v7: Ускорил расчет себестоимости в НУ на несколько порядков #356434


#0 by Валерыч
Может быть кому покажется интересным: У нас крупное производственное предприятие Михакйловский бройлер. Работаем на Бухгалтерия придприятие 1.6. Применяем ПБУ18. В последнее время расчет себестоимости продукции проводился в БУ 45-60 минут, в НУ до 40 часов!!! При этом как только не пытались настраивать: производство зациклено (замкнутый длительный производственный цикл) - после расчета себестоимости программой бухгалтера вносили корректировки из-за того, что какие-то расходы недозакрылись, где-то пошли сильные расхождения между БУ и НУ. Бодался с 1С больше года. Кое-какие из моих предложений обещали применить в релизе 1.6.10. Эти доработки позволят соратить время расчета в НУ у нас до 4,5 часов. Я написал свой алгоритм - время расчета на тех же данных в БУ 2-3 минуты, в НУ - 5-7 минут. Расхождения между БУ и НУ - несколько копеек за счет округлений и т.п.
#1 by IamAlexy
ну а где сам алгоритм, или описание оного.... ?
#2 by Defender aka LINN
30см?
#3 by IamAlexy
да ты что, там все 32.5
#4 by Валерыч
принцип простой как 3 рубля. 1. Определяю набор проводок, которые возможно будут созданы а. по счетам 20, 23 б. по счету 25 в. по счету 26 г. по счетам учета номенклатуры Заодно сразу вычисляются все необходимые коэффициенты распределений, которые не будут меняться 2. Определяю, есть ли циклические процессы в этом наборе проводок. 3. если нет, строю схему (порядок закрытия счетов) 4. если есть, пытаюсь их убрать с помощью дополнительного РС после чего строю схему производства 5. Если циклов не было изначально, расчет выполняется в один проход, если циклы убраны, то в 3, если все равно остались то в 5. 6. Готовлю расчетные таблицы 7. Иду по схеме и закрываю счета, используя данные расчетных таблиц. При этом расчетные таблицы корректируются соответствующим образом. На последнем проходе учитываю, что часть проводок должна быть отключена для истребления зацикливания. Вот вкратце все Основное время занимает запись проводок, чуть меньше: расчет схемы производства и подготовка расчетных таблиц. Сам расчет происходит очень быстро.
#5 by у лю 427
бред какой то....
#6 by Валерыч
то, что у Вас, батенька, по колено знают наверно все по той активности, что Вы проявляете в постоянной защите своего достоинства.
#7 by Валерыч
чтобы не быть голословным, выложил кусочек
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С