещь дырявенкая, от сильно башковитых не спасет, но тут уже делать нечего
#21 by tor0310
ну а тогда какая проблема - убей данные позиции в 1С и надейся что такая лажа у них повторяться не будет :)
#22 by Nvetal
тык вот в этом то и проблема - найти данные позиции-)
#23 by у лю 427
все права в семерке обходятся обработкой элементарно... И считайте, что у оператора есть опытный консультант....
#24 by Михей
защитник кассиров!
#25 by kassir
О, проблема все еще актуальна! Полностью соглашусь с  tor0310. Если нет возможности отследить продублированную продажу и определенный товар, вывести разницу из розничной кассы в режиме нефисального регистратора и не париться. Это очень просто.
#26 by kassir
Уважаемый   улю427, если Вы не поняли, то в данной ситуации обсуждается, как вернуть зависшие деньги в кассу, а не наоборот.
#27 by у лю 427
это тебе кажется, что в кассу - на самом деле процесс вполне обратим... Наипут - узнаешь... Впрочем, я уже видел, как наёпывали в течении полугода точно, И ЭТО ПРИ НАЛЧИИ ЖЕСТКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВ И КОНТРОЛЯ. На ходу подметки рвали.... да так аккуратно...
#28 by France
427 как всегда молодец... а Кассир, кстати, нехило выступила - респект..
#29 by kassir
Любую программу можно обмануть. Любой обман можно обнаружить. Нужно только знать, где искать. Одно из направлений моей работы - отслеживать и пресекать подобные фокусы на участке 1С-касса-наличные. Предвижу, что  улю427 с этой фразой будет не согласен. Сразу отвечу: есть масса причин не пользоваться своими наработками (в семерке нашла пока 12 дыр). Уважаемый  улю427 - респект. Вы достойный оппонент. Шесть лет назад была свидетелем, как кассиры "снимали" с кассы за день крупные суммы. И это при максимальном ограничении прав и жесточайшем контроле. Правда это был совсем другой магазин и другая программа. На этом прощаюсь. По данной теме все выяснили. Всем успешной работы.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С