v7: Должна ли НДС с аванса попадать в книгу покупок,если этот аванс зачислен? #349896


#0 by TDI
Ситуация следующая, Нам поступают от контрагента деньги, выписываем СФ на аванс, в этом же месяце мы оказываем услуги, на сумму больше этого аванса... Бухгалтер говорит,что сумма НДС с аванса должна в книгу покупок попасть, а в книгу продаж и НДС по акту реализации услуг, и по НДС с аванса... В программе НДС с аванса в книгу покупок непопадает... Может что я неправильно делаю, или чего ? Спасибо
#1 by GenV
Конфа какая?
#2 by TDI
бух 1.6
#3 by GenV
Делал документ "Отражение оплаты от покупателя (НДС)"? Можно восмользоваться помощником по НДС. Должно все попадать ...
#4 by JBF
Счета-фактуры на авансы. Мнение Минфина По мнению чиновников Минфина, изложенному в письме от 25.08.2005 г. № 03-04-11/209, бухгалтер обязан составить счет-фактуру на аванс, даже, несмотря на то, что отгрузка произведена в том же налоговом периоде. В этом случае счет-фактура составляется в одном экземпляре и регистрируется в Книге продаж. Однако, если аванс уплачен по товару, на который распространяется действие льгот по НДС (ст. 149 НК РФ), то тогда счет-фактуру выписывать на аванс не нужно. Хотя при продаже товара счета-фактуры выписываются с отметкой «Без налога (НДС)».
#5 by JBF
Т.е. авансовые сч-ф оформляются только при получении аванса и регистрируются в книге продаж, а не книге покупок.
#6 by JBF
Запись в книгу покупок делается после отгрузки. Одновременно выписывается сч-ф по реализации и делается запись в книгу покупок на сумму ранее полученного аванса. Таким образом нивелируется строка в книге продаж (та самая авансовая сч-ф)
#7 by JBF
Что касается 1С. То надо проверить на самом ли деле полученные деньги отразились как аванс (по счету 62.02). А в документе реализации этот аванс зачелся. Книга покупок будет формироваться документом "Формирование книги покупок", который при заполнении анализирует регистры учета НДС и если зачета не было, то строка в документе не появится. Соответственно в книге покупок ее тоже не будет.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С